Михаил ФОМЕНКО: Буяльский и Малиновский в расширенном списке

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины перед игрой с Кипром

dynamo.kiev.ua
© dynamo.kiev.ua

В четверг сборная Украины проведет в Одессе товарищеский матч со сборной Кипра. А за день до этого состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Михаила Фоменко.

— В связи с чем вы приняли решение дополнительно привлечь в сборную именно Селина и Путивцева?
— Селин уже выступал в сборной Украины, но потом он получил неприятную травму, долго восстанавливался, у него не было игровой практики. А сейчас он играет в основном составе своего клуба, при этом действуя сразу на двух позициях — центрального защитника и крайнего защитника.

Путивцева же нам порекомендовали ваши коллеги. Мы посмотрели несколько матчей с его участием, и тоже отметили, что он может играть как центрального защитника, так и крайнего.

Ну и потом, речь ведь идет о товарищеском матче — почему бы не проверить в деле новых футболистов?

— Если матч с Уэльсом полезен как репетиция поединка с Северной Ирландией на Евро-2016, то чем полезен спарринг с Кипром?
— Мы еще не на таком уровне, чтобы все хотели с нами играть. Мы выбирали соперников из того, из чего имелась возможность выбирать. То же самое касается наших оппонентов во время сбора непосредственно перед Евро-2016. Мы хотим сыграть и с теми, и с другими, но они с нами играть не хотят...

— Как оцениваете текущую готовность команды?
— Позавчера мы провели восстановительное занятие, так что вчера на этом сборе состоялась первая полноценная тренировка. Те ребята, которые тренировались, работали с большим желанием. Претензий к ним в этом плане нет.

Но сказывается то обстоятельство, что в этом году в чемпионате Украины матчей сыграно еще маловато. Так что у ребят есть нехватка игровой практики. Мы в этом убедились и по игре с «Динамо» с «Манчестер Сити». Второй поединок киевляне провели получше, а в первой встрече с «горожанами» нехватка игровой практики сказывалась. Но перед Евро-2016, думаю, такой проблемы не будет. В целом, ребята прекрасно понимают, что такие соревнования могут случиться раз в жизни, и потому соответствующим образом работают.

— Были ли в вашей тренерской карьере случаи, когда не вы лично определяли состав на матч?
— Пытались это делать, но из этого ничего не получалось. Приходилось уходить...

— Какова ситуация с Бойко и Гусевым? Они смогут завтра сыграть?
— Вчера они оба тренировались в общей группе. Никаких проблем у них вроде бы нет. Так что они будут задействованы в предстоящих матчах. Конечно, произойти может всякое, но сейчас никаких проблем ни у Бойко, ни у Ротаня нет.

— Что можете сказать о сборной Кипра?
— В составе этой команды три человека играют в чемпионате Греции, да и другие футболисты представляют различные европейские лиги. Так что это не тот Кипр, про который можно сказать, что это слабая команда.

— В завтрашнем матче вы задействуете максимум игроков?
— Мы можем сделать шесть замен. Думаю, все они завтра будут использованы.

— Присутствие в сборной Украины Тимощука преследует лишь цель создания боевого духа команды?
— И да, и нет. Тимощук сам по натуре дружелюбный парень. От него, от Руслана Ротаня во многом зависит микроклимат в команде. А любая работа может быть выполнена только если есть сплоченный коллектив.

— Продолжаете ли вы следить за Буяльским и Малиновским?
— У нас есть расширенный список кандидатов в национальную команду, и Буяльский с Малиновским в нем присутствуют. Хорошо, что теперь в нашем тренерском штабе есть Андрей Шевченко, который владеет английским языком, и может ездить, смотреть наших кандидатов, выступающих за пределами Украины, общаться с тренерами.

— Завтра ожидается очень плохая погода. Прогнозируется дождь. Возможны ли в связи с этим какие-то изменения в тактике?
— Никогда погода наши планы не меняла. Она, конечно, влияет. Но есть план на игру, который мы обязаны выполнять. И все ребята это прекрасно понимают. Чтобы двигаться вперед, надо выполнять задуманное на 100%.

Источник — Динамо Киев от Шурика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    movkli
    movkli, 23.03.2016 19:28
    0
    Такое впечатление, что Фоменко публикует состав от балды, а потом читает комменты и реакцию, корректирует состав.))) то есть Селезень, то нету, то нет Малиновского, а тут есть, вот только про Путивцева и Селина никто не ожидал)))
    Oksana Mi
    Oksana Mi, 23.03.2016 19:30
    -9
    помімо БУЯЛЬСЬКОГО і МАЛІНОВСЬКОГО хотіла б бачити в ЗБІРНІЙ ще і ЧИГРИНСЬКОГО з БЕЗУСОМ замість будківського каменюки . Збірна точно слабішє не стане
    Oksana Mi
    Oksana Mi, 23.03.2016 19:31
    -5
    от навіщо фоменкє тимощук?
    Lerlic
    Lerlic, 23.03.2016 19:55
    +12
    — Какова ситуация с Бойко и Гусевым?
    — ... сейчас никаких проблем ни у Бойко, ни у Ротаня нет.

