Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2016, 22:09
4148
2

Сергей МОРОЗОВ: «Днепр мог стать вторым Металлистом»

Специалист считает, что приглашение Хуанде Рамоса было ошибкой

| Обновлено 01 апреля 2016, 22:09
4148
2
Сергей МОРОЗОВ: «Днепр мог стать вторым Металлистом»
footballua.tv

Эксперт Сергей Морозов порассуждал о тренерских результатах Хуанде Рамоса и Мирона Маркевича в «Днепре», менеджменте клуба и перспективах команды:

- Для «Днепра» было ошибкой пригласить Рамоса. Во-первых, Рамос и его штаб не справились в соседней стране – в ЦСКА. Увидеть то, что у них не получилось в славянском мире и потом пригласить их в «Днепр» - просто ради звучного имени?.. Посмотрите, сколько выбирал «Шахтер» Луческу. Несколько лет. Следил, как он работает. Тут просто взяли и пригласили. Если говорить о менеджменте, то, на мой взгляд, это самая главная ошибка. И потом подтянулся вот этот шлейф, о котором мы сейчас говорим. Как мне представляется, это потянулось за Рамосом – большие суммы. Но ничего за эти суммы команда не выиграла, не достигла, даже не стала чемпионом страны. Вышли в Лигу чемпионов? Ну вышли. И при Маркевиче вышли – но им не разрешили играть.

Маркевич – наш тренер. Если бы в тот период, когда работал Рамос, пригласили его, был бы совсем другой результат. Это был бы второй «Металлист» с точки зрения организации. И так наивысшее достижении клуба на сегодня – при Маркевиче: это финал Лиги Европы.

Но в «Металлисте» у Маркевича был менеджмент. Красников – это вообще один из лучших селекционеров. У него ни одной ошибки не было с точки зрения покупки игроков. В Харькове были все вместе – «Бурлаки на Волге», а в «Днепре» - «Лебедь, рак и щука»: каждый тянул свой воз.

Что касается Рамоса, то результат должен быть. Если Рамоса брали в «Днепр», чтобы перестроить игру – то это один разговор, только почему тогда такие высокие заработные  платы? А если его брали в «Днепр», потому что он выиграл два раза Лигу Европы, это другой разговор. Его брали на результат. И в «ЦСКА» его брали на результат, но его не было.

Маркевич показал, еще работая в «Металлисте», что он самостоятельный тренер и один из лучших наших специалистов.  В «Днепре» были продажи игроков, с которыми он не был согласен, но, тем не менее, был финал Лиги Европы.

Как ему мотивировать команду? Это же не Рамос мотивировал ее, когда Маркевич обыграл «Шахтер» или «Карпаты», а это принципиальный матч во Львове. Если говорить о работе Маркевича, то в той ситуации, в которой оказался клуб, Мирон Богданович его украсил и достиг результата. И вот даже сейчас, без мотивации, он же обыграл «Шахтер».

Для того, чтобы оказаться в роли Маркевича, надо действительно быть в роли Маркевича. Я в такой роли был в Полтаве, поэтому я его защищаю. Был только один выход. Пять месяцев не платили заработную плату. Были футболисты и уровня Кобзаря и других, которых в сборную приглашали. Я сказал им так: «Вы хотите сохранить свое лицо, чтоб вам потом вернули деньги?». Как сейчас с испанцами (тренерский штаб Хуанде Рамоса – прим. footballua.tv) – рано или поздно им заплатят. Я говорил: «Хотите, чтобы вам вернули деньги по контракту, у вас есть имя, вас приглашают разные клубы – пожалуйста, выходите. Кто не хочет – пишите заявление». У Маркевича такая же ситуация. Тем более, те футболисты, которые играют в «Днепре», это небедные люди – у них что, на еду нет, на одежду? Есть.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Честно говоря статья похожа на заказную. После того как из за долгов Рамосу лишили Днепр еврокубков.
"Маркевич – наш тренер. Если бы в тот период, когда работал Рамос, пригласили его, был бы совсем другой результат. Это был бы второй «Металлист» с точки зрения организации."
Вообше ерунда. При все уважении к Маркевичу, но организационнымы вопросами занимался не он. В Металлисте было очень грамотное руководство и менеджмент. Во многом именно благодоря этому менеджменту Металист и добился высоких результатов в то время.