Конец чемпионским амбициям МанСити и фартовый Гус

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 31-го тура английской Премьер-лиги

5609
2
facebook.com
Прогулка «канониров» на «Гудисон Парк»

По правде говоря, у меня были большие сомнения относительно того, сможет ли «Арсенал» в Ливерпуле обыграть команду Роберто Мартинеса. И не только потому, что сейчас лондонской команде тяжело даются победы, но и по той причине, что «Эвертон» довольно успешно играет в родных стенах с «канонирами» в последние годы. К тому же совсем недавно «ириски» на «Гудисон Парк» уверенно выбили из розыгрыша Кубка «Челси». Все это говорило о том, что у подопечных Арсена Венгера будут большие трудности.

Однако вопреки всем прогнозам «Арсенал», прервавший трехматчевую безвыигрышную серию, одержал одну из самых легких побед в сезоне. На удивление все легко сложилось для лондонцев. Свою лучшую игру за «Арсенал» выдал Алекс Ивоби, получив место в основе из-за большого количества травмированных игроков на его позицию. Нигериец отличился перед перерывом, а в самом дебюте матча счет открыл Дэнни Уэлбек. На этом игра была сделана.

«Эвертон» был настолько отвратителен, что даже ничего толком и не создал у ворот Давида Оспины. Это была худшая игра в сезоне для «ирисок», что и подтвердил после поединка Роберто Мартинес. Впрочем, теперь ливерпульская команда может еще больше «забить» на чемпионат, ведь у нее есть отличные шансы попасть в еврокубки через национальный кубок, выиграв его.

«Эвертон» – «Арсенал» 0:2 (ВИДЕО)
Голы: Уэлбек, 7, Ивоби, 42
«Эвертон»: Роблес — Коулмэн, Ягелка, Фунес Мори, Бэйнс – Маккарти, Бешич (Стоунз, 46), Маккарти — Леннон, Баркли (Деулофеу, 73), Клеверли — Лукаку
«Арсенал»: Оспина — Бельерин, Паулиста, Косельни, Монреаль — Эль-Ненни, Коклен — Санчес, Езил (Гиббс, 74), Ивоби (Чемберс, 86) – Уэлбек (Жиру, 75)

Упущенная победа «Вест Хэма»

А ведь фартовый Гус Хиддинк! Сложно нынче найти еще более фартового специалиста в Премьер-лиге. Сколько уже матчей на бешенном фарте вытащили «аристократы» под руководством голландца. Правда, при этом необходимо добавить, что сейчас у «Челси» железный характер и игроки буквально ложатся костьми на поле, чтобы спасти любой проигранный поединок. Но когда не хватает одного фарта, и благодаря одному характеру не переломить ход встречи, за лондонскую команду вступается арбитр.

Роберт Мэдли в самом эндшпиле лондонского дерби назначил очень спорный пенальти (я бы даже сказал крайне сомнительный) в ворота «Вест Хэма» при счете 2:1 в пользу «молотобойцев». Рубен Лофтус-Чик, конечно, хорошо вошел в игру, но лучше себя проявил в роли актера, нежели футболиста. Что ж любая работа приветствуется, когда присутствует положительный результат. Но при этом я бы все равно хотел похвалить команду Гуса Хиддинка, которая, несмотря на отсутствие по разным причинам Диего Косты и Эдена Азара, сумела из сложного положения выжать максимум.

А вот «Вест Хэм» есть за что покритиковать. Выигранную игру необходимо доводить до логического завершения, то есть победы. «Молотобойцы» просто обязаны были, если не забить третий гол и поставить жирную точку (а ведь они действительно были к этому близки), то надежно и без лишнего повода для арбитра сыграть в обороне. Не получилось. Винить команда Славена Билича может только себя, ну и частично Мэдли. Глупая потеря очков там, где этого не должно было быть, учитывая перипетии матча.

«Челси» — «Вест Хэм» 2:2 (ВИДЕО)
Голы: Фабрегас, 45+3, 89 (с пенальти) — Лансини, 17, Кэрролл, 61
«Челси»: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Фабрегас, Оби Микель — Виллиан, Оскар (Лофтус-Чик, 84), Кенеди (Педро, 46) — Реми (Траоре, 62)
«Вест Хэм»: Адриан — Антонио, Рид, Огбонна, Крессвелл — Куяте, Нобл — Валенсия (Эменике, 75), Лансини (Обьянг, 82), Пайе — Сако (Кэрролл, 60)
Предупреждения: Иванович, Виллиан, Фабрегас — Огбонна, Рид, Куяте, Антонио, Адриан

Очередной минимальный успех «лисов»

«Лестер Сити» продолжает штамповать минимальные победы, приближаясь все ближе к чемпионскому титулу. После ничьей во встрече с «Вест Бромом» команда Клаудио Раньери одержала третью кряду победу со счетом 1:0. Новой жертвой «Лестера» стал «Кристал Пэлас», который после достойного первого круга, явно посыпался во втором. Единственный гол в матче соорудил самый грозный и результативный дуэт Премьер-лиги – Джейми Варди и Рияд Марез.

