Мбокани забивает за «Норвич», результативное возвращение Де Брюйне – в итогах 32-го тура АПЛ

5524
4
facebook.com
«Челси» бьет «Виллу», дебютный гол Пато

Ну вот мы наконец-то и дождались дебютной игры Алешандре Пато за «Челси». Бразилец был одним из лучших в составе своей команды в матче, с готовящейся к вылету «Астон Виллой». Экс-форвард «Милана» отличился с пенальти, который сам же и заработал. Кроме того, Пато поучаствовал еще в двух голах, которые на свой счет записал Педро. А ведь по иронии судьбы, 26-летний форвард мог и вовсе не появиться на поле, не получи бы травму Лоик Реми еще в первом тайме.

Не имея особой турнирной мотивации, Гус Хиддинк все больше доверяет молодым игрокам. К примеру, Рубен Лофтус-Чик впервые в сезоне провел на поле все 90 минут в АПЛ. Также бы отметил дебюты Джейка Кларка-Солтера и Мэтта Мязга, ставшим первым американцем, сыгравшим за лондонскую команду.

«Астон Вилла» — «Челси» 0:4 (ВИДЕО)
Голы: Лофтус-Чик, 26, Пато 45+3, Педро, 46, 59
«Астон Вилла»: Гузан — Хаттон, Ричардс, Лескотт, Сиссоко — Гуйе (Люден, 82),  Санчес (Бакуна, 67), Вествуд — Хиль (Грилиш, 66), Айю, Жестед
«Челси»: Куртуа — Аспиликуэта, Мязга, Иванович, Баба — Фабрегас, Оби Микель — Педро (Кларк-Солтер, 74), Лофтус-Чик, Кенеди (Оскар, 46) — Реми (Пато, 23)
Предупреждения: Гуйе, Сиссоко, Санчес, Хаттон, Вествуд — Фабрегас
Удаление: Хаттон, 85

«Ман Сити» громит на «Дин Корте» «вишен»

Беря во внимание победы команды Эдди Хау в этом сезоне над «Челси» и «Манчестер Юнайтед», потенциально «Борнмут» мог отобрать очки и у «Манчестер Сити», но надо было сильно постараться. Впрочем, куда более реальной виделась победа «горожан», которые в последних шести матчах недосчитались 14 (!) очков. Собственно говоря, большая мотивация подопечных Мануэля Пеллегрини и предопределила результат встречи еще в первом тайме.

Уже к 20-й минуте гости забили три безответных мяча. Особенно стоит выделить Кевина Де Брюйне, который забил в первом же поединке после двухмесячного перерыва. А жирную и итоговую точку в матче поставил Александр Коларов, забив очередной красивый гол со своей пушечной левой ноги.

«Борнмут» — «Манчестер Сити» 0:4 (ВИДЕО)
Голы: Фернандо, 7, Де Брюйне, 12, Агуэро, 19, Коларов, 90+4
«Борнмут»: Боруц — Смит (Элфик, 68), Фрэнсис, Кук, Дэниелс — Ритчи, О`Кейн, Серман, Градель (Гослинг, 84) — Грэббен, Кинг (Пью, 46)
«Манчестер Сити»: Кабальеро — Сабалета, Отаменди, Мангала, Клиши — Фернандо, Фернандиньо — Навас, Сильва (Насри, 66), Де Брюйне (Коларов, 57) — Агуэро (Ихеаначо, 79)
Предупреждение: Фернандо

«Канарейки» отрываются от зоны вылета

Кто его знает, возможно, победа «Норвича» над «Ньюкаслом» в битве за место под солнцем окажется судьбоносной и решающей. Проиграв в таком важнейшем матче, «сороки», не исключено, упустили последний шанс спастись и сохранить прописку в элите на следующий сезон. Сама же игра складывалась по сценарию «канареек», но команда Рафаэля Бенитеса дважды проигрывая по ходу поединка, показывала характер и благодаря дублю Александра Митровича до последних минут претендовала на очки.

Однако «Норвич» вовсе не остановился, и четырех минут компенсированного времени подопечным Алекса Нила хватило, чтобы вырвать победу. Победный гол на счету Мартина Ольссона. Также бы отметил дебютный гол за «канареек» Тимма Клозе и арендованного у «Динамо» Дьемерси Мбокани, для которого забитый мяч стал пятым в дебютном сезоне в АПЛ. Но куда важнее для «Норвича», что после этого тура команда оторвалась от зоны вылета на расстояние четырех очков.

