500-й гол Месси в карьере не помог Барселоне

Каталонцы уступили на своем поле Валенсии и уже не являются единоличными лидерами Примеры

9450
13

В  трех турах, предшествующих к матчу с «Валенсией», «Барселона» растеряла семь очков, позволив «Атлетико» и «Реалу» вновь включиться в борьбу за титул. После вылета из Лиги чемпионов давление на Луиса Энрике многократно возросло, поэтому в отчетной встрече болельщики требовали не только убедительной победы, но и яркой игры. Как всегда особые надежды каталонцы возлагали на Месси, безголевая серия  которого достигла отметки в  378 минут, что является  худшим показателем для  аргентинца с 2011-го года.

Начался матч с беспрерывных атак хозяев поля, которые с первых минут подавили соперника своей активностью. Уже в течении первых десяти минут каталонцы упустили три верных возможности открыть счет, когда не забили Месси, Роберто и Суарес. Казалось, что вот-вот и «Валенсия» посыпется, но мяч упорно не шел в ворота гостей, к тому же поймал кураж голкипер валенсийцев Алвеш, пропустивший большую часть сезона из-за травмы. Когда же запорол убийственный голевой момент Неймар, подумалось, что и сегодня, может быть, не день «Барселоны».

Ближе к двадцатой минуте гости начали отодвигать игру от своих ворот, а первый звоночек для хозяев прозвучал на 16-й минуте, когда в контратаке прямо по центру убежал Родриго, но форвард с линии штрафной пробил рядом со штангой. Похоже, что хозяева сочли этот момент только за эпизод и были наказаны уже через десять минут, когда в очередной контратаке Сиквейра слева ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Не обошлось при этом и без рикошета от ноги Ракитича, на которого и был записан автогол – 0:1.

Каталонцы долго приходили в себя и вернулись к штурму ворот соперника только ближе к концу тайма, но  Месси  вновь в двух эпизодах не сумел пробить великолепного Алвеша. А когда арбитр уже посматривал на часы, чтобы дать свисток на перерыв, гости провели затяжную атаку и вновь вскрыли оборону соперника на фланге, за который отвечал Роберто. Прошла острая передача на ход Мине в штрафную, а тот из района угла вратарской пробил мимо Браво – 0:2. Наверняка, в тот момент Энрике пожалел, что оставил в запасе Дани Алвеша.

Начало второй половины не внушало оптимизма в сердца поклонников Барселоны. Хозяева продолжали ошибаться, а Алвеш долгое время оставался без работы. В какой-то момент даже показалось, что каталонцы теряют веры в свои силы и идут вперед скорее по инерции. Месси пытался завести команду, но не получал должной поддержки от партнеров. И все же на 62-й минуте «Барса» забила в своем фирменном стиле. После широкой стенки с Альбой Месси из центра штрафной пробил в ближний угол, прервав наконец-то свою затянувшуюся безголевую серию.

Казалось, что сейчас-то хозяева вновь всей командой пойдут вперед и дожмут соперника, но «Валенсия» довольно буднично и без паники восприняла гол соперника. Гости  уверенно продолжали гнуть свою линию, позволив создать каталонцам только один момент, когда после удара Ракитича из центра штрафной их вновь выручил Алвеш. Чем ближе было окончание матча, тем менее осмысленными были атаки хозяев поля. В концовке матча «Барса» авантюрно пошла вперед и в очередной раз попалась на контратаке, но Алькасер простил сине-гранатовых. И буквально в следующей же атаке «Валенсия» едва не была наказана, но после идеальной передачи Иниесты умудрился не попасть в створ с линии вратарской Пике.

«Барселона» потерпела третье подряд поражение в чемпионате, после чего борьба за титул обострилась до предела. Матчи следующего тура Примеры состоятся уже посреди недели, каталонцы попытаются прервать серию неудач в выездной встрече против «Депортиво».

«Барселона» - «Валенсия» - 1:2

Лионель Месси, 62 - Иван Ракитич , 25, автогол, Сантьяго Мина, 45

«Барселона»: Клаудио Браво, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Иван Ракитич, Серхи Роберто, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар

«Валенсия»: Диего Алвеш, Аймен Абденнур, Антонио Барраган, Гильерме Сиквейра, Энцо Перес (Жоау Канселу, '74), Родриго Морено (Хосе Гайя, '88), Шкодран Мустафи, Андре Гомеш, Даниэль Парехо, Хавьер Фуэго, Сантьяго Мина (Пако Алькасер, '59)

Жерар Пике, 35. Луис Суарес, 41. Неймар, 87. - Антонио Барраган, 14. Даниэль Парехо, 51. Андре Гомеш, 68.