Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 19 апреля 2016, 22:37
12599
30

Михаил ФОМЕНКО: «Нужно отталкиваться от того, что мы имеем»

Наставник сборной Украины рассказал о планах подготовки к Евро-2016

| Обновлено 19 апреля 2016, 22:37
12599
30
Михаил ФОМЕНКО: «Нужно отталкиваться от того, что мы имеем»
dynamo.kiev.ua

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко на «Футбольном пресс-клубе» рассказал об особенностях подготовки команды к грядущему Евро-2016.

О подсказках извне

- У каждого из нас свой рабочий процесс. Обычно эксперты делают выводы после того, как проходят матчи. У нас немножко все по-другому: мы встречаемся с ребятами, общаемся об их состоянии, тренируемся. У нас есть какие-то нюансы работы. Две контрольные игры – с Кипром и Уэльсом – мы уже сыграли, еще три планируем провести. После этого будем принимать решения по составу, по тому, как мы будем играть на Евро. Нужно понимать, что работа в клубе отличается от работы со сборной – это другой процесс. Там принципы построения игры другие: в одном клубе одни, во втором – третьи. В сборной на подготовку к матчам есть двое суток, чтобы получить информацию. Исходя из этого, мы и работаем. После двух сыгранных матчей было высказано много пожеланий. У нас другой взгляд на эти вещи. Ничего страшного, считаю, не произошло. Принципы построения игры в клубах разные. Научить всегда игроков легче, чем переучить. У нас просто нет на это времени. В индивидуальных беседах мы общаемся с игроками, проводим сбор информации, когда сборники проводят матчи.

Об отличиях подготовки к Евро-2012 и Евро-2016

- У всех тренеров свои принципы построения игры. Я не присутствовал во время подготовки к Евро-2012, поэтому не могу сравнивать. То, что у ребят уже есть опыт выступления на домашнем Евро – это, безусловно, хорошо. На подготовку к Евро у нас около трех недель - нужно дать ребятам отдохнуть после тяжелого сезона. Потом будем готовиться к турниру, чтобы показать максимум того, что мы можем.

О соперниках перед Евро

- Перед сборами говорили о том, что нужно не попасть в акклиматизацию. Что касается пожеланий по соперникам? Мы выбирали из того количества команд, которые хотели сыграть с нами. Мы, может быть, хотели сыграть с другими, но этого желания не было у этих сборных. Мы всегда будем отталкиваться от содержания. Пусть каждый будет заниматься своим делом. На то, что нужно мы будем обращать внимание, поверьте.

Об Александре Зинченко

- Пять минут он сыграл с Испанией – была задача его заиграть в этой игре. Почему не вызываем больше? Была просьба тренера молодежки, чтобы он помогал этой сборной.

Об отсутствии зрелищности в играх с Кипром и Уэльсом

- Во-первых, много людей отсутствовало. Если в атаке убрать несколько человек – уже становится очень сложно. Есть принципы организации атаки, на установках мы рассказываем, что нужно делать каждому. Нужно также понимать, что любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Всегда нужно отталкиваться от того, что ты имеешь. Какие бы эмоции ни преобладали.