«Норвич» - «Ньюкасл» 3:2
Голы: Клозе, 45+2, Мбокани, 74, Ольссон, 90+3 – Митрович, 71, 86 (с пенальти)
«Норвич»: Радди — Уиздом, Беннетт, Клозе, Ольссон – Джарвис (Редмонд, 75), Хоусон, О'Нил, Брэди – Нэйсмит (Хулахан, 81) – Мбокани (Джером, 85)
«Ньюкасл»: Дарлоу — Янмат, Мбемба, Тейлор, Анита (Митрович, 62) — Шелви, Тиоте (Перес, 46) — Таунсенд, Вейналдум, Сиссоко — Сиссе

Кейн приносит ничью «шпорам» на «Энфилде»

Интересно следить за прогрессом команды Маурисио Почеттино, ведущей борьбу за чемпионство. Если сравнивать сегодняшний «Тоттенхэм» с прошлогодним, разница огромная. В прошлом сезоне «шпоры» финишировали на пятом месте, и это был их потолок. В нынешнем же сезоне это уже совершенно другая, куда более, матерая команда. Признаться, я не думаю, что «Тоттенхэм» выиграет чемпионство (исключительно по «вине» «Лестера»), но завершить сезон на втором месте, лондонцы могут и должны.

Сложно было ожидать от команды Почеттино, у которой очень сложный календарь в начале апреля, что она выиграет и у «Ливерпуля» и у «Манчестер Юнайтед». Это было бы слишком роскошно, даже для «шпор» образца этого сезона. Впрочем, не знаю, как сложится игра лондонской команды с «манкунианцами», но с мерсисайдцами стоит признать, игра получилась динамичной и зрелищной.

Если бы не прекрасная игра на последнем рубеже Симона Миньоле и в особенности Уго Льориса, еще в первом тайме команды отличились бы голами. Но забитые мячи мы увидели уже после перерыва. Сначала в самом дебюте второго тайма Филиппе Коутиньо после классной комбинации вывел «красных» вперед. Затем уже в середине тайма Харри Кейн, ставший с 22 голами за шесть туров до конца чемпионата лучшим бомбардиром в истории «шпор» на протяжении одного сезона в Премьер-лиге, установил окончательный счет на табло.

Да, «Тоттенхэм» потерял очки в поединке, где мог одержать победу (к слову, на «Энфилде» лондонцы не выигрывают с 2011 года), будь бы госпожа удача на его стороне. Но в то же время, гости могли и проиграть, реализуй бы все свои моменты «Ливерпуль». Так что ничья закономерный исход матча. При этом я бы не стал уже хоронить «шпор» в контексте их борьбы за титул. Шансы еще остаются, но как я выше отметил, вижу другую команду явным фаворитом.

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм» 1:1 (ВИДЕО)
Голы: Коутиньо, 51 – Кейн, 63
«Ливерпуль»: Миньоле — Клайн, Ловрен, Сако, Морено — Хендерсон, Джан – Милнер (Айб, 90+3), Лаллана (Аллен, 82), Коутиньо – Старридж (Ориги, 72)
«Тоттенхэм»: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Виммер, Роуз — Дайер, Дембеле — Сон (Шадли, 66), Алли (Мэйсон, 88), Эриксен — Кейн
Предупреждения: Коутиньо, Джан

Минимализм «Лестера»

«Лисы» снова выиграли со счетом 1:0 (четвертый поединок кряду и пятый в последних шести матчах). Пусть их кто-то и критикует за не зрелищность, уверен, что им абсолютно плевать, с каким счетом побеждать. Главное – победный результат, все остальное второстепенно.

Во встрече с «Саутгемптоном», как и в последних поединках, команда Клаудио Раньери могла, как потерять очки и даже проиграть, так и выиграть. Но сейчас все настолько хотят, чтобы «Лестер» выиграл чемпионство, что удача и везение просто не покидают команду.

Единственный гол капитана Уэса Моргана принес «лисам» 20-ю победу в этом сезоне в Премьер-лиге. А учитывая осечку «Тоттенхэма», «Лестер» оторвался от «шпор» уже на семь очков. До развязки сезона осталось совсем ничего.

«Лестер Сити» - «Саутгемптон» 1:0 (ВИДЕО)
Гол: Морган, 38
«Лестер Сити»: Шмейхель – Симпсон, Морган, Хут, Фукс – Марез (Грэй, 79), Дринкуотер, Канте, Олбрайтон (Дайер, 90) – Варди, Окадзаки (Ульоа, 64)
«Саутгемптон»: Форстер – Соареш, ван Дейк, Фонте, Бертранд – Ваньяма, Класи (Остин,73) – Дэвис (Уорд-Проуз, 73), Мане, Таргетт (Тадич, 46) – Пелле
Предупреждения: Дринкуотер, Фукс — Ваньяма, Тадич