0

Молодежь Днепра и Шахтера расписали ничью

Андрей Близниченко не реализовал пенальти в ворота «горняков»

shakhtar.com
Дублеры «Шахтера» возглавляли турнирную таблицу (43 очка), днепряне отставали на шесть очков и занимали третье место. По сравнению с матчем с «Ворсклой» в стартовом составе дончан было одно изменение: отбыв дисквалификацию, на поле вернулся капитан Михаил Шишка.

Первый тайм

Со старта поединка соперники не форсировали событий, но постепенно днепряне заиграли активнее и дважды пробивали в створ ворот «горняков», а Евгений Гриценко спокойно справился с этими угрозами. Опасен был удар хозяев со штрафного на 20-й минуте – чуть выше перекладины. Первая опасность у ворот «Днепра» возникла на 28-й минуте, когда Сергей Горбунов откликнулся на передачу, сблизился с вратарем и пробил в ближний угол – угодил в штангу. Ответная атака хозяев привела к назначению пенальти, однако Гриценко угадал направление удара и лежа помешал добить тому же Близниченко, а Тарас Качараба вынес мяч буквально с линии ворот. После этого команды прибавили в движении, атаки шли на встречных курсах. Самый лучший момент имел Андрей Борячук, с острого угла пробивший в сетку с внешней стороны. В первом тайме зрители голов так и не увидели.

Второй тайм

Хозяева активно начали вторую половину. В одной из атак защитники дончан едва не срезали мяч в собственные ворота. На 57-й минуте «горняки» ответили хорошим дальним ударом Горбунова, а вскоре издали пробивал Александр Зубков. Оба раза мяч просвистел рядом со штангой. Тут же был шанс у днепрян, однако Гриценко сыграл блестяще, намертво забрав мяч в нижнем углу после удара Кожушко с близкого расстояния. После некоторого затишья тренерский штаб «Шахтера» освежил игру заменами. На 77-й минуте был шанс у Зубкова, пробившего с ходу из-за штрафной в ходе быстрой атаки – вратарь днепрян парировал. А вскоре дончане должны были открывать счет: Зубков со штрафного нанес отличный удар над стенкой, вратарь хозяев отразил в прыжке и тут же справился с добиванием от набежавшего Андрея Коробенко. Концовка встречи прошла под знаком активности хозяев, у которых было два неплохих момента, но Гриценко сыграл надежно. В итоге ничья – 0:0. В турнирной таблице «Шахтер» продолжает лидировать, набрав 44 очка. На два и шесть очков соответственно отстают дублеры «Динамо» и «Днепра».

Игор Дуляй, тренер «Шахтера» U21:

– Три команды претендуют на первую позицию, поэтому наша встреча с «Днепром» была очень важной. Сложный матч – как для нас, так и для соперников. В первую очередь, из-за состояния поля, так что показать свою игру в должной мере не удалось, трудно было контролировать мяч. А ведь обе команды любят играть в комбинационной манере. Тем не менее у нас были хорошие моменты: например, еще в первом тайме Горбунов попал в штангу. А в эпизоде с пенальти похвалы заслужил наш вратарь – действовал отлично, выручил! А так игра, по моему мнению, была равной. Результатом мы довольны, хотя всегда хочется побеждать.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0 (0:0)
На 29-й минуте Близниченко («Днепр») не реализовал пенальти (вратарь).
«Днепр»: Кучер, Лопыренок, Сваток, Близниченко (Лунев, 62), Вакулко, Кочергин (Леднев, 83), Баланюк (Кожушко, 52), Ларин, Когут, Васильев, Нагиев.
«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко, Шишка (к), Коробенко, Габелок (Адаменко, 72), Зубков (Бугай, 87), Горбунов (Иванов, 75), Борячук.
Предупреждения: Шишка (19), Коробенко (45), Близниченко (53).