Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 апреля 2016, 13:23
18832
10

6 причин, почему грядущий Эль Класико - лучший в истории

Sport.ua анонсирует главный матч футбольного уик-энда

| Обновлено 02 апреля 2016, 13:23
18832
10
6 причин, почему грядущий Эль Класико - лучший в истории
facebook.com
1. Традиционная принципиальность 
 
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
 
И хоть вражда кланов Монтекки и Капулетти уже давно закончилась, а события из Вероны переместились в Испанию, суть осталась та же – непримиримая вражда,  непринятие любых компромиссов и просто классика футбола – Эль Класико. Прошу извинить за тавтологию. Противостояние мадридского «Реала» и каталонской «Барселоны»  – это всегда событие, никогда не заурядное.
 
«Реал» и «Барселона» - представители двух враждующих между собой политических лагерей – правительственного Мадрида и жаждущей независимости Каталонии. Фраза «Футбол вне политики» не находит никакого подтверждения, когда на «Камп Ноу» абсолютно организованно проводятся акции  в поддержку референдума об отделении Каталонии от Испании. «Реал» и «Барселона» традиционно исповедуют разную футбольную философию, по-разному воспитывают своих молодых игроков и с разной скоростью меняют тренеров. 
 
Во всех официальных турнирах «Реал» и «Барселона» сыграли 191 матч, где «сливочные» побеждали 80 раз, а «блау-гранас» - 74. И чем хороша в данном случае статистика – перед каждым «эль класико» она обнуляется.  

 
Говорить о том, что сегодняшний «класико» - отличается особенным накалом страстей и принципиальностью – значит заниматься словоблудием. Каждая встреча «Реала» и «Барселоны» - будь она в Примере, Кубке или Лиге чемпионов – это большой футбольной праздник и градус этого поединка, независимо от турнирного положения команд, всегда высок.  
 
 
2. Противостояние тренеров
 
Думаете, более жарких перепалок, чем в бытность работы Моуриньо и Гвардиолы   на тренерском помосте «Реала» и «Барселоны» больше не будет? Доля правды в этом есть – с Моуриньо конкурировать сложно. Однако и встречу Луиса Энрике и Зинедина Зидана в рамках 31-го тура Ла Лиги, едва ли назовешь дружеской.
 
«Лицом к лицу,
Лица не увидать»
 
В 2003 году Зидан и Энрике в составе «Реала» и «Барсы», соответственно, встретились в рамках «эль класико». Само собой, в качестве игроков. Зидан отмахнулся от Пуйоля, за что, вероятно, услышал не самые лестные слова в свой адрес от Луиса Энрике. Что случилось дальше  –  можем наблюдать на видео.
 

 
Вряд ли уравновешенный тренер Зидан и столь же спокойный Энрике повторят свои «подвиги» - статус уже не тот, но этот эпизод в игровом прошлом футболистов, безусловно, добавляет «изюминку» в матч.
 
Часто ли на тренерском помосте встречаются тренеры, которые еще не так давно играли друг против друга на футбольном поле? 
 
И даже более того. Уроженец Хихона Луис Энрике, в глазах каталонских болельщиков, имеет темное пятно в своей биографии. Этот парень успел поиграть, как за «Реал», так  и за «Барселону». За мадридцев в «класико» он забил один гол, а вот за каталонцев – целых пять. 
 
Сам Зидан дал понять, что все конфликты с Энрике – уже в прошлом.
 
«О чем вы говорите? Такое случается иногда, но все давно забыто: «класико» для игрока – это лучший матч из всех возможных, а сейчас я буду участвовать в нем как тренер. Это мое первое «класико», и я доволен».
 
Ну так и Моуриньо заранее не планировал тыкать пальцем в глаз Вилланове. Але то таке.
 
 
3.  Лучшая атака в современном футболе: BBC vs MSN
 
Ты можешь быть тысячу раз BBC, но какой в этом толк, если ты не выигрываешь на «Капм Ноу»?
 
Вопрос, какое трио нападающих лучше – BBC или MSN, уже стал риторическим. Сухая статистика нынешнего сезона гласит следующее:
 
MSN на троих забили 69 голов, из которых 22 у Месси, 26 авторства Луиса Суареса и 21 мяч за Неймаром. Причем, самый высокий процент забитых за игру мячей у Месси. Аргентинец в этом сезоне в среднем забивает 0,99 мячей за игру.

 
BBC забили меньше в этом сезоне Ла Лиги – на их счету 63 гола. Среди них, 28 у Роналду, 20 – Бензема и 15 голов забил Бейл. 
 
