Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2016, 14:54
9087
4

Разгром, дебют и безнадега. Обзор 20-го тура УПЛ

Наиболее интересные события минувшего тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 04 апреля 2016, 14:54
9087
4
Разгром, дебют и безнадега. Обзор 20-го тура УПЛ
Shakhtar.com

Голевая феерия во Львове, дебют Екатерины Монзуль и безнадежные претенденты на место «Днепра» в Лиге Европы.

Разгром тура

Пару сезонов назад матч с участием «Шахтера» и «Металлиста» наверняка был бы одним из центральных не только в туре, но и во всем чемпионате. Но сейчас от былого противостояния осталась только громкая вывеска – больше ничего. Команда Мирчи Луческу вволю покуражилась, отгрузив сопернику 8 мячей и пропустив лишь однажды (привет паре центрбеков Ордец-Кривцов).  Всего же в двух матчах этого сезона «горняки» забили команде Александра Севидова 13 (!) мячей. При этом Луческу остался недоволен, назвав игру товарищеской. Не исключено, что двусторонка перед игрой с «Брагой» в Лиге Европы была бы куда информативней, чем «контрольный» поединок с харьковчанами. С другой стороны, мы бы не увидели столько голов и красивых комбинаций от атаки «горняков», где солировали Тайсон (хет-трик + две результативные передачи) и Марлос (гол + 2 передачи).

«Металлист», нужно признать, удивил желанием играть с «Шахтером» в открытый футбол. «Рыжий, стой сзади, вы, два барана, куда идете?», - пытался докричаться до своих подопечных Александр Севидов перед тем, как харьковчане пропустили гол красавец-гол от Марлоса. Но желание игроков «Металлиста» не совпадало с их возможностями. «Не могу сказать, что мы играли плохо. Мы играли, как могли»,  - резюмировал наставник харьковчан.

Класс тура

«Динамо», не сумев показать свою лучшую игру, малой кровью добыло три очка в копилку, переиграв «Александрию». Команда Владимира Шарана до матча с киевлянами потерпела всего два поражения дома – от «Шахтера» и «Стали», и при поддержке семи тысяч зрителей нацеливалась дать бой чемпиону. Однако быстрый мяч Виды и гол Гусева на исходе первого тайма сделали свое дело – «бело-синие» одержали еще одну победу на классе. Правда, игра команды Сергея Реброва оставила достаточно много вопросов. Ответы, судя по всему, мы узнаем 30-го апреля, в матче с «Шахтером».

Безнадега тура

Претенденты на ставшую вакантной после дисквалификации «Днепра» еврокубковую путевку – «Карпаты», «Александрия» и «Сталь» – в этом туре разочаровали. Ладно, александрийцы уступили лидеру – «Динамо». «Карпаты» Владимира Беззубяка были нещадно биты в Запорожье «Зарей», а «Сталь» расписала безликую нулевую ничью с «Ворсклой». Кто из трех команд больше остальных заслуживает занять еврокубковое место - сказать сложно. Но не исключено, что последний представитель Украины в Лиге Европы будет определяться не по-спортивному результату, а по тому, кто пройдет лицензирование для участия в евротурнире.

Воля тура

Команда Романа Санжара добыла выездную победу над «Говерлой», играя с 30-й минуты поединка в меньшинстве. Полузащитник гостей Владимир Танчик сначала схлопотал предупреждение за грубую игру, а потом – заработал глупое предупреждение, мешая сопернику разыграть штрафной удар. Но его отсутствие не помешало «Олимпику» довести матч до победы. К слову, уже в добавленное время гости остались вдевятером – вторую желтую карточку получил Парцвания. Беспроигрышная серия команды Романа Санжара таким образом продлилась до четырех поединков. «Говерлу» же после матча заподозрили в «игре на контору».

Дебют тура

В поединке «Волынь» - «Черноморец» состоялся исторический дебют в Премьер-лиге Катерины Монзуль. 34-летняя харьковчанка, обслуживавшая финальный поединок чемпионата мира, со своими функциями справилась на «отлично». После матча к ее работе не было претензий ни у игроков «Волыни», ни у их соперников. Хотя еще в первом тайме Монзуль оставила гостей в меньшинстве, удалив с поля Артема Филимонова. Интересно, что именно он дарил Монзуль и ее ассистенту Наталье Рачинской цветы перед матчем.

Фраза тура

«Хомченко заменили, потому что нельзя было терпеть. Мы говорили прессинговать, играть глубже, врываться в штрафную. Он бегал в одном темпе. В Премьер-лиге так нельзя играть. Пятками играет. Я ему говорю: «Ты же не Стрельцов». Месси так даже не играет. Нельзя на это смотреть. От соперника убегает, остроты нет. А Дудик вышел. Я попросил: «Кроме тебя, никто не забьет». Сынок молодец, вышел, нашел себя, взял и добил. Мы не опозорились, не проиграли», - так Виталий Кварцяный прокомментировал игру двоих молодых воспитанников луцкого клуба – Виктора Хомченко и Артема Дудика.

Гол тура

ВИДЕО

Голевая комбинация, увенчавшаяся голом Марлоса, началась на половине поля «Шахтера». Эдуардо поборолся за мяч на линии своей штрафной и начал быструю контратаку, в которой также приняли участие Тайсон и Марлос. 13 касаний мяча – и гол-шедевр готов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prosto_max1111
В матче Шахтер-Металлист мне понравилось в Шахтере то, что он шел вперед до конца, до нокаута соперника. В этом и заключается победа Шахтера.
Металлист мне понравился тем, что не боялся пропускать голы. Он тоже ШЕЛ ВПЕРЕД как умел, и не безрезультатно, несмотря на разницу в классе. В последнее время нечасто кому-то удается забить Шахтеру. Металлисту это удалось. Этот матч для Металла был хорошей тренировкой, не более того. и это хорошо. Как известно, мастерство идет на втором месте, т.е. следует, за бесстрашием характера. Поэтому если есть характер, то и мастерство будет повышаться быстрее. Металлист пока наигрывает свой состав, и я желаю ему не сворачивать с победного пути
prosto_max1111
Шахтеру за две игры Андерлехт забил только один гол, в других матчах, кроме Днепра, Шахтер тоже пропускал не более гола
fandaragan
Ау,редакция,Кобин не есть центрбек,да и в матче с Металлистом не играл.Исправьте на Кривцова
zac76
хотелось бы, что б игра шахтер - металист была пролной репетицией матча шахтер -брага, со всеми вытекающими)))