Sport.ua рассказывает о 24-м туре РПЛ

4531
31
fc-zenit.ru, Артем Дзюба

В понедельник вечером завершился 24-й тур РПЛ. До окончания чемпионата осталось совсем немного матчей, но борьба как за медали, так и за выживание, еще далека от завершения.

Тур стартовал с противостояния «Мордовии» и «Амкара». Терпящая бедствие саранская команда не сумела добыть свою третью победу в чемпионате – встреча завершилась ничьей 1:1. На гол Джикии в первом тайме хозяева ответили только точным ударом Мухаметшина во втором. Вряд ли что-то удержит «Мордовию» от понижения в классе, что вполне логично, ведь команда откровенно провалила сезон.

К сожалению, игра сложилась неудачно для украинского защитника «Амкара» Богдана Бутко. Футболист вышел на поле в стартовом составе, но уже на 10-й минуте был заменен на Идову из-за травмы. Еще один украинский легионер «Амкара» Олег Мищенко весь матч провел на скамейке запасных.

У «Терека» с «Краснодаром», простите за каламбур, свои терки. Грозненцы сражаются за место в Лиге Европы, тогда как «Краснодар» еще не потерял шансы на медали, в том числе и на золотые. В жаркой битве удачливее была команда Олега Кононова. Смолов открыл счет в концовке первого тайма, а во втором «Краснодар» уверенно сдержал атаки «Терека», записав на свой счет три очка. Бывший голкипер сборной Украины Андрей Дикань провел поединок на скамейке запасных «Краснодара», наблюдая, как ловит мячи его коллега Станислав Крицюк.

Матч «Локомотив» – ЦСКА не зря называли центральным в туре. Обе команды сражаются за призовые места, и поединок ожидаемо получился жестким и бескомпромиссным. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что ЦСКА все-таки был ближе к победе. «Локо» переиграл оппонента только в начале матча, что вылилось в гол Чорлуки на 25-й минуте. Зато в концовке первого тайма, равно как и в концовке второго, ЦСКА создал несколько отличных моментов, и только невезение не позволило команде Слуцкого забить больше одного гола, автором которого стал Оланаре. Голевой пас на него отдал бывший игрок киевского «Динамо» Роман Еременко. На нефарт после матча сетовал и Леонид Слуцкий, который заявил, что его команда обязана была забивать второй мяч. Как бы там ни было, как и в первом круге встреча команд завершилась со счетом 1:1, который в свете борьбы на финише чемпионата не устроил обе команды.

Куда более зрелищным получился еще один центральный матч 24-го тура РПЛ, где «Зенит» принимал московский «Спартак». Гости, как в старые добрые времена, не боялись атаковать, а потому зрители матча увидели целую россыпь голов… в ворота «Спартака». Хотя и питерцам тоже досталось порядком.

В первом тайме команды устроили голевую перестрелку, где удачливее были москвичи. На мячи Попова и Глушакова «Зенит» ответил только голом Витселя. «Спартак» играл быстро, но не авантюрно, и питерцам было нелегко справляться с атаками подопечных Аленичева. Зато во втором тайме на поле властвовал именно «Зенит», что вылилось в еще четыре мяча в ворота «Спартака», плюс в удаление Макеева на 78-й минуте. Отметились Маурисио, Халк, Дзюба и Хави Гарсия. Экс-форвард «Спартака» Артем Дзюба особенно расстарался, передавая пламенный привет своей бывшей команде, ведь на его счету гол+пас. «Хорошо, что выиграли, проиграй мы, загрыз бы кого-нибудь», – признался Дзюба после матча.

Убедительная победа «Зенита» была омрачена только тяжелой травмой Данни в первом тайме. Как выяснилось, игрок порвал крестообразные связки и теперь 8-9 месяцев проведет вне футбола.

«Уфа», цвета которой защищает украинец Александр Зинченко, добыла важнейшую победу в битве за выживание в РПЛ, со счетом 2:0 одолев «Анжи». Зинченко провел на поле 69 минут, а забитыми голами отличились Зубарев и Тумасян. Благодаря победе, «Уфа» набрала 23 очка и занимает 13-ю строчку РПЛ.

«Динамо» и «Крылья Советов», казалось, закончат матч безголевой ничьей, но другого мнения на этот счет был 24-летний Жанни Брюно, который четким ударом головой принес «Крыльям» победу на 94-й минуте встречи, забив свой первый мяч в РПЛ. «Динамо»… А что «Динамо»? Три набранных очка в четырех последних встречах как нельзя лучше характеризуют плачевное положение дел в некогда грозном московском клубе.

Украинский форвард Евгений Селезнев не помог «Кубани» избежать очередного поражения. На этот раз обидчиком краснодарского клуба стал сражающийся за чемпионство «Ростов». Команда Бердыева была лучше и в созидании, и в обороне. Правда, ей пришлось изрядно попотеть, пока Гацкан на 81-й минуте не отправил мяч в сетку. Селезнев провел на поле весь матч. Бился, старался, на 89-й минуте мог сравнивать счет, но с его ударом в ближний угол справился Джанаев. Благодаря ничьей ЦСКА, «Ростов», набравший 48 очков, вернул себе первую строчку в чемпионате России. «Кубань» по-прежнему 14-я.

В заключительном матче тура «Рубин» в гостях сражался с «Уралом». И казанцы, хоть и не без труда, добыли победу – на 75-й минуте отличился Эмиль Бергстрем, его мяч стал единственным в матче. Украинский нападающий Марко Девич вышел вместо Портнягина на 66-й минуте встречи. «Гол забили, когда я находился на поле. Всегда стараюсь играть активно», – подвел итоги встречи Девич.

С одной стороны, тур получился нескучным, с другой – ровно половина матчей закончилась со счетом 1:0. Судите сами, можно ли называть это зрелищным футболом. Впрочем, голевая феерия «Зенита» и «Спартака» искупила все с лихвой.

«Зенит» – «Спартак» – 5:2
Голы: Витсель, 15, Халк, 46, Дзюба, 65, Маурисио, 73, Гарсия, 88 – Попов, 10, Глушаков, 21