Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 марта 2016, 09:37
10809
9

Лига как бы чемпионов

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 27 марта 2016, 09:37
10809
9
Лига как бы чемпионов
sport-xl.org

Эта тема ненавязчиво муссировалась то там, то здесь, и, чем дальше, тем больше вызревали предпосылки ее перехода из гипотетической плоскости в реальную футбольную жизнь.

Не так давно мы с Вами, и неоднократно, затрагивали тему Лиги Толстых Кошельков. Сегодня речь не о ней, но о том, как УЕФА, в очередной раз, пытается найти компромисс с богатыми мира сего, дабы избежать потери контроля над престижнейшим клубным соревнованием.

На новой схеме якобы настаивают представители Германии, Италии и Испании, которые выступают за создание «Европейской Суперлиги», считая, что на сегодняшний день в группах Лиги чемпионов довольно много неинтересных матчей.

Поверить в это легко, о чем нами сказано было уже достаточно. Пресловутая Лига Кошельков – тот идеальный проект, к которому они стремятся давно, но осуществить который не давал возможности ряд факторов.

Одним из них стало появление и успешное развитие Английской Премьер-Лиги. Полагаю, Вам не нужно напоминать о том, насколько зрелищным и интересным является этот турнир. А от добра добра не ищут, и фактически девиз ведущих английских клубов в этой ситуации должен бы звучать так: «Нас и здесь неплохо кормят». Без них же незачем и огород городить.

Но вот уже в прессе мелькают сообщения о том, что сливки АПЛ на «тайной вечере» обсуждают возможность создания элитной европейской лиги. Так ли это было на самом деле, или имел место целевой вброс дезинформации, что в наше время, увы, обычное явление – но все эти движения вкупе заставили активнее шевелиться УЕФА, к тому же успевшего сменить свою власть.

Собственно, сам УЕФА и является одним из главных препятствий на пути к голубой мечте Кошельков. Ибо, на сегодняшний день, разработал и курирует ее компромиссный суррогат-заменитель – Лигу чемпионов.

О том, как этот помпезный проект извратил саму идею Кубка европейских чемпионов, мы тоже уже говорили. Как и о том, что сделано это было, в первую очередь, в угоду Кошелькам. Но сегодня для их сдерживания и умиротворения этого уже недостаточно. Аппетиты растут.

В УЕФА размышляют над реорганизацией Лиги чемпионов…  Отмечается, что причина такого решения топ-клубов в интересе аудитории. Публике и соответственно телевидению не интересны матчи с менее известными командами, из-за чего клубы теряют значительную часть дохода.

Что верно, то верно. А еще зачастую эти менее известные команды не в состоянии оказывать достойную конкуренцию топ-клубам, что, естественно, снижает уровень интереса к турниру. Могу лично засвидетельствовать это, как один из зрителей.

Матчи групповых турниров меня интересуют постольку поскольку. Насколько вообще может интересовать состязание четырех команд, цель которого – выявить две лучшие, в течение шести туров. При том, что среди них, как правило, есть записные фавориты и аутсайдеры.

К сожалению, принципиально не меняет картину и стадия 1/8 финала. Разве что, если жребий начинает сталкивать лбами уже на ней поединщиков из одной весовой категории. Но и здесь не редкость матчи, скажем так, сомнительной степени интриги и зрелищности.

Обсуждается возможность изменения формата группового этапа турнира, в котором вместо 8 групп по 4 команды в каждой, будет всего лишь две группы по 8 команд.

Как нейтральный любитель футбола, считал бы это шагом вперед. Кабы кое-что здесь не смущало.

Изменение формата группового этапа турнира повлечет за собой отмену раунда 1/8 финала. Скорее всего, будет еще один раунд плей-офф квалификации к групповому этапу, дабы отсеять менее конкурентоспособные команды.

С раундом плей-офф понятно и логично. О группах. Если играть в один круг, то для 8 команд понадобится 7 туров – на один больше, чем сейчас для 4 команд в два круга. Плюс два тура дополнительного раунда плей-офф. Итого имеем на три игровых дня больше.

