Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7127
2

Рокировка в борьбе за бронзу. Обзор 22-го тура УПЛ

Плановые победы грандов, поражение «Зари» в Александрии и очередной разгром «Металлиста»

Рокировка в борьбе за бронзу. Обзор 22-го тура УПЛ
fcdnipro.ua

Самые интересные события 22-го тура УПЛ - в нашем традиционном обзоре.

Разгром тура

Когда-то классное статусное дерби «Днепра»  и «Металлист» превратилось в избиение нынешней командой Мирона Маркевича его бывшей команды. После игры не выдержал даже сам Маркевич: «Металлист» был командой европейского уровня, а сейчас мне неприятно смотреть на то, что из нее сделали. На сегодня состояние плачевное, и меня это очень огорчает». Тренер «Металлиста» Александр Мартюк, подменявший на тренерской скамейке приболевшего Александра Севидова, подсчитал, что за полтора года команду покинули 42 футболиста. Понятно, что в такой плачевной ситуации, в которой пребывает «Металлист», ожидать от харьковчан какой-либо игры сложно. «Не до жиру, быть бы живу», - такой девиз харьковчан, которые в следующем сезоне вполне могут лишиться и такого «Металлиста». Александр Севидов до конца сезона не дотерпел – и подал в отставку по состоянию здоровья.

Неожиданность тура

«Александрия», сенсационно обыграв «Динамо» и впервые в своей истории выйдя в полуфинал Кубка Украины, похоже, в полной мере ощутила вкус побед. В уик-энд команда Владимира Шарана на своем поле сотворила еще одну сенсацию – переиграла ведущую борьбу за бронзовые медали «Зарю». Хозяева выглядели более собранными и нацеленными на ворота - и заслуженно добыли три очка, которые позволили на расстояние вытянутой руки приблизиться к идущей на пятой строчке в турнирной таблице «Ворскле». Не исключено, что александрийцы еще поспорят с полтавчанами за пятое место в УПЛ. Что ни говори, а Лига Европы все-таки – отличный мотиватор. А фаны хозяев уже мысленно в Лиге Европы!

«Заря» же, проиграв в Александрии, уступила третью позицию в чемпионате «Днепру». Таким образом, за последние два тура луганчане растеряли преимущество над конкурентом в борьбе за бронзу, пропустив «Днепр» вперед. Но, зная характер команды Юрия Вернидуба, думается, основная борьба еще впереди.

Поддержка тура

На игру с «Александрией» игроки «Зари» вышли в футболках с надписью: «Ваня, выздоравливай». Таким образом партнеры решили поддержать хавбека Ивана Петряка, получившего в прошлом туре после столкновения с Артемом Федецким перелом ребра и выбывшего из строя до конца чемпионата. Показалось, что жест партнеров немного смутил 22-летнего хавбека, наблюдавшего за игрой из вип-сектора стадиона «Ника». Будем надеяться, что с такой поддержкой со стороны партнеров и главного тренер восстановление Петряка пойдет по графику – и к Евро-2016  он будет в строю.

Скука тура

Поединок «Волынь» - «Карпаты» стал, пожалуй, самым скучным в этом туре. И дело даже не в отсутствии голов: уровень футбола, который показали соперники, не выдерживает никакой критики. Львовяне, по мнению бывшего тренера «Карпат» Александра Ищенко, провели один из худших матчей за последнее время. «Волынь» на фоне соперника выглядела немного лучше и, в принципе, могла рассчитывать на победу, но ошибки судейской бригады во главе с Сергеем Березкой лишили лучан трех очков.

Возможно, на игре львовян сказалось то, что «Александрия» победила «Зарю» и практически гарантировала себе еврокубковое место. С другой стороны – с такой игрой львовяне участие в Лиге Европы точно не заслуживают.

Закономерность тура

В Ужгороде «Динамо» без каких-либо проблем переиграло «Говерлу». Усвоив кубковый урок в Александрии, подопечные Сергея Реброва с первых минут принялись за дело, создавая у ворот Бабенко один голевой момент за другим. Молодежь «Говерлы» отбивалась как могла, но два мяча все-таки пропустила. Хотя, если бы не уверенная игра в рамке Бабенко, голов в этой игре было бы куда больше. Терять комфортное преимущество над «Шахтером», по крайне мере до очной встречи, в планы команды Сергея Реброва явно не входит.

Ротация тура

В поединке с «Олимпиком» Мирча Луческу максимально дал отдохнуть своим ведущим игрокам. Среди тех, кто вышел в стартовом составе на матч с командой Санжара, только четверо – Пятов, Ордец, Степаненко и Малышев – с первых минут играли в четверг с «Брагой». Но резервисты не подвели: «горняки» хоть и не без труда, но добыли уверенную победу. Правда, окончательно дожать соперника «Шахтер» смог только в концовке встречи, когда на поле появились лидеры команды – Тайсон и Марлос.

Гол тура

Хавбек «Шахтера» Велингтон Нем нечасто появляется в стартовом составе «горняков». Нужно отметить, что бразилец был, пожалуй, самым активным в составе хозяев – разгонял атаки, брал инициативу на себя, а в начале второго тайма, сместившись с правого фланга в центр, роскошным ударом положил мяч в «девятку». После игры бразилец скромно отметил, что такие удары отрабатывает на каждой тренировке.

ВИДЕО ГОЛА

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostenko.yura
Та их еще и. не так нагнут лугандоновцев я буду рад !!!
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил