Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1103
0

УКРАИНА – ИТАЛИЯ – 1:2: ТОП-СТОП

Finita La Comedia... +ТАБЛИЦА +ФОТО +ВИДЕО

К сожалению, и на этот раз, как и ранее, топ-сборная стала непреодолимым препятствием для нашей команды. Матч, как и некоторые предыдущие, произвел двоякое впечатление – вроде бы сделали все, что могли, но этого не хватило. Превосходили по игре, владели всеми видами инициативы, создали больше моментов, играли первым номером, но к финишу пришли вторым. Как будто бьемся лбом обо что-то неизмеримо более твердое.

ФОТО С МАТЧА ЗДЕСЬ           ВИДЕО ЗДЕСЬ

После этой игры впору голосить пьяно-земфирское «По-че-му?». Почему, так или иначе, какую бы тактику не выбирали и с каким бы настроем не выходили наши футболисты на гранда, он берет верх? Да, соперник класснее, да, самим своим именем давит на психику, но ведь есть масса примеров победы самоотдачи и боевого духа над превосходящими мастерством силами противника. Или класс бьет только один лишь порядок, которого нам сегодня не хватило?

Соперник был беспощаден к нашим ошибкам, мы свои шансы, как водится, разбазарили. Так ситуация выглядит на первый взгляд, а вот последующие наводят на печальную мысль – итальянцы играли с нами в кошки-мышки, естественно, на правах первых. Для того, чтобы забить Буффону и его команде, сборной Украины было мало обычных ходов – единственный гол был почти случайным, точнее случился после серии непредвиденных обстоятельств. Сами не осознавая того, наши футболисты нащупали верный путь, неудачная вроде бы откидка Воронина на Тимощука – вот вам первый обманный ход. Неожиданное (для тех, кто не очень хорошо знает Анатолия) выцарапывание мяча и проброс в штрафную – но к этому итальянцы готовы, это для них обычное дело. Однако Гусев попадает в защитника, а мяч отлетает к Шевченко – и это второй и последний обманный ход, ведь Буффон уже среагировал на удар динамовца, и перегруппироваться на второй удар за долю секунды не под силу даже ему. Он ведь все же не Спайдермен. Вот как забили мы, а как провели свои мячи гости? Поймав нашу оборону дважды на мгновениях слабости, попросту говоря на провалах.

Вот так и получился итоговый счет, а все прочее (наши атаки, моменты, сумасшедшие штрафные Шевченко, наконец, достаточно инертное позиционное нападение итальянцев – и то время от времени) остается за пределами скобок, в которых остается только две цифры на табло. В чем же разница между топ-сборной и нами? Исходя из увиденного в этом матче – тем, что не допускает провалов в защите и действует разнообразно, а не предсказуемо в атаке, и особенно в самых, что ни на есть, завершающих ее эпизодах.

Своим составом на эту игру Олег Блохин подтвердил свое непреклонное желание продолжать гнуть свою линию. Трудно осудить его за это, тем более, что игра показала абсолютную правоту наставника в этом плане. Ну, может, не абсолютную, но достаточную. Шевченко показал, наверное, все, на что способен на данном этапе, да и все остальные выложились, в этом не приходится сомневаться. Честно говоря, не припомню, чтобы в каком-нибудь важном матче (к сожалению, иногда случаются ошибки при оценке важности игры, как, наверное, произошло в Грузии) в команде Блохина кто-то не выкладывался. Что касается расстановки, то на итальянцев, конечно, с тремя защитниками никто идти не собирался. На левый фланг отправился Гай, Шелаев и Тимощук снова были в центре, а вокруг единственного форварда Шевченко должны были кружить Калиниченко, Назаренко и Гусев (слева направо). Так все и было, а Воронин и Гладкий остались в запасе, ну а мы можем гадать сколько угодно, как могло бы быть, если бы было как-нибудь по-другому, но Блохин совершенно прав, когда рассуждает о выборе состава и ответственности за это.

Итальянцы отрядили вперед экс-товарищей по атаке «Удинезе» - Яквинту и Ди Натале. Для поддержки хватило бы и одного Пирло с его передачами. Кроме него были неугомонный Перротта и всегда опасный Каморанези, ну а в центре поля за себя и за того Дженнаро Гаттузо отрабатывал Амброзини.

В самом начале игры Шевченко развеял скепсис относительно своего появления. Со штрафного метров с 27-ми он мощно пробил мимо стенки, но попал в перекладину. В одной из ответных атак обратил на себя внимание (увы, не наших защитников) Ди Натале. Форвард выцарапал мяч у двоих и с линии штрафной пробил над перекладиной – вполне мог забить.

В дальнейшем итальянцы некоторое время владели преимуществом и не спеша разворачивали свои атаки. Наши делали контрвыпады, в основном, усилиями единственного форварда. Они были опаснее позиционной итальянской вязи, которая пока вообще не порождала моменты. У Шевы же был один неплохой прорыв по левому флангу и совсем хороший выход, однако метя в дальний угол (вновь из левой части штрафной) Андрей в него не попал.

Затем игра стала постепенно все увереннее переводиться на половину гостей. Шевченко вновь напомнил о своем забытом умении – со штрафного пробил мощно настолько, что Буффон отбил перед собой, но Гусеву не удалось добить. Третья попытка форварда «Челси» со стандарта – очень высоко, как говорится, что «занадто», то… Впрочем, все равно наши неплохо наседают, и во взглядах итальянцев, выбивающих мяч куда подальше, читается – страх. Ну не совсем страх, но страшок. Можно сказать, что временами они играют на отбой. Но наказать не выходит. Назаренко бьет над перекладиной из-за штрафной, а затем… Второй шанс Ди Натале и гол. Причем перед самым перерывом, то есть, именно в то время отечественный футболист на уровне подсознания перестает ожидать от соперника таких подлостей.

Пирло обзавелся мячом на левом фланге, недолго думал и навесил на сразу двоих удинезцев (бывшего и нынешнего) в штрафную. Ди Натале опередил Яквинту, ну и наших защитников, которым впору было кричать «Люди, ау!», он тоже опередил и пробил головой куда следует.

Не повезло. Как в старом анекдоте про связь неурожая с тем, что не посадили. Не побежали в штрафную за Ди Натале и Яквинтой, вот и не повезло.

Второй тайм начался довольно похоже. Наши были так же агрессивны, а у Ди Натале возник еще один ленивый полумомент. Как бы, сам собой возник. Защитники недосмотрели, с правого фланга навесил Каморанези и Ди Натале пробил головой – не очень сложно для Шовковского, но ведь могло быть и иначе. Так что, на этот раз, слово повезло вполне применимо – итальянцы ведь бить почти никто не мешал.

После этого снова наступило наше время – валяйте, атакуйте, у вас неплохо получается, будто говорили итальянцы. Все равно не забьете – это они могли будто думать, но наши несколько раз едва не доказали обратное, а потом все-таки сделали это. Сначала еще разок вышел чуть левее ворот почти один на один Шевченко. На этот раз он попал в угол, но ближний, в котором был Буффон и явно не собирался пропускать. Не зевал он и после удара Тимощука из-за штрафной в правый угол – четко среагировал.

Территориальное преимущество и довольно резкие выпады – в таком ключе играли наши в эти минуты и, надо сказать, что, наверное, правильно делали. Ничего другого в любом случае в ассортименте не было. Надо было только забивать. Вполне мог это сделать Шевченко ударом с линии штрафной за 20 минут до конца – но и на этот раз Буффон стоял стеной, а Езерский с дальней дистанции пробил над перекладиной. А было бы под – там тоже был бы Буффон. Потому что он ведь не пропускает просто так, а или после какого-нибудь сверхординарного удара, либо после цепи несообразностей, каковой и был наш первый гол, уже описанный.

Быть может, нужно было выждать после этого гола, и попробовать уже итальянцев поставить в неудобное положение. Но ведь и нам была нужна одна победа. И, наверное, правильно было идти вперед, за ней. Вот только совершенно незачем было позволять Ди Натале выйти один на один. Четкий удар левой мимо Шовковского и 29-летний (почти 30-летний) футболист «Удинезе» (для которого прошлый сезон стал самым удачным в карьере) стал героем матча, а ведь перед игрой про Антонио говорили в наших краях, наверное, меньше всего. Впрочем, сколько в этой Серии А еще ребят, которые вполне могли бы быть на его месте, быть своими в этой топ-сборной, быть теми, кто реализует моменты.

У нас же почти сразу после этого гола был еще один шанс, на сей раз последний. Езерский прискакал в штрафную на заброс Тимощука, но не стал бить с острого угла, а куда-то неожиданно прострелил.

Отыграться не смогли, второй гол вообще-то выполнил свое шокирующее воздействие. Топ-сборная сделала стоп нашей сборной, в очередной раз. И выход из сложившейся ситуации (вовсе не группы) видится одним-единственным – идти день за днем (точнее год за годом) к тому, чтобы быть топ-сборной. Это банально, конечно, но правда.

12 сентября, среда

 

Квалификационный раунд Евро 2008

 

УКРАИНА – ИТАЛИЯ – 1:2

Украина: Шовковский, Кучер, Русол, Езерский, Тимощук, Шелаев, Гай, Калиниченко (Воронин, 61), Гусев (Милевский, 88), Назаренко (Гладкий, 69), Шевченко.

Италия: Буффон, Пануччи, Канаваро, Барзальи, Дзамбротта, Каморанези (Оддо, 78), Перротта (Аквилани, 69), Пирло, Амброзини, Яквинта, Ди Натале.

 Шевченко, 71 - Ди Натале, 42. 77.

 Каннаваро, 29. Перротта, 47.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица в группе В:

Команда И В Н П М О
+1 1 Шотландия 9 7 0 2 17-7 21
+1 2 Италия 9 6 2 1 15-7 20
-2 3 Франция 9 6 1 2 15-3 19
4 УКРАИНА 8 4 1 3 10-9 13
+1 5 Литва 9 3 1 5 7-11 10
-1 6 Грузия 9 2 1 6 14-15 7
7 Фарерские острова 9 0 0 9 3-29 0

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.