Наставник ПСЖ прокомментировал избиение «Труа» (9:0)

2051
0
psg.fr

«Пари Сен-Жермен» за восемь туров до конца завоевал четвертое подряд золото чемпионата Франции, победив со счетом 9:0 в гостях у «Труа».

Эта победа принесла столичному клубу шестое чемпионство в истории, поскольку парижане, победившие в 24 матчах из 30, обеспечили себе отрыв в 25 очков от идущего вторым «Монако». Тем самым команда Лорана Блана установила новый рекорд национального первенства, превзойдя достижение «Лиона», который под руководством Жерара Улье был коронован после 33 туров в сезоне 2006/07.

Снова блеснул лидер команды Златан Ибрагимович, оформивший в этом матче покер. Лучший бомбардир чемпионата Франции довел свой актив в турнире до 102 голов в 115 поединках.

«ПСЖ» нужна была победа, и гости не стали тянуть с решением задачи - уже к 19-й минуте они вели в три мяча после голов Эдинсона Кавани, Хавьера Пасторе и Адриена Рабьо. После перерыва поймал кураж Ибрагимович, оформивший хет-трик за 10 минут. Он же установил окончательный счет после автогола Матье Сонье и еще одного точного удара Кавани, который перед этим не реализовал пенальти.

«Браво всей команде, но наш сезон еще не закончен», - заявил Блан, под началом которого «ПСЖ в прошлом сезоне стал первой командой, выигравшей чемпионат, национальный кубок и Кубок французской лиги. Теперь его подопечные полны решимости повторить это достижение еще раз. В среду столичный клуб второй сезон подряд выбил «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА и в четвертый раз кряду стал четвертьфиналистом престижнейшего еврокубка. «Мы, конечно же, отпразднуем, но впереди у нас новые испытания», - подчеркнул тренер.

Блан также отдал должное Ибрагимовичу, чей контракт с «ПСЖ» завершается в конце текущего сезона. «В этом весь Ибра - он хочет забивать, и я надеюсь, он продолжит в том же духе. Он всегда хочет побеждать. Это игрок топ-уровня, но у нас есть и другие. В нашем составе хватает настоящих бойцов, и команде нужны эти футболисты», - добавил бывший защитник сборной Франции.