Ожидается, что матчи группового этапа будут проходить вплоть до конца декабря.

Ну, с этим тоже ясно. Какие возникают вопросы?

  1. Насколько я понимаю, четвертьфинальную стадию никто не отменял. Стало быть, вся интрига кругового турнира 8 команд сведется к тому, чтобы определить 4 лучшие? Не уверен, что от этого у нас будет захватывать дух. Хотя, доживем – увидим.
  1. Поскольку явно вырисовывается именно один круг, неизбежно возникает проблема неравноценности календаря. Для кого-то он будет удобнее по определению – уже хотя бы потому, что четыре команды из восьми будут иметь на один домашний матч больше. А такого футбол в Европе еще не знал. Как минимум.
  1. Что дальше, Дава? При нынешнем стремлении УЕФА к увеличению количества матчей высокого уровня конкуренции, как-то слабо верится в то, что на весну нам оставят их с хиленькую чертову дюжину: плей-офф, начиная с ¼ финала. Особенно при том, что в Лиге Европы (если, конечно, реформаторы не доберутся и до нее), начинают с 1/16 финала. Уж не четвертьфинальные ли группы нас ожидают, с до боли знакомым определением двух из четырех? И опять в один круг – в два как-то тесновато, что ли?

Но это все – детали и подробности. А что у нас по существу вопроса? Так называемая Лига чемпионов, созданная под давлением Кошельков, со временем перестала соответствовать своему названию. Это уже давно никакое не состязание победителей национальных чемпионатов стран Европы – это турнир для богатых.

И если раньше УЕФА еще как-то пытался лавировать в его рамках с тем, чтобы учитывать интересы остальной части клубов, то сегодня он уже вынужден идти дальше. И, на мой теперешний взгляд, этот путь, рано или поздно, неизбежно приведет к созданию настоящей Евролиги. И еще не медицинский факт, что задавать тон в ней будет именно УЕФА.

То, что мы продолжаем называть Лигой чемпионов, на самом деле, уже превращается в некий промежуточный, переходный вариант между нею и условной Европейской Суперлигой. Создание которой теперь представляется вопросом времени.

Знаете, сколько чемпионов играло в 1/8 финала ЛЧ этой весной? 10 из 16. В четвертьфинале их осталось 4 из 8.

А знаете, сколько их может быть в новом групповом турнире? Менее половины. Откуда дровишки? Из рейтинга клубов УЕФА, к примеру – почему бы и нет?

Лига чемпионов, говорите? Ну, как бы, типа, да.

Не то, чтобы я возмущался или упивался этим фактом. Скорее бесстрастно отслеживаю ситуацию. Только вот вывеску турниру не мешало бы сменить – как-то уж больно неадекватно она начинает смотреться.

И отмазки, типа: «чемпионы – это абстрактно-патетическое определение сильных клубов», здесь не канают. Ведь мы говорим о футболе, а слово «чемпион» в нем имеет совершенно конкретное значение.

А лично я и Лигу Европы переименовал бы. В Лигу остальной Европы. И звучит честно, и содержанию соответствует.

Игорь Юрич

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
владимир сидоренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Remark79
И отмазки, типа: «чемпионы – это абстрактно-патетическое определение сильных клубов», здесь не канают.
Ще й як "канають".... Мене наприклад влаштовує і назва,і формат.
euro2012_za_2012euro
Победитель Лиги Чемпионов УЕФА,
Победитель Лиги Чемпионов G-14 (G-18),
и Лига ОТСТАЛОЙ Европы...
reev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allar-M
В Баскетболе ФИБа пошло вабанк и сказала - или играете под моим крылом или дисквал федерации.
acfred
а остальные клубы где??? в ....? в смысле на задворках? смысл клубам из других слабых лиг существовать веть для клубов из Украины к примеру ЛЧ и ЛЕ это интересно а в супер лигу им попасть не получится