Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 апреля 2016, 18:57
3931
6

ХАЦКЕВИЧ: «Украинцы наглее белорусов в жизни и спорте»

Милевский поступил правильно, приняв украинское гражданство, считает наставник сборной Беларуси

| Обновлено 07 апреля 2016, 18:57
3931
6
ХАЦКЕВИЧ: «Украинцы наглее белорусов в жизни и спорте»
pressball.by

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич рассказал об Артеме Милевском и различиях между белорусами и украинцами.

- Милевского в болельщицкой среде не очень любят за то, что он не стал играть за нашу сборную, а выступал за Украину. Как вы к этому относитесь?
- Когда он уехал из Беларуси он был молодым футболистом. На чемпионате мира он сыграл? В Лиге чемпионов сыграл? Чемпионом Украины становился? Мы не знаем, как бы сложилась его карьера, останься он в Беларуси. Но вот показатель футболиста.

- То есть он все правильно сделал?
- Я считаю, да.

- Вы давно живете в Украине. Чувствуете себя больше украинцем или белорусом?
- Я уехал в 23 года. И я уезжал из другой страны. Но все равно я белорус. Мои родители родились в Беларуси, я здесь родился. Я не украинец — белорус.

- У вас не было мысли переехать в Беларусь, когда в Украине начались волнения?
- Моя мама плакала. Говорила, чтобы мы вернулись. Но я не вижу на сегодняшний момент какой-то опасности для моей семьи. В Киеве жизнь не поменялась.

- Среди ваших знакомых больше тех, кто поддерживает курс на интеграцию с ЕС, или все же тех, кто хочет дружить с Россией?
- Мои знакомые — украинцы. Они поддерживают интеграцию с Европой.

- А в чем разница между белорусом и украинцем?
- Они более наглые в плане жизни, в плане того, как добиться результата, в первую очередь в спорте. И они, на мой взгляд, сплоченнее. Это не касается в первую очередь недавних событий. Это было и тогда, когда я только приехал на Украину в 1996 году. Ментально они, на самом деле, другие. Русские — тоже другие. Белорусы — более мягкие. У нас есть такая «усеагульная млявасць і абыякавасць да жыцця».

- Часто в Беларуси приходится слышать фразу, что на трибунах у нас пусто, потому что у людей много других проблем. Но на Украине сейчас проблем еще больше, но и людей на стадионе все больше...
- Сейчас интерес к внутреннему чемпионату упал, и упал очень резко. Если раньше игра «Динамо» Киев — «Днепр» собирала по 40 тысяч зрителей, то сейчас соберет тысяч 15 максимум. А вот интерес к национальной сборной не падал никогда. Это не зависит от того, где будет играть сборная, с кем она будет играть. На сборную в любом случае соберется если не полный стадион, то процентов 80 точно. Вот это та сплоченность, это поддержка именно своей сборной, вне зависимости от того, с кем она играет. А у нас... У меня складывается впечатление, что ждут только ошибки какой-то. Поддержки очень мало. Если на Украине не важно, выиграла команда, проиграла — все равно есть поддержка... То у нас... Да, критика будет всегда. Сейчас, тем более, каждый может высказывать свое мнение. Но здесь все зависит от ментальности. Но мы должны научиться радоваться каждой победе белорусских спортсменов.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 3
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergta152
удар в спину лаптеногих.
OLEXANDER-RAES
Та сябри нормальні теж, в житті часто з нимизустрічаюся. Так,вони інші, але не гірші.. з дитинства товаришував з білорусами, навіть в дитинстві набив одного , він до бабусі приїжав на літо і намагався в еашому дворі, у місті українською говорити, а виходило смішно, от я йогбму і сказав говори так як вдома- по сябринські, ми розуміємо...Щопавда потім ще дворових своїх приходилося строїти, бо дітям же дивно чути білоруську, отак і з дитинста і по сьогодні з сябрами маю справу...як на мене вони добріші за наших + слова Хацкевича...