Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 марта 2016, 17:19
5634
4

УЕФА: подопытная Украина

Команда Михаила Фоменко готовится к товарищеским матчам против Кипра и Уэльса

| Обновлено 23 марта 2016, 17:19
5634
4
УЕФА: подопытная Украина
В преддверии первого спарринга 2016 года сборная Украины недосчиталась целого ряда ключевых игроков, что вынуждает Михаила Фоменко активно экспериментировать в товарищеской игре с Кипром.
 
Последние туры национальных чемпионатов, как и еврокубковые баталии, внесли немалые коррективы в планы сине-желтых. К примеру, 24 марта в Одессе их тренер не сможет рассчитывать сразу на двух основных центрбеков - динамовца Евгения Хачериди и горняка Ярослава Ракицкого. И если киевлянин, переборов ангину, должен помочь команде 28 числа в поединке с Уэльсом, то защитник «Шахтера» из-за проблем с мениском выпал на несколько недель.
 
Кто может заменить эту пару, отменно проявившую себя в отборе ЕВРО-2016, где Украина пропустила в 12 матчах лишь пять мячей? В первую очередь - Александр Кучер, в подмогу которому Фоменко вполне может отрядить номинального «опорника» Анатолия Тимощука либо Артема Федецкого, обычно отвечающего за правую бровку. Более смелое решение - выход на поле Евгения Селина из греческого «Платаниоса» или Артема Путивцева из польской «Термалики», вызванных на сбор в экстренном порядке.
 
Еще одна существенная потеря - травма Евгения Коноплянки. Один из лидеров сборной Украины, повредив двуглавую мышцу бедра,  проходит реабилитацию в расположении «Севильи». Его место в стартовом протоколе обычно не вызывает сомнений, но в данной ситуации тренеры получили возможность испытать в деле Ивана Петряка. Левый крайний «Зари», ставший открытием 2015 года, готов к дебюту в команде, хотя не стоит сбрасывать со счетов и опытного динамовца Олега Гусева. 
 
Серьезно поломать голову наставникам сине-желтых предстоит и при определении трио центральных хавбеков, а, готовясь к финальной части чемпионата Европы, они вряд ли откажутся от использования универсальной и гибкой тактической схемы 4-5-1. Даже в отсутствие Сергея Рыбалки, у которого возникли боли в области паховых колец, здесь у Фоменко выбор довольно внушителен. Настолько, что атакующий полузащитник «Генка» Руслан Малиновский в марте 2016-го остался без вызова.
 
Его коллега по амплуа из киевского «Динамо» Денис Гармаш до последнего времени считался незаменимым в сборной, однако в этом сезоне его игра не отличается стабильностью. И теперь, когда у него с Малиновским появился реальный конкурент - хавбек «Шахтера» Виктор Коваленко, появление в центральной зоне Гармаша уже не столь очевидно. В 20-летнем воспитаннике горняков, набирающемся опыта в Лиге Европы УЕФА, многие, кстати, видят потенциал еще одного лидера сборной.
 
Но придерживается ли такого же мнения тренеры? Возможно, контрольные игры с Кипром и Уэльсом как раз и дадут ответ на этот вопрос. Как прояснят для публики и мнение обновленного штаба Фоменко по части атаки. С приходом в него Андрея Шевченко кто станет главным нападающим сборной Украины? Боец и вихрь Роман Зозуля, после выздоровления вынудивший уйти из «Днепра» Евгения Селезнева, или Артем Кравец с его фантастическим объемом работы? 
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
владимир сидоренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasyan86
"...вихрь Роман Зозуля, после выздоровления вынудивший уйти из «Днепра» Евгения Селезнева..."
А все сразу не так поняли, а тут всего-то делов...