Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 марта 2016, 11:38
2856
0

Десять фактов о Севилье

Испанский клуб готовится провести свой 150-й матч в Лиге Европы

| Обновлено 15 марта 2016, 11:38
2856
0
Десять фактов о Севилье
uefa.com

Ответный поединок с «Базелем» в 1/8 финала станет для «Севильи» 150-м в Лиге Европы. UEFA.com рассказывает о самых интересных и необычных деталях из истории андалузского клуба.

Год основания: 1905

Прозвища: севильцы, красно-белые, нервионцы, андалузцы, «испаленсес»

Достижения в турнирах под эгидой УЕФА

• Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА: 2006, 2007, 2014, 2015

• Суперкубок УЕФА: 2006

Титулы на внутренней арене (в скобках указана дата последней победы)

• Чемпионат Испании: 1 (1946)

• Кубок Испании: 5 (2010)

• «Севилья» участвовала в первом официально зарегистрированном футбольном матче в истории Испании. Восьмого марта 1890 года андалузцы обыграли своих соседей из «Уэльва Рекриэйшн Клаб» (ныне - «Рекреативо») со счетом 2:0. Датой зарождения клуба принято считать 25 января 1890 года, когда группа шотландских рабочих и местных жителей праздновала в севильском пабе шотландский национальный праздник - день рождения поэта Роберта Бернса. В тот вечер было решено создать команду и назвать ее Футбольный клуб «Севилья». Президентом выбрали шотландца Эдварда Фаркухарсона Джонстона.

• «Севилья» - самый успешный клуб в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы. Андалузцы выигрывали данный турнир четыре раза, причем - по два года подряд (2006, 2007, 2014, 2015). Впервые они завоевали трофей под руководством Хуанде Рамоса в 2006 году, одолев в финале «Мидлсбро», а спустя год в решающем матче по пенальти были повержены соотечественники из «Эспаньола». Следующий триумф - уже под началом Уная Эмери - случился через семь лет. И снова в финале не обошлось без серии 11-метровых, где на сей раз андалузцам уступила «Бенфика». Наконец, в прошлом розыгрыше турнира подопечные Эмери заполучили рекордный четвертый трофей, взяв верх над «Днепром» со счетом 3:2. «Для «Севильи» Лига Европы - турнир особый», - говорит Эмери, с которым трудно не согласиться.

• Единственный титул чемпиона Испании «Севилья» добыла в упорнейшей борьбе с «Барселоной». Перед заключительным туром севильцы опережали каталонцев на очко, и командам предстоял очный поединок в Барселоне. Хуан Араухо уже на шестой минуте вывел гостей вперед, точно пробив головой. Затем инициативой завладела «Барса», и Хосе Браво в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку - 1:1. Болельщики пуще прежнего погнали вперед сине-гранатовых, которые устроили настоящий штурм ворот соперника, однако голкипер Хосе Мария Бусто был безупречен, и чемпионский титул впервые достался красно-белым.

• В 1992 году нервионцы с огромной помпой подписали легендарного Диего Марадону. Команду тогда тренировал Карлос Билардо, под руководством которого экс-полузащитник «Наполи» много лет блистал в сборной Аргентины. Тогда 31-летний плеймейкер был далек от оптимальной формы и вознести команду на новые высоты не смог, ограничившись пятью голами в 26 матчах. Хотя на своих одноклубников, среди которых выделялся хорват Давор Шукер, Марадона, безусловно, повлиял. «Как-то Диего сказал мне: «Давор, не иди на край или в глубину, опусти голову, беги к воротам, я тебе отдам, а ты замкнешь». Мало кто из игроков может так сказать, но если посмотреть на мои голы в «Севилье», то все они такими и были», - вспоминал Шукер.

• Вингер «Севильи» Витоло забил самый быстрый гол в истории Лиги Европы. В сезоне 2014/15 игрок сборной Испании поразил ворота «Вильяреала» в первом матче 1/8 финала, когда секундомер отмерил 13,21 секунды. Будущие победили турнира тогда выиграли в гостях со счетом 3:1.

• Бывший голкипер «Севильи» Мончи - один из самых уважаемых спортивных директоров в футбольном мире. Испанца ценят за проницательность и умение находить таланты, которые не заметили другие. Например, 47-летний Мончи в разное время приобрел Дани Алвеса, Ивана Ракитича, Жулио Баптисту и Карлоса Бакку за общую сумму в 13 миллионов евро, а на последующей продаже этой четверки клуб заработал 103 миллиона. Мончи по-прежнему незаменим на трансферном рынке и раз за разом обставляет коллег. Не так давно он нашел для клуба Гжегожа Крыховяка (пять миллионов) и Витоло (три миллиона), которые в кратчайшие сроки превратились из малоизвестных игроков в звезд и помогли «Севилье» выиграть еврокубок.

• Гильермо Гонсалес дель Рио Гарсия - известный как Кампаналь I - является лучшим бомбардиром в истории клуба. В 1929-1946 годах он забил 214 мячей на всех фронтах. Кампаналь был классическим девятым номером, здорово играл на «втором этаже» и вытащил «Севилью» в элиту в 1934-м. В двух финалах Кубка Испании (1935 и 1939) он забил в сумме пять мячей. Столько же пришлось на долю «Барселоны» в знаменитом поединке 1940 года, который завершился со счетом 11:1 в пользу красно-белых. Эта победа по сей день остается крупнейшей в истории клуба. Кампаналь эффектно завершил блистательную карьеру, завоевав чемпионский титул в 1946 году. Впоследствии он возглавил «Севилью» и стал активно наигрывать своего племянника Марселино, которого тут же окрестили Кампаналь II. В итоге защитник провел за андалузцев целых 16 сезонов.

• Уступая в счете на 94-й минуте ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07 на поле донецкого «Шахтера», «Севилья» была в шаге от вылета из турнира. Однако голкипер Андрес Палоп, чей сын в тот момент находился в больнице, прибежал в штрафную соперников на последний угловой и невероятным образом переправил мяч в ворота горняков после подачи Дани Алвеса. Затем уже в дополнительное время гол Эрнесто Чевантона вывел «Севилью» в четвертьфинал. «Перед матчем я попросил Палопа выиграть матч для сына, и он сделал это благодаря своему голу», - признался после игры Рамос.

• Катализатором ренессанса «Севильи» после 58 лет без трофеев стал нападающий Фредерик Кануте. Когда-то президент клуба Хосе Мария дель Нидо говорил, что «это игрок для второй команды». Однако, перейдя в 2005-м из «Тоттенхэма», 27-летний малийский нападающий сполна раскрылся в «Севилье», забив 138 голов за семь сезонов и завоевав четыре трофея. Среди прочего Кануте отличился и в финалах против «Мидлсбро» и «Эспаньола». «Никто не мог и представить, что он забьет все эти голы», - пришлось впоследствии признать дель Нидо.

• Гимн «Севильи» в честь столетия клуба считается одной из самых популярных футбольных песен Испании. Композиция местного музыканта Эль-Арребато в 2005 году взобралась на вершину испанских хит-парадов и до сих пор активно исполняется на «Рамон Санчес-Писхуан». Она звучит перед каждым домашним матчем, и болельщики любят петь ее самостоятельно во время игры. Иногда Эль-Арребато сам исполняет свой хит на важных поединках или во время торжеств, приуроченных к победам в турнирах.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.