09.03.2016 19:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:1 1 : 2

Зенит уступает Бенфике и вылетает из Лиги чемпионов

Питерский клуб вел в домашнем матче, но проиграл

27029
156

Учитывая результат первого матча и обширные кадровые потери «Бенфики» в задней линии, можно было подумать, что гости изберут на «Петровском» более осторожную тактику. Ничуть не бывало. Именно «Зенит» больше играл «вторым номером» - Андре Виллаш-Боаш остался верен себе и вновь сделал ставку на быстрый переход из обороны в атаку.

Когда удавалось - появлялась острота, получались проникающие передачи за спину крайним защитникам. Но за весь первый тайм это привело лишь к нескольким угловым (постарался Александр Анюков) и двум ударам Артема Дзюбы. На седьмой минуте он не попал в дальний угол, а на 22-й вратарь Эдер в смелом броске снял мяч у него с ноги.

Минуты до 40-й ни о каком преимуществе «Зенита» не было и речи. Напротив, игра «Бенфики» выглядела более целостной. Четко работала экспериментальная связка Виктор Линделеф - Андреас Самарис в центре обороны, не тушевался в рамке 22-летний Эдер, а удары Жонаса и Ренату Саншеша едва не стали результативными.

Второй тайм уже был куда более смотрибельным. Двойная замена (Олег Шатов и Игорь Смольников вместо Александра Кокорина и Анюкова) вдохнула жизнь в игру «Зенита», и результат не заставил себя ждать. На 69-й минуте Юрий Жирков на скорости выиграл силовую борьбу у Нелсона Семеду, протащил мяч вдоль лицевой и мягко подал на Халка, который с пары метров головой пробил под перекладину.

Счет по сумме двух встреч стал 1:1, и показалось, что как минимум дополнительное время питерцам обеспечено, тем более что игровое преимущество было на их стороне. Но «Бенфика» не оставляла попыток найти свое счастье в атаке, пробовала и так и этак - и в конце концов нашла.

На 85-й минуте Рауль Хименес отважился на дальний удар. Юрий Лодыгин смог лишь перевести мяч в перекладину, а Николас Гайтан оказался тут как тут и головой послал его в пустые ворота. «Зениту» нужно было еще два гола, но его отчаянные попытки ни к чему не привели. Вместо этого хозяева прозевали в своей штрафной Талиску, который на шестой добавленной минуте поставил жирную точку.

Главный герой: Андреас Самарис

Обилие травм и дисквалификаций вынудило Руя Виторию перевести в центр обороны номинального полузащитника Андреаса Самариса, и 26-летний грек с честью выдержал испытание. Не дал отличиться Дзюбе и руководил задней линией, хотя его партнер Линделеф проводил лишь второй матч в Лиге чемпионов.

Неприятные параллели

В Лиссабоне «Зенит» пропустил единственный гол от Жонаса на первой добавленной минуте. На «Петровском» команда Виллаш-Боаша дрогнула на 85-й, прозевав дальний удар Хименеса и добивание Гайтана. Ровно та же 85-я минута стала роковой и в прошлом сезоне, когда «Зенит» играл с «Севильей» в 1/4 финала Лиги Европы. Совпадение? Закономерность?

«Зенит» - «Бенфика» - 1:2
Халк, 69 - Николас Гайтан, 85, Андерсон Талиска, 90+6

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Александр Анюков (Игорь Смольников, '58), Луиш Нету, Николас Ломбертс, Аксель Вицель, Маурисио (Артур Юсупов, '82), Данни, Александр Кокорин (Олег Шатов, '59), Юрий Жирков, Артем Дзюба, Халк
«Бенфика»: Эдерсон де Мораес, Виктор Линделёф, Нелсинью Семеду, Элисеу, Андреас Самарис, Любомир Фейса, Николас Гайтан, Ренату Санчес, Луиш Пицци (Эдуардо Сальвио, '73), Жонас (Андерсон Талиска, '92), Костас Митроглу (Рауль Хименес, '67)

Халк, 95. - Костас Митроглу, 36. Луиш Пицци, 49.