Любопытно, что алжирец принес минимальную победу «лисам» во втором (после «Уотфорда») выездном поединке подряд. Ну а самое главное для «Лестера», разумеется, это то, что команда, уходя на двухнедельный перерыв, вызванный матчами сборных, сохранила пятиочковый отрыв от «»Тоттенхэма».

«Кристал Пэлас» — «Лестер Сити» 0:1 (ВИДЕО)
Гол: Марез, 34
«Кристал Пэлас»: Хеннесси – Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре (Келли, 46) – Заха, Кабайе, Йединак, Ледли (Гэйл, 79) – Боласи, Адебайор (Сако, 46)
«Лестер Сити»: Шмейхель – Симпсон, Морган, Хут, Фукс – Марез (Шлупп, 86), Канте, Дринкуотер, Олбрайтон – Окадзаки (Ульоа, 76), Варди (Амарти, 90)
Предупреждения: Суаре — Шмейхель

Шикарный камбэк «Саутгемптона»

Фантастический матч выдали на «Сент-Мэрис» «Саутгемптон» и «Ливерпуль». Безусловно, лучшая игра в этом туре. В отсутствии одного из своих лидеров Роберто Фирмино команда Юргена Клоппа провела великолепный первый тайм, забив два гола усилиями Филиппе Коутиньо и Дэниела Старриджа. И подумали мерсисайдцы, что победа уже в кармане. Но не тут-то было.

«Святые» собрались после перерыва, и вышли на поле с большим желанием. Даже нереализованный Садио Мане пенальти на 50-й минуте их не смутил. Отквитав один гол в середине второго тайма (наконец, отличился Мане), команда Рональда Кумана выдала сумасшедшую концовку, в течение трех минут забив два гола. Особо великолепен у «сотон» был Грациано Пелле, поучаствовавший во всех трех мячах.

«Саутгемптон» – «Ливерпуль» 3:2 (ВИДЕО)
Голы: Мане, 64, 86, Пелле, 83 — Коутиньо, 17, Старридж, 22
На 50-й минуте Садио Мане не реализовал пенальти (вратарь)
«Саутгемптон»: Форстер — Мартина, Фонте, ван Дейк, Бертранд – Дэвис, Ромеу (Уорд-Проуз, 69), Класи (Ваньяма, 46), Тадич (Мане, 46) — Пелле, Лонг
«Ливерпуль»: Миньоле — Флэнаган, Ловрен (Шкртел, 46), Сако, Клайн — Лаллана, Джан, Аллен (Оджо, 87), Коутиньо — Ориги, Старридж (Бентеке, 70)
Предупреждения: Мане — Ловрен, Джан, Шкртел

Конец чемпионским амбициям «Сити»

Ключевая игра проиграна, что дальше? В Манчестерском дерби команда Мануэля Пеллегрини уступила «Юнайтед», лишив себя реальных шансов в борьбе за чемпионство. Пятнадцать очков (пусть даже 12, с игрой в запасе) за оставшиеся семь туров «горожане» точно не отыграют. Теперь вместо борьбы за титул, для «Ман Сити» актуальной становится борьба за место в Лиге чемпионов. И она обещает быть очень горячей, поскольку сильных конкурентов у «Сити» сразу несколько: «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэм» и теоретически «Ливерпуль».

Возвращаясь к поединку, отмечу, что той организации игры в атаке, которую показали подопечные Мануэля Пеллегрини, было явно недостаточно для победы. «Красные дьяволы» сыграли идеально в обороне, полностью перекрыв сопернику свободные зоны. А в тех редких моментах, когда «горожане» были близки к голу, гостей спасала штанга и Давид Де Хеа.

В то же время слабое звено «Манчестер Сити» Мартин Демикелис в очередной раз доказал, что с ним пришло время незамедлительного расставания. Ошибка аргентинского защитника стала ключевой, когда забивал Маркус Рэшфорд. К слову, не забивавший в двух матчах чемпионата, 18-летний форвард «манкунианцев» стал самым молодым футболистом (18 лет и 141 день), забивавшим в манчестерском дерби в рамках Премьер-лиги. Прежнее достижение принадлежало форварду МЮ Уэйну Руни (19 лет и 112 дней).

Команда Луи ван Гала, для которой отчетный поединок был не менее важен, нежели оппоненту, в случае поражения наверняка лишилась бы реальных шансов побороться за место в Лиге чемпионов. Но после добытой победы перспективы «Манчестер Юнайтед» значительно улучшились, и кто его знает, кто теперь фаворит в борьбе за четвертое и возможно даже третье место.

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» 0:1 (ВИДЕО)
Гол: Рэшфорд, 16
«Манчестер Сити»: Харт (Кабальеро, 50) — Санья, Демикелис (Бони, 53), Мангала, Клиши — Туре, Фернандиньо – Навас, Сильва, Стерлинг (Фернандо, 26) — Агуэро
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Дармиан (Фосу-Менса, 84), Смоллинг, Блинд, Рохо (Валенсия, 63) — Каррик – Лингард, Шнайдерлин — Мата (Швайнштайгер, 70), Мартиаль — Рэшфорд
Предупреждения: Мангала — Смоллинг