| Обновлено 15 марта 2016, 23:37
12036
9

Днепр закрутил интригу. Итоги 18-го тура УПЛ

Характер «Динамо», крупная победа «Зари», поезд «Металлиста» и разгром донецкого «Шахтера»

12036
9
fcdnipro.ua

Вторая часть чемпионата Украины продолжает набирать обороты. В минувшие выходные состоялись очередные шесть матчей первенства, которые не обошлись без неожиданных результатов.

Характер тура

Киевское «Динамо» на выезде встречалось с «Карпатами». При этом игра львовского клуба заслуживает только комплиментов – «зелено-белые» старались, боролись, забили первыми… Но «Динамо» благодаря мячам Теодорчика и Ярмоленко все-таки сумело добыть три очка, столь важных в чемпионской гонке. «Нам нельзя было терять очки», – просто сказал после матча наставник киевлян Сергей Ребров.

Нули тура

Ходят слухи, что в футболе очень важна зрелищность. Мол, зрители любят голы, опасные моменты и яркий футбол. К сожалению для болельщиков, в матче «Александрии» и «Олимпика» не было ничего вышеперечисленного. Немало поспособствовало сухой игре и неоднозначное удаление Петрова на 22-й минуте встречи. Тем не менее, даже в большинстве «Александрия» умудрилась ни разу не попасть в створ ворот соперника, хотя для этого у команды было почти полтора тайма! Скорее уж «Олимпик» был ближе к тому, чтобы вырвать победу в меньшинстве… Поединок завершился сухой ничьей, которая вряд ли устроила обе команды.

Разгром тура

В противостоянии «Зари» и «Черноморца» фаворит был известен задолго до стартового свистка. А когда на 5-й минуте встречи Азацкий получил красную карточку за фол последней надежды в своей штрафной, итог матча стал совершенно очевиден. Но Будковский ударом с пенальти попал в штангу, чем продлил интригу в матче. Правда, ненадолго. Луганская команда продолжила давить и в итоге отправила четыре безответных мяча в ворота одесситов, укрепившись на третьей строчке в турнирной таблице. «Хотелось сыграть в равных составах, но, к сожалению, детские ошибки привели к удалению», – сетовал после матча наставник «Черноморца» Александр Бабич.

Поезд тура

Из-за сложного финансового положения клуба, харьковский «Металлист» (и первый, и молодежный составы), отправился на матч с ужгородской «Говерлой» на поезде. Все бы ничего, но в пути «желто-синие» провели более суток, выехав из Харькова в пятницу в 10:30 и прибыв ы Ужгород в субботу в 12:10. Неизвестно, чем занимались игроки «Металлиста» в дороге, но в матче УПЛ против «Говерлы» подопечные Александра Севидова не смогли создать совершенно ничего путного, уступив хозяевам со счетом 0:1 и ни разу не попав в створ ворот соперника. «По игре, думаю, «Металлист» все силы и эмоции оставил в поезде. Они за два тайма не создали ни одного момента. Им недавно зарплату выдали, наверное, больше не дадут, после такой игры», – прокомментировал итог матча известный специалист Виктор Леоненко.

Гол тура

В выездном поединке с «Волынью» днепродзержинская «Сталь» давила изо всех сил. Атаковала, била по воротам… А победа, в итоге, досталась «Волыни». Благодаря сэйвам Шуста и голу Хомченко на 54-й минуте, ставшему единственным в матче. Хомченко на левом фланге, похоже, отдавал передачу на дальнюю, но мяч предательски юркнул под самую перекладину ворот Панькива, поставив вратаря в безвыходное положение. Бил Хомченко или отдавал – результат налицо. После разгромного поражения от «Металлиста» в прошлом туре (0:3), луцкая команда реабилитировалась перед своими болельщиками. А «Стали» следует более внимательно отнестись к реализации моментов.

Матч тура

Не знаю ни одного человека, который бы ставил на крупную победу «Днепра» над донецким «Шахтером». Мало того, «горняки» не пропускали четыре мяча в чемпионатах Украины с 2004-го года, когда в апреле уступили «Динамо» со счетом 2:4! Но любая серия имеет свойство прерываться, пусть и не всегда логично. На «Днепр Арене» донецкая команда была нещадно бита «Днепром» со счетом 4:1. Причем проиграли «горняки» вполне по делу. То ли устали после битвы с «Андерлехтом» в Лиге Европы, то ли не ждали столь активной игры «Днепра», испытывающего в последнее время массу проблем…  «Наверное, с «Шахтером» такие поражения случаются раз в десятилетие. Сегодня «Днепр» сыграл намного лучше, чем мы», – отметил после матча форвард «горняков» Эдуардо. Как бы там ни было, «Днепр» заслуживает искренних аплодисментов. Днепропетровская команда не только порадовала своих болельщиков, но и усилила интригу в чемпионате Украины, где «Динамо» уже на три очка оторвалось от донецкого клуба.