    Ротань и Гусев для него одно лицо????
    Tyigena
    Tyigena, 23.03.2016 20:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Сергей Вербицкий, 23.03.2016 19:51-2
    "Да просто ДЭБИЛ!!!!!!!!! "---------------------а ты кто такой,что бы такую чушь нести?
    ты кого тренируешь?расскажи про свои успехи?
    Oksana Mi
    Oksana Mi, 23.03.2016 20:20
    +1
    Фоменко чітко відповів для чого йому тимощук -для колективного настрою......Але ми не настільки вкомплектована якісними гравцями команда ,щоб таскати за собою постійно цей *чемодан без ручки*
    andre_lui
    andre_lui, 23.03.2016 20:55
    +4
    Lerlic, 23.03.2016 19:55 или для него или для автора текста
    andrjke
    andrjke, 23.03.2016 20:59
    +7
    Буясльский второй сезон уже в основе играет,забивает как в чемпионате Украины так Лиге Европы,плюс в ЛЧ забивал,что за ним следить?скажи прямо пока Тимощук в команде новых игроков не будет.
    Андрей Шав
    Андрей Шав, 23.03.2016 23:23
    -8
    потрібно гнати старого! треба вернути блохіна! він фартовий з ним ми станемо чемпіонами світу!
    prosto_max1111
    prosto_max1111, 24.03.2016 00:57
    -1
    Андрей Шав, 23.03.2016 23:23
    потрібно гнати старого! треба вернути блохіна! він фартовий з ним ми станемо чемпіонами світу!
    Вот только не надо никого гнать. Мы и с Фоменко может стать чемпионами мира. Если захотим. По-настоящему
    prosto_max1111
    prosto_max1111, 24.03.2016 02:17
    +1
    Если еще и сам Фоменко этого захочет, по-настоящему
    fc.shakhtar
    fc.shakhtar, 24.03.2016 09:51
    0
    "Президент Украины Петр
    Порошенко вручил
    именное огнестрельное
    оружие президенту ФФУ,
    главному тренеру и
    девяти футболистам
    сборной Украины по
    футболу.
    Об этом говорится в не
    публиковавшемся ранее
    Указе президента № 650
    от 21 ноября 2015 года
    "О награждении
    отличием "Именное
    огнестрельное оружие",
    текст которого
    предоставлен в ответ на
    информационный запрос
    "Українським Новинам".
    В ответе на запрос
    утверждается, что
    огнестрельное оружие
    было вручено
    футболистам и тренеру
    после ходатайства
    Федерации футбола
    Украины
    в связи с выходом
    сборной в финальную
    часть чемпионата
    Европы по футболу-2016
    во Франции."----------- Это что за маразм такой? Они на войну собрались или на ЧЕ? Или это, в случае плохого выступления, чтобы они застрелились? В ФФУ совсем заняться не чем, чем подавать подобные ходотайства? Или у Петра совсем мозг поплыл? Теперь Фоменко будет их под дулом заставлять играть, а они, в свою очередь будут от него отстреливаться.
    romdenkat
    romdenkat, 24.03.2016 10:02
    +2
    [quote fc.shakhtar, 24.03.2016 09:51]"Президент Украины Петр
    Порошенко вручил
    именное огнестрельное
    оружие президенту ФФУ,
    главному тренеру и
    девяти футболистам
    сборной Украины по
    футболу.
    Об этом говорится в не
    публиковавшемся ранее
    Указе президента № 650
    от 21 ноября 2015 года
    "О награждении
    отличием "Именное
    огнестрельное оружие",
    текст которого
    предоставлен в ответ на
    информационный запрос
    "Українським Новинам".
    В ответе на запрос
    утверждается, что
    огнестрельное оружие
    было вручено
    футболистам и тренеру
    после ходатайства
    Федерации футбола
    Украины
    в связи с выходом
    сборной в финальную
    часть чемпионата
    Европы по футболу-2016
    во Франции."----------- Это что за маразм такой? Они на войну собрались или на ЧЕ? Или это, в случае плохого выступления, чтобы они застрелились? В ФФУ совсем заняться не чем, чем подавать подобные ходотайства? Или у Петра совсем мозг поплыл? Теперь Фоменко будет их под дулом заставлять играть, а они, в свою очередь будут от него отстреливаться.[/quote Представляю себе картину: выходят футболисты на поле и у каждого на бедре по стволу!!! Судья что-то не так свиснул или болелы что-то не то прокречали и давай шмалять налево и направо. идиоты ей богу!!!
    prosto_max1111
    prosto_max1111, 24.03.2016 10:06
    -1
    Это, например, когда Динамо в 1997 дважды побеждало Барселону сначала 3:0, потом 4:0, или когда в 2013 наша сборная побеждала сборную Франции 2:0, т.е. когда мы проявляли характер. Т.е. ИГРАЛИ НА ПОБЕДУ.
    Фоменко человек добрый, и это очень хорошо, но иногда ошибается. Ну, то дело такое
    zac76
    zac76, 24.03.2016 10:11
    0
    это что ж я сказал некорректного???
    busey
    busey, 24.03.2016 15:29
    0
    Не сказал бы, что Шевченко владеет английским на высоком уровне...итальянским - да!
    Владик Комар
    Владик Комар, 24.03.2016 15:39
    0
    Фоменко сам будет отвечать за результат
    Андрей Овчаренко
    0
    Oksana Mi, 23.03.2016 19:30
    помімо БУЯЛЬСЬКОГО і МАЛІНОВСЬКОГО хотіла б бачити в ЗБІРНІЙ ще і ЧИГРИНСЬКОГО з БЕЗУСОМ замість будківського каменюки . Збірна точно слабішє не стане
    По Безусу внезапно согласен, очень полезный игрок.