Реал без Роналду одержал волевую победу над Райо Вальекано

В мадридском дерби подопечные Пако Хемеса доставили немало проблем Королевскому клубу

5668
3
realmadrid.com

Из трёх претендентов на чемпионство мадридский «Реал» первым проводил свой поединок 35-го тура. При этом, в отличии от «Барселоны» и «Атлетико», команде Зинедина Зидана предстояло провести гостевую встречу. Правда, для «сливочных», не терявших еще очков в Примере текущей весной, выездной характер матча против земляков из «Райо Вальекано» не должен был стать преградой.

Многие статистические показатели были против хозяев поля перед началом поединка. Последний раз «пчелы» обыгрывали «Реал» в далёком 1997-м году, а в первом круге нынешнего чемпионата «сливочные» со счетом 10:2 деклассировали своих соперников. С другими грандами поединки для «Райо» в этом сезоне также не складывались – 2:5, 1:5 от «Барселоны» и 0:2 от «Атлетико».

Шанс хозяев заключался в мотивационной составляющей (команда Пако Хемеса еще не обеспечила себе прописку в элите на следующий сезон) и в отсутствии в составе Королевского клуба его лидера Криштиану Роналду, получившего повреждение. Желание подопечных Зидана сэкономить силы перед полуфинальной встречей Лиги чемпионов также позволяла игрокам «Райо» надеяться на благоприятный исход противостояния.

Уже на 2-й минуте матча гости создали хороший момент, но удару Бэйла из-за пределов штрафной немного не хватило точности. Но дальнейшее развитие событий показало, что «Реалу» в этой встрече придётся включать свой максимум для достижения желаемой победы. На 7-й минуте Бебе накрутил оппонента в левом углу штрафной и выкатил мяч под удар Эмбарбе, которому оставалось лишь не промахнуться с трёх метров. Забив в ворота фаворита, хозяева продолжили активные наступательные действия, и вскоре второй гол влетел в сетку ворот Кейлора Наваса. После навеса с углового Варан не сумел выбить мяч и Мику с линии вратарской не оставил шансов голкиперу.

После этого «сливочные», похоже, осознали критичность ситуации. «Реал» завладел территориальным преимуществом, правда, с созданием моментов у гостей не клеилось. «Пчелы», в свою очередь, не упускали возможности сбегать в контратаку, и выглядели вылазки «Райо Вальекано» довольно остро. Эмбарбе неудачный приём помешал выйти один на один с голкипером, а затем Навас в прыжке отбил мяч после дальнего удара Бебе.

Сократить отставание в счете «Реалу» помог «стандарт». После навеса с углового Бэйл с линии вратарской головой пробил точно в угол. До перерыва Гарет мог и вовсе сравнять счет, но метров с двадцати пробил рядом со штангой. Стоит отметить, что в последние минуты первого тайма повреждение получил Карим Бензема, и Зидану пришлось делать вынужденную замену.

Вторая половина встречи началась с активных действий подопечных Пако Хемеса, но «Реалу» удалось довольно неожиданно сравнять счет. После навеса с правого фланга от Данило, заменявшего на правом фланге травмированного Дани Карвахала, Лукас Васкес головой пробил точно в «девятку». Тут же «Реал» получил шанс повести в счете, но Иско со штрафного метров с двадцати пробил неточно.

Хемес отреагировал на разворачивающиеся события двойной заменой, но Итурра с Гуэррой особо не усилили игру хозяев поля. «Реал» после того, как сравнял счет, немного снизил скорости, и какое-то время игра шла без моментов. Угрозу воротам Хуана Карлоса несли прострелы Бэйла, но счет оставался равным.

Победному голу «Реала» поспособствовал… Кини. После неудачной поперечной передачи защитника «Райо Вальекано» Бэйл перехватил мяч и, оказавшись один на один с Хуаном Карлосом, точно пробил мимо голкипера. После взятия ворот подопечные Зидана окончательно успокоились и попытались без нервов довести поединок до победного конца. Но у «Райо» всё же была возможность вырвать ничью. Уже в компенсированное время Мику бил с линии штрафной, и мяч после рикошета от ноги Варана пролетел над перекладиной.

Что ж, «Райо Вальекано» имел неплохой шанс отобрать очки у гранда и практически выключить «Реал» из борьбы за чемпионство. Но «сливочным» удалось вырвать победу, причем сделали они это, как показалось, довольно непринуждённо – без запредельных скоростей и головокружительных комбинаций.

«Райо Вальекано» (Мадрид) - «Реал» Мадрид - 2:3 (2:1)

Адриан Эмбарба, 7, Мику, 14 - Гарет Бэйл, 35, 81. Лукас Васкес, 52.

«Райо Вальекано»: Хуан Карлос Корраль, Антонио Амайя, Кини, Роберто Тито (Разван Рац, '78), Хосе-Анхель Креспо, Адриан Эмбарба, Хосабед Санчес (Мануэль Итурра, '54), Роберто Трашоррас, Мику, Тьягу Бебе, Пабло Эрнандес (Хавьер Гуэрра, '54)

«Реал» Мадрид: Кейлор Навас, Данило Да Сильва, Марсело, Пепе, Рафаэль Варан, Гарет Бэйл, Иско, Хесе Родригес (Лука Модрич, '63), Карим Бензема (Лукас Васкес, '42), Тони Крооc, Матео Ковачич (Хамес Родригес, '78)

Хосабед Санчес, 53. Хосе-Анхель Креспо, 62. Мануэль Итурра, 67. Роберто Трашоррас, 73. Антонио Амайя, 76. Разван Рац, 83. - Матео Ковачич, 66.

Удары (в створ): 8 (5) - 11 (5)
Угловые: 5 - 6
Оффсайды: 3 - 3