Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 апреля 2016, 23:02
2310
3

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Перед Евро посетим все 24 команды»

Европейским сборным расскажут о тонкостях трактовки футбольных правил на чемпионате во Франции

| Обновлено 21 апреля 2016, 23:02
2310
3
Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Перед Евро посетим все 24 команды»

УЕФА стремится к тому, чтобы между судьями, игроками и тренерами на Евро-2016 царило полное взаимопонимание. Поэтому члены Судейского комитета УЕФА навестят все 24 сборные-участницы турнира, чтобы рассказать о тонкостях трактовки футбольных правил на чемпионате во Франции.

На семинаре для рефери в пригороде Парижа старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина отметил, что все участники финальной стадии Евро должны «разговаривать на одном языке», когда речь заходит о судейских решениях и работе арбитров.

«Перед стартом Евро, в конце мая и начале июня, мы посетим все 24 команды, — пояснил Коллина. — Мы подготовили видеоролики и покажем их футболистам и тренерам, чтобы и они, и судьи получили одни и те же инструкции, какие решения будут выноситься на поле. Это особенно важно в текущем году, поскольку Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) принял поправки к правилам, которые будут действовать уже на Евро-2016».

Одна из поправок касается так называемого «тройного наказания» за срыв явного голевого момента в штрафной площади. Раньше нарушитель удалялся с поля и получал как минимум одноматчевую дисквалификацию. Кроме того, назначался пенальти. Теперь судьи в подобных случаях будут давать не красную, а желтую карточку. Однако если речь идет о намеренной грубости или толчке/захвате соперника даже без попытки сыграть в мяч, арбитры по-прежнему могут удалить нарушителя.

«Футболисты и тренеры на Евро должны хорошо знать про это изменение, — сказал Коллина, добавив, что в ходе встреч с командами представители УЕФА не будут вести индивидуальные беседы с игроками. — Конечно, если мы посчитаем, например, что попытки футболистов окружить арбитра и оказать на него давление могут стать проблемой, мы подчеркнем, что не потерпим подобного поведения.

Коллина затронул тему задержек и захватов в штрафной площади и отметил, что подобных нарушений в матчах УЕФА стало меньше. Произошло это во многом благодаря привлечению дополнительных помощников судей, которые тщательно отслеживают происходящее в штрафной, особенно во время стандартных положений — штрафных и угловых.

«Игроки знают, что их действия контролируются, — сказал Коллина. — Представьте, что вы ведете машину, а рядом едет полицейский. Ситуация примерно такая же. Вы инстинктивно сбрасываете скорость. Так что этот аспект проблемным более не считается».

Коллина объяснил введение на Евро-2016 системы автоматического определения взятия ворот. Она будет применяться параллельно с работой дополнительных помощников арбитра, следящих за ситуацией в штрафной. «Система определения взятия ворот будет настроена для контроля зоны линии ворот, что позволит дополнительным помощникам арбитра более свободно следить за игроками в штрафной и принимать решения, которые помогут главному рефери, — отметил Коллина. — Мы убеждены, что две эти системы будут отлично дополнять друг друга».

Инструктаж перед Евро-2016 включает призыв к защите игроков на поле. «Одна из главных задач УЕФА — обеспечивать безопасность футболистов, — заявил Коллина. — УЕФА не первый год строго наказывает за фолы, которые ставят под угрозу безопасность игроков, и будет наказывать впредь».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
debil666
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил