Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 марта 2016, 20:25
11531
70

ШОВКОВСКИЙ: «Россия? Нельзя осуждать игрока за его выбор»

Голкипер «Динамо» поделился мнением об украинцах, выступающих в чемпионате России

| Обновлено 25 марта 2016, 20:25
11531
70
ШОВКОВСКИЙ: «Россия? Нельзя осуждать игрока за его выбор»
fcdynamo.kiev.ua

Голкипер «Динамо» Александр Шовковский рассказал, почему всю карьеру провел в киевском клубе, и поделился мнением об игроках, которые уехали выступать в Россию:

- В чемпионате Украины перехода не было бы. Это сразу могу сказать по этому поводу. А что касается моего возможного, или правильнее сказать, несостоявшегося перехода в другой чемпионат, то да, предложения были. Я знаю, что были конкретные предложения, но, по тем или иным причинам, они не состоялись. Были варианты, когда я сам хотел уйти, но после разговоров, общения, это все уходило на второй план.

- Сейчас остро стал вопрос с переходами украинских игроков в Россию. Не буду спрашивать ваше мнение о них, но спрошу другое – вас когда-нибудь звали в Россию?
- Нет, в Россию не звали. Не было таких предложений, по крайней мере, до меня лично такие предложения не доходили. По поводу вашего вопроса могу еще сказать – спортивная жизнь футболиста очень коротка. И в 35 лет, может быть, даже раньше, футболист заканчивает играть в футбол. Жизнь у него меняется очень сильно, и он вправе решать свою судьбу, как он дальше ее будет складывать. Но есть обстоятельства, которые накладываются извне, их тоже нельзя не учитывать. И тут начинается уже противовес, и каждый выбирает себе позицию, которая ему ближе, или, по тем или иным обстоятельствам, на него оказывает влияние. Опять-таки, осуждать людей за их выбор никто не имеет права. Потому что, грубо говоря, сидя у экрана телевизора, рассказывать, где кто и как должен играть, не зная всех футбольных нюансов, человек не имеет права. Когда мне кто-то рассказывает о том, что, мол я зарабатываю такие деньги и так далее…

Для того, чтобы я начал зарабатывать эти деньги, я играю с 8-ми лет. Я ежедневно занимался, тратил свои силы и лишал себя возможности общения со сверстниками, ездил на разные турниры. Я уже направлял себя в определенное русло.
За 22 года своей спортивной карьеры я 4 года восстанавливался после разных травм и операций, только подумайте 4 года. Это я сейчас говорю о себе, не о других. У футболистов есть сложности. Иногда травмы бывают настолько тяжелые, что они вынуждены заканчивать спортивную карьеру.

Иногда, после окончания карьеры, эти травмы очень сильно дают о себе знать. Я могу вам привести массу примеров в прошлом великих футболистов, которые защищали цвета команды «Динамо» Киев, у которых огромные трудности и проблемы со здоровьем. И с тазобедренным, и коленными суставами, и с позвоночником, с мышцами. И вот за свой короткий век футболист ставит для себя определенные задачи, а потом переходит в какой-то другой род деятельности. Поэтому, я считаю, что никто не вправе осуждать, или рассказывать, что он должен делать. Человек может принимать или не принимать его выбор, но не имеет права осуждать.
 
- Да, но кроме каких-то личных аспектов, личного выбора есть еще аспект национальный, особенно, если это касается игрока, который представляет национальную сборную…

- Вы ведь не знаете поведения футболиста. Может быть, попав в определенную среду, ему удастся изменить ментальность тех людей, в среду которых он влился. Может быть, он попытается рассказать о ситуации в нашей стране. А это ведь совсем другая картинка, отличная от той, которую можно увидеть на экране телевизора. Может ему удастся изменить мнение большинства людей, которые будут в сфере его влияния и кругу общения. И он изменит взгляд тех людей, которые рядом с ним. Они же, в свою очередь, могут изменить взгляд других людей. И таким образом он будет оказывать намного больше пользы своей стране, чем, если бы находился внутри своей страны. Вы этого тоже не можете знать, и оценивать по какому-то конкретному действию не стоит, поверьте.

- Часто говорят, что спорт и политика должны идти раздельно, мне же кажется, что они нераздельны, как вы считаете?
- Любые жизненные грани и нити пересекаются в той или иной точке. Как ни крути, это однозначно. Да, нужно стараться разделить, но все равно будут точки пересечения. Нужно стараться проходить их безболезненно для всех.

- Значит, нельзя закрыть глаза на одно и сконцентрироваться лишь на чем-то другом?
- Даже на матчах чемпионата Украины в Киеве звучит гимн перед началом встречи. Говорятся слова в поддержку защитников наших границ. Я знаю, многие ребята не афишируют свои действия (наши ребята, в том числе), но помогают. Конкретно, отдельно, потому что благотворительность любит тишину. Не нужен огромный пиар для этого. Я вообще считаю, что благотворительность – тема достаточно широкая, но я знаю, что ребята помогают.

- У нас есть реальность, в которой звучит гимн Украины. А если говорить о реальности в России, то там свой гимн, свои ценности (в том числе и флаги ДНР и ЛНР на трибунах). Как в такой реальности наш футболист может спокойно выступать и не обращать внимания?
- Вода камень точит. Если на это реагировать, то значит дать возможность себя втянуть во всю эту ситуацию. А если точечно целенаправленно постоянно говорить в своем кругу общения какие-то вещи без эмоций, то с тобой или перестанут на эту тему общаться, или же начнут прислушиваться к тебе.

Тема не очень благодарная и не очень хорошая. Мы стравливаем и раскачиваем этот маятник достаточно сильно. Я знаю в России много людей, которые относятся очень негативно ко всему происходящему на территории этой страны и тем действиям (с участием России), которые происходят за ее пределами. Но, есть политика партии, если можно так выразиться.
Для болельщиков это тема насущная, они ее обсуждают, это нормально, естественно. А для игроков, у которых есть задача хорошо подготовиться и выступить на Евро, это совершенно не нужно.

Это лишние эмоции, лишние силы, которые будут затрачены на то, чтобы объяснить тот или иной свой поступок, когда нужно готовиться к играм, к тому, чтобы реализовать свой потенциал, все свои возможности на футбольном поле.

Для команды эти обсуждения однозначно будут лишними. Я, как игрок, понимаю это прекрасно, в то же время, имея журналистское образование, я понимаю, что для журналистов эта тема актуальна, интересна. Но поверьте мне, как игроку, для команды – это негативно, однозначно. Журналистика, сама по себе, вещь довольно интересная, одно дело – это констатация факта, а другое – рассуждения по поводу того или иного факта. Рассуждение – это навязывание своей идеи, своей мысли. С ней кто-то может соглашаться или не соглашаться. И тогда начинает раскачиваться энергетический маятник. Но для энергии все равно, с какой стороны он будет раскачиваться – с положительной либо с отрицательной. И для игроков – то же самое, чем больше он будет раскачиваться, тем хуже будет для команды. Потому что это затрагивает интересы команды, и это будет влиять на состояние игроков внутри команды.

- Но ведь вся ситуация не была создана журналистами, катализатором то выступил игрок, который принял решение…
- И журналист, который об этом сильно написал. Где-то высказал, высмеял, не согласился с его действиями, поставил под сомнение правильность.

- На базе в Конча-Заспе был задан вопрос Руслану Ротаню о Жене Селезневе. Он сказал, что нельзя разбрасываться такими игроками и в сборной должны играть лучшие.
- Я согласен с тем, что в сборной должны быть лучшие игроки. В сборной должны играть сильнейшие игроки.

Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Так может и Пуйла не надо осуждать за его агрессию к Украине? Выбор у него такой! Может и Жирика нельзя осуждать за пламенный привет европейцам во-вторник, после терактов?
А думать головой эти игроки, которые сейчаседут играть в паРашу, не пробовали?
Webracer
Бaран тут тільки ти. Мова якраз про те і йде, що скільки горя кацaпи принесли на нашу землю, а наші футболісти їздять веселити фашистcьку московську свору.
Kazbek ua
Не чекав такого від Сашо!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
мимо кассы,башкир-оглы,хоть и на Мове написал,с кучей ошибок,пойди у наших солдат спроси за шо они воюют...и да лаптеногий, 25 ! ! ! и...хороший цап - это совсем неживой цап,паРаша за 74 года,сама себя,2раза разваливала,мы ей ещё раз поможем в этом
DKTheBest
САШО,ты меня извини, но недавно ты развесил сопли, что твоя бывшая вывезла дочку без разрешения из страны. Так почему ты ее осуждал и осуждаешь за это? Может она сделала правильный выбор, что не стала унижаться перед тобой, если ты, видать, в этом вопросе уперся, как баран рогом.
Я всегда считал тебя адекватным человеком, но с такими интервью, где выгораживаешь Селезня и ему подобных, сыльно сомневаюсь в правильности своего мнения о тебе.
Webracer
Як там Шовковський сказав... засуджувати не можна, а неприймати чиюсь позицію можна. Ну добре.
Олександре, я не приймаю вашої позиції, як і інші українці, бо є речі вищі за коротку кар’єру футболіста. Ви розповідаєте, що 4 роки відновлювалися після травм, а я вам скажу, що тисячі наших бійців може навіть взагалі не відновляться ніколи. НІКОЛИ, ви це можете збагнути? Те що увас було 4 роки, у них це до кінця життя!
А дехто із короткою кар’єрою футболіста забуває, що на тому життя не припиняється, а у сотень і тисяч наших громадян, наших захисників воно вже обірвалося!!!
Так ми будемо веселити нашого ворога грою у футбол, заколисувати, заговорювати, розповідаючи про справжню ситуацію в нашій країні? Маячня якась! Може спробуєте тоді зараз десь під Авдіївкою піти до всієї тої свори і розкажете про справжній порядок речей? Але ж не забувайте, що потім не 4 роки треба буде відновлюватися!
pitt_not_brad
За свою спортивну карєру Селезньов заробив не один мільйон доларів. Цього достатньо для того, щоб і він і його діти безбідно прожили своє життя. І не заляпалися гівном. Це ж стосується інших бідних і голодних українців, наприклад, Лорак. А що стосується заробітчан... Абсолютно невдале порівняння.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Ужрались наши футболеры, ох и ужрались. Не все, но многие. По сути говоря, просто клоуны, которые нужны для развлечения, но считают себя небожителями. На фронт вас отправить хотя бы на месяц, а потом послушать ваше блеяние по поводу футбола и политики, а также короткой футбольной карьеры.
sergta152
хэх,ну и лгуны,какцапы ,каких 1700?кое-где вы писали о 40-50тыс. убитых и раненых ,на осень 2014г ,целые,все, сухопотные войска ВСУ уничтожили.Определитись там ,в ольгино,козломордые тролли.
LembergWestUkraine
Нехай їде на перодову, нехай в окопах в болоті посидить під мінометними обстрілами, а не в затишному, безпечному Києві по клубах поторчить... От тоді я побачу, як цей філософ заговорить !
Нехай гляне дітям - сиротам воїнів АТО ..........
pepik70
ВСУ ризикують життям у них вибору немає. А що як би кинули зброю? Сашо напевне перший би засудив.
solova63
Модеры ШПРОТ.ЮА! Когда вы уже наконец разберетесь с системой выставления оценок "плюсы-минусы"? почему снова под всеми адекватными комментами по 2-3 минуса??? До каких пор каждое неадекватное мурло будет заходить со своих десяти ников ( в Ольгино может и поболее будет!) и минусить нормальные посты? вы хоть что-нибудь в этом направлении делаете???
airwolf77
не бреши ,лаптеногое брехло,цифра небоевых потерь около 1тысячи,а вот на паРаше число упавших дирижаблей 23шт. без войны - небоевых потерь,где 300 человек погибших,и техники на 400-500млн. долларов разбито ! за кучу зажмуреного козломордого зверья на Донбассе,умолчу - Ихтамнет
pepik70
В твитере нарыл золотые слова. Хтось любить Україну та віддає за неї життя, а хтось любить гроші та віддає за неї Україну.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Разочаровал навсегда, пустоцвет. "Человек может принимать или не принимать его выбор, но не имеет право осуждать." А ты имеешь право после таких слов спокойно жить в воюющей стране, зная, что там на востоке ежедневно гибнут наши парни за тебя, за твою жену, за твоих детей, чтобы вам жилось тихо и мирно? Осуждать нельзя, говоришь? Знаешь, столько хочется сказать тебе, да думаю забанят.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raven1923
нельзя ехать к срашистам,они враги и фашисты.