Сергей ЦЫБА из Дома футбола

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SokRat
"Если в атаке убрать несколько человек – уже становится очень сложно" - а кого еще из атакующих игроков, кроме Коноплянки, не было в товарищеских играх? Или сборная Украины, как и Говерла, заранее подписала несколько игроков, только пока не показывает их общественности, чтобы сделать сюрприз на ЕВРО?
saha-yakut
Внимательно читал коментарии о работе Фоменка и играх сборной, хочется поделиться своим мнением по этому вопросу.
Все обвиняют Фоменко что не взял в сборную игроков играющих в России. А брать там и некого: Смотрел большинство матчей с участием кандидатов в сборную - посредственные игроки, нет ни одного из них лидера своей команды. Бутко - явно слабее Федецкого, Лучкевича даже Адамюка. Пилявский и Девич по праздникам попадают в состав Рубина который показывает блеклую игру, а первый выходя на замену привозит себе гол. Зинченко - получил несколько хороших оценок от Росэкспертов (еще до того как был заигран за СБУ) но потом как был посредственным, подающим надежды игроком таким и остался( видать авансы получал в надежде что будет заигран за СБР).
Селезнев растворился на полях РПЛ, только один забитый гол с пенальти и посредственная игра.
О ком следовало писать о вызове в сборную то о тех практически никто не вспомнил. Кулаков - хорошо проводит сезон, и главное стабильно, что и есть главным показателем качества для защитника, но я его как то как игрока сборной не представляю, хотя вызов можно было прислать.
Многие будут смеяться Тарас Михалик вот кто мог бы помочь сборной, последние матчи проводит неплохо в центре сразу показывает кто хозяин, жестко встречает практически ввергает в панику атакующих игроков соперника своей жесткостью(грубостью), которые желают побыстрее расстаться с мячем чем встретится с железным Михаликом. Вместо Тимощука можно было взять. На этом тему РПЛ можно закрыть.
SmellOffHay
Я б теж хотів би почути думку Фоменка щодо Тайсона.
movkli
сходу Камбиассо, Пепе, Кубала (ну этот больше из-за политики), Боатенг (Жером, не Принц), а еще толпа россиян, времен Динамо (Яшкин, Леоненко, Кормильцев и др), так что ситуация с Тайсоном, абсолютно не новая
movkli
я вот не понял у нас первая сборная готовит игроков для молодежной и юниорской? или всё-таки для главной готовят молодежная и юниорская? или если не выйдет Ю-19 или Ю-17 из группы, то каким-то дядячкам из ФФУ не дадут денежек?
pulse240
«Нужно отталкиваться от того, что мы имеем»
Так чего же ты старый пень не отталкиваешься???
inflicted
Потренуйся може заміни проводити у товарняках? І викличіть нарешті Юрченка і Малиновського!
kostyanayanoga
Михаил ФОМЕНКО: «Нужно отталкиваться от того, что мы имеем»
Нужно еще добавить : и больше ничего не хотим . Это я опять про Тайсона. Причем заявляю сразу что бы не было домыслов : он не мой брат и даже не сват и болею я за Черноморец
kostyanayanoga
Вот не пойму все никак логику нашего руководства футболом . Зинченко притащили на 5 минут лишь бы не достался врагу , причем понятно что он все-таки перспектива хоть и недалекая , а вот почему не взять и заиграть Тайсона, который мог бы помочь прямо сейчас, мне не понятно . Тем более в сборной есть полиглот Шева пусть общается.
rno555
ще раз пишу про Шахова-людина в прекрасній формі на відміну від півзахисників ДК
footballer1970
у сборной состав неплохой, но если установка - среднюю линию не переходить, то и Месси не поможет
Prikolnuyman
При всем уважении к Михаилу Фоменко, не понимаю, почему не натурализовать Тайсона?!?!?! Не кем разгонять атаки, вообще! В чем проблема? Тем более, сразу решиться проблема с этакой проблемой расизма, показав всему миру что в Украинском футболе нет расизма! Где логика?
movkli
насчет Камбиассо - перепутал с Каморанеззи, а там еще и в чемпионской Испании был Сенна опорник, так что примеров достаточно, там где игрокам дают гражданство в зрелом возрасте
movkli
ну так это и выбрано было как примеры ЗРЕЛЫХ игроков, заигранных за национальные сборные (пусть молодежные), но потом сменившие свои сборные (единственное Тайсон не играл даже за молодежки Бразилии)...
diogendog
Поддерживаю!
ppYu74
Доверие тренеру ( хоть он мне тоже не особо ... ) - тоже залог успеха нац. сборной, примеров хоть отбавляй. Посмотрим ,увидим .
kostyasumy
Ну примет и что? А потом ему скажут - нафиг ты нам нужен! Наши футболеры за тобой хрен успевают, так что будем своими справляться
Graider
найпроблемніша в даний момент в нашій збірній - атака. Реально соромно коли там бігає Кравець, який по м'ячу через раз попада, або Гладкий - еталон пересувного стовпа. Зозуля старається, але коли захисники грамотні та високі, у нього нема шансу зіграть головою (бо низький), а ногами він слабо гра. От і напрошується питання, кого поставить в атаку, щоб не тільки не заважав і не псував, а і допомагав та міг сам реальзувать, або створить момент, підіграть партнерам. Хоча б для того випадку, коли треба буде відігруватися. От нехай Девіч дискредитував себе невчасним весіллям, але ж є простий хлопець Мілевський, якому не треба золоті гори преміальних, він здатен створювати "різницю" між командами
mafiozi250
Сборная Германия натурализовывает турков,поляков,арабов, а тут не хотят очень нужного Тайсона брать