Но вся статистика  аннулируется перед «эль класико». Неважно, сколько пенальти не реализовал Роналду или Месси, что Бэйл до сих пор не знает вкуса победы в «эль класико» и, более того, ни разу в них не забивал, что MSN забили в «класико» больше, чем BBC. Есть только здесь и сейчас. На табло 0:0.
 
 
4. 500 голов Месси и статус лучшего бомбардира
 
Грядущий «эль класико» может стать особенным для Лионеля Месси. Гол, забитый в субботнем матче, станет 500 в карьере Лео. Кроме того, если аргентинцу удастся забить мяч в «класико», он станет лучшим бомбардиром в истории противостояний «Реала» и «Барселоны».
 
Луис Энрике: «Месси в шаге от 500 голов – цифра из другой Вселенной… другие игроки, даже если посчитают свои голы на тренировках, не могут добиться такого результата. Я видел лицо Месси: и он, и все игроки невероятно хотят выиграть и порадовать болельщиков».

 
 
5. Счет, который решит все
 
В случае поражения, «Реал» потеряет всякую надежду побороться за золото чемпионата. Уже сейчас «Реал» и «Барселону» отделяет 10 очков. В случае увеличения турнирной дистанции, Зидан может смело фокусироваться на ЛЧ. Можно ли говорить, что, победив в «эль класико» «Барселона» оформит чемпионство? Математически – нет. Фактически… 
 
Луис Энрике: «Мы не только сможем нанести последний удар «Мадриду», но сделаем «Атлетико» нашим единственным соперником в этом сезоне. Но это все предположения: если так случится, я надеюсь, что это будет заслуженно».

 
 
 
 
6. Фактор Кройффа
 
Субботний «эль класико» станет первым, за которым легендарный Йохан Кройфф будет наблюдать не с трибун или экрана телевизора. 24 марта весь футбольный мир поразила новость о смерти гения. Легенда «Барселоны» будет смотреть матч с очень большой высоты…  
 
«Камп Ноу» почтит память Кройффа с помощью перфоманса, состоящего из 90 000 частей, которые лягут в лозунг «Gràcies Johan» (Спасибо, Йохан).
 
Слова «Gràcies Johan» также появятся на футболках, которые наденут игроки ФК Барселона, заменив эмблему Клубного Кубка Мира на груди, на единовременной основе.  
 
Субботний матч Ла Лиги против Реал Мадрид также посетят восемь живых президентов ФК Барселона — Агусти Монталь, Раймон Карраско, Хосеп Луис Нуньес, Жоан Гаспар, Энрик Рейна, Жоан Лапорта, Сандро Россель и нынешний президент Хосеп Мария Бартомеу, они будут сидеть в президентской ложе Камп Ноу.
 
Кройф для «Барселоны» - больше, чем тренер. А грядущий «эль класико» уже больше, чем просто матч. Победа именно в «класико», на «Камп Ноу» - станет лучшей данью уважения, возможно, лучшему игроку и тренеру «Барселоны» всех времен. 
 


 
Яна КУСТОЛ
 

События матча

85’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Криштиану Роналду (Реал Мадрид). И все- таки забивают второй гол гости! В контратаке пошел навес с правого фланга к дальнему углу вратарской, где Роналду принял мяч на грудь и пробил в ближний угол.
82’
Серхио Рамос (Реал Мадрид) получает красную карточку. все-таки не закончил матч Рамос, в очередной раз нарушив правила на своей половине поля.
61’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Карим Бензема (Реал Мадрид). Марсело оказался в центте около линии штрафной реала и отдал чуть правее и вперед на ход Кроосу, который навесил к линии вратарской, а Бензема прекрасным ударом в падении через себя отправило сферу в ворота.
56’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Жерар Пике (Барселона). После подачи третьего подряд углового Пике опередил Пепе и метров с семи головой пробивает в ближний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bjmys7001
Комусь подобається вболівати за Барсу чи Реал, а я просто подивлюся класний матч ЛІДЕРІВ ЛА ЛІГИ і УЧАСНИКІВ ЛЧ!!!!!!
Henriklarsson
не увидел ни одного аргумента за то что это классико "лучшее в истории". обычное такое классико, не особо решающее по турнирке даже
ivandrey100
Откуда автор знает, что Кройф "будет смотреть матч с очень большой высоты"??
Корректнее было бы написать, что Кройф впервые за долгое время не будет смотреть это противостояние. К чему эти слащавые выдумки?
Проскуров
Зидан что-то знает!НЕ зря Реал победил.
vadimus.75
Голов не 500 а 499.