Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2021, 23:16
14125
15

Быстрое удаление и «сухой лист»: Заря громит Черноморец

Одесситы, игравшие практически весь матч в меньшинстве, сумели выстоять только в первом тайме

| Обновлено 04 декабря 2021, 23:16
14125
15
Быстрое удаление и «сухой лист»: Заря громит Черноморец

Для луганской «Зари», которая в этом сезоне по-настоящему нацелилась на бронзовые награды, очень важно в оставшихся матчах чемпионата не терять очки с командами, которые располагаются в нижней части турнирной таблицы. Одним из таких соперников как раз и являлся одесский «Черноморец».

Уже на второй минуте номинальные хозяева поля (напомню, что матч проходил в Запорожье) создали первый опасный момент у ворот одесситов. После навеса с правого фланга Артем Гордиенко головой пробил по воротам, но мяч пролетел выше перекладины.

А спустя три минуты ошибся вратарь «Черноморца» Дмитрий Безрук. Вместо того, чтобы выбить мяч подальше от своих ворот, он решил обыграть Филиппа Будковского, но сделал это неудачно. Пришлось выручать голкипера защитнику «Черноморца» Александру Азацкому. В борьбе с Будковским он, по мнению арбитра матча Юрия Грысьо из Львова, нарушил правила в своей штрафной площади, за что получил красную карточку, а в ворота гостей был назначен пенальти.

Любопытно, что пробивался одиннадцатиметровый удар почти через две минуты после нарушения правил. Дело в том, что Азацкий покинул поле за воротами одесситов и очень медленно направлялся в раздевалку. Все это время Юрий Грысьо терпеливо ждал, не давая свисток на пробитие пенальти. По всей видимости, такая непредвиденная заминка помешала Филиппу Будковскому пробить точно - мяч угодил в штангу. Первым на добивание успел Иван Петряк, однако и он нанес удар мимо цели.

Получив численное преимущество в самом начале матча, футболисты «Зари» не стали сразу же форсировать события, хотя значительно больше владели мячом и вперед шли довольно часто. Впрочем с опасными моментами в первом тайме у них было не густо.

Так, на 18-й минуте Рафаэль пробивал метров с двадцати в ближний угол, но мяч задел ногу защитника и вылетел на угловой. На 29-й минуте после передачи справа от Александра Караваева по воротам наносил удар Филипп Будковский, и снова неточно. А на 43-й минуте с близкого расстояния с тем же результатом атаковал Артем Гордиенко. Вот, пожалуй. и все.

Что касается одесситов, то они в основном старались заработать стандарты возле чужих ворот. Именно после них возникало напряжение во владениях Никиты Шевченко. Однако ударам Владислава Кабаева и Валерия Куценко также не хватило точности.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Заря» по-прежнему больше контролировала мяч и довольно быстро забила гол. На 53-й минуте после длинной передачи слева почти от центральной линии Александр Караваев технично принял мяч на противоположном фланге, аккуратно обыграл Матеуса и внешней стороной стопы точно пробил в дальний угол мимо вратаря «Черноморца» Дмитрия Безрука.

Для того, чтобы закрепить свое преимущество подопечным Юрия Вернидуба потребовалось 15 минут. Причем вышедший на замену Андрей Тотовицкий сделал это непосредственно с углового удара. В стиле Валерия Лобановского он закрутил мяч с угла поля прямо в сетку ворот.

И уже окончательно добили соперников футболисты «Зари» на 72-й минуте. Снова напортачил Дмитрий Безрук (ему, наверное, мало было пенальти в свои ворота и удаления партнера по команде). На сей раз вратарь одесситов выбил мяч ногой прямо на Андрея Тотовицкого. Последовала передача на открытого Филиппа Будковского и форвард хозяев поля исправился за не забитый одиннадцатиметровый в начале матча.

Как оказалось, это был не последний мяч в игре. На 82-й минуте свое мастерство в реализации штрафных ударов в который раз продемонстрировал Желько Любенович. Примерно метров с двадцати пяти левой ногой он красиво пробил над стенкой в незащищенный угол ворот.

4:0 - очень уверенная победа «Зари», которая укрепляет свои позиции на третьем месте в турнирной таблице.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Заря» - «Черноморец» - 4:0 (0:0)

Александр Караваев, 54, Андрей Тотовицкий, 68, Филипп Будковский, 72, Желько Любенович, 83.

На 7-й минуте Филипп Будковский не реализовал пенальти (штанга).

«Заря»: Никита Шевченко, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Игорь Чайковский (Андрей Тотовицкий, '55), Джаба Липартия (Желько Любенович, '46), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Иван Петряк (Паулиньо, '61), Филипп Будковский

«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Александр Азацкий, Евгений Мартыненко, Матеус, Артем Филимонов, Валерий Куценко, Алексей Хобленко (Евгений Смирнов, '8), Олег Данченко, Владислав Кабаев, Кирилл Ковалец (Дмитрий Коркишко, '61), Никита Татарков (Евгений Стариков, '67)

Филипп Будковский, 45. Иван Петряк, 58. - Олег Данченко, 54. Артем Филимонов, 70.

Александр Азацкий, 5 - фол последней надежды.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Удары (в створ): 17 (6) – 5 (0)
Угловые: 5 – 7
Офсайды: 2 – 1

Зрителей: 1.000
Оценка поля: 4

ЗАРЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
,,, Повторюсь, сорри, комментил то же и во время матча.
Юра таки нашел "нужные" слова в раздевалке.
С победой Заря Луганск!
Одесситы, не ваша вина в том, что "стирается с футбольной карты" команда.
Терпенье, время вам в помощь.
Все наладится!
OnlyKyev1927
Зоря с каждым днем радует) хорошая команда собралась, приятно смотреть. С победой луганчане.
LEX66
10 очков серьезный отрыв, поэтому уже сейчас можно поздравлять Зарю с бронзой!
LEX66
10 очков серьезный отрыв, поэтому уже сейчас можно поздравлять Зарю с бронзой!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wojsergivan
заря может и команда но судья полное гамно тройное наказание в европе давно отменили
nartsiss
рано радуетесь заретчане, еще год такой экономики и вашей команде придет такой же гаплык как и черноморчику, и будите вспоминать эти годы взлета как когда то мы вспоминали взлет Черноморца, дело времени.
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил