09.03.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Зенит уступает Бенфике и вылетает из Лиги чемпионов

Питерский клуб вел в домашнем матче, но проиграл

Зенит уступает Бенфике и вылетает из Лиги чемпионов

Учитывая результат первого матча и обширные кадровые потери «Бенфики» в задней линии, можно было подумать, что гости изберут на «Петровском» более осторожную тактику. Ничуть не бывало. Именно «Зенит» больше играл «вторым номером» - Андре Виллаш-Боаш остался верен себе и вновь сделал ставку на быстрый переход из обороны в атаку.

Когда удавалось - появлялась острота, получались проникающие передачи за спину крайним защитникам. Но за весь первый тайм это привело лишь к нескольким угловым (постарался Александр Анюков) и двум ударам Артема Дзюбы. На седьмой минуте он не попал в дальний угол, а на 22-й вратарь Эдер в смелом броске снял мяч у него с ноги.

Минуты до 40-й ни о каком преимуществе «Зенита» не было и речи. Напротив, игра «Бенфики» выглядела более целостной. Четко работала экспериментальная связка Виктор Линделеф - Андреас Самарис в центре обороны, не тушевался в рамке 22-летний Эдер, а удары Жонаса и Ренату Саншеша едва не стали результативными.

Второй тайм уже был куда более смотрибельным. Двойная замена (Олег Шатов и Игорь Смольников вместо Александра Кокорина и Анюкова) вдохнула жизнь в игру «Зенита», и результат не заставил себя ждать. На 69-й минуте Юрий Жирков на скорости выиграл силовую борьбу у Нелсона Семеду, протащил мяч вдоль лицевой и мягко подал на Халка, который с пары метров головой пробил под перекладину.

Счет по сумме двух встреч стал 1:1, и показалось, что как минимум дополнительное время питерцам обеспечено, тем более что игровое преимущество было на их стороне. Но «Бенфика» не оставляла попыток найти свое счастье в атаке, пробовала и так и этак - и в конце концов нашла.

На 85-й минуте Рауль Хименес отважился на дальний удар. Юрий Лодыгин смог лишь перевести мяч в перекладину, а Николас Гайтан оказался тут как тут и головой послал его в пустые ворота. «Зениту» нужно было еще два гола, но его отчаянные попытки ни к чему не привели. Вместо этого хозяева прозевали в своей штрафной Талиску, который на шестой добавленной минуте поставил жирную точку.

Главный герой: Андреас Самарис

Обилие травм и дисквалификаций вынудило Руя Виторию перевести в центр обороны номинального полузащитника Андреаса Самариса, и 26-летний грек с честью выдержал испытание. Не дал отличиться Дзюбе и руководил задней линией, хотя его партнер Линделеф проводил лишь второй матч в Лиге чемпионов.

Неприятные параллели

В Лиссабоне «Зенит» пропустил единственный гол от Жонаса на первой добавленной минуте. На «Петровском» команда Виллаш-Боаша дрогнула на 85-й, прозевав дальний удар Хименеса и добивание Гайтана. Ровно та же 85-я минута стала роковой и в прошлом сезоне, когда «Зенит» играл с «Севильей» в 1/4 финала Лиги Европы. Совпадение? Закономерность?

«Зенит» - «Бенфика» - 1:2
Халк, 69 - Николас Гайтан, 85, Андерсон Талиска, 90+6

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Александр Анюков (Игорь Смольников, '58), Луиш Нету, Николас Ломбертс, Аксель Вицель, Маурисио (Артур Юсупов, '82), Данни, Александр Кокорин (Олег Шатов, '59), Юрий Жирков, Артем Дзюба, Халк
«Бенфика»: Эдерсон де Мораес, Виктор Линделёф, Нелсинью Семеду, Элисеу, Андреас Самарис, Любомир Фейса, Николас Гайтан, Ренату Санчес, Луиш Пицци (Эдуардо Сальвио, '73), Жонас (Андерсон Талиска, '92), Костас Митроглу (Рауль Хименес, '67)

 Халк, 95. - Костас Митроглу, 36. Луиш Пицци, 49.

Источник — УЕФА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    Black1982
    Black1982, 10.03.2016 11:34
    +3
    maltesefalconnnnni, 10.03.2016 10:56
    украм остается лишь радоваться неудачам России)) своих побед не было, нет и не будет. Да и вообще страны украина не будет совсем скоро.
    Мальчиг, да ты болен совсем бедненький. Айяй...Не вылечить жаль, да... Ну ничо, читать, писать кое-как научился, можно и на покой, а мама с папкой нового настругают.
    dimko1991
    dimko1991, 10.03.2016 11:35
    -3
    vovaz1991, 10.03.2016 11:08
    Що ж це получається?! Російські клуби зі 6 матчів плейофф жодного матчу не виграли, мало того, лише одна нічія Локомотива. Варто зауважити що їх суперниками не були гранди чи непрохідні команди. Думаю і спарта, і фенербагче і бенфіка вилетять в наступних стадіях!!!
    Ну то що, Селезньов, ти тепер скажеш про силу чемпу????
    З твоїх слів віходить, що випадковий вихід ДК в 1/8 ЛЧ i Шахтаря в ЛЄ - це гiдний показник, а вихiд трьох клубів з Росії-це не рівень? А що ти відповіси на: скільки клубів залишилось в укрчемпіонаті? А скільки доживуть до майбутнього сезону? Ну і порівняй показник коефіцієнту країн в таблиці УЄФА))
    airwolf77
    airwolf77, 10.03.2016 11:36
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    maltesefalconnnnni, 10.03.2016 10:56
    украм остается лишь радоваться неудачам России)) своих побед не было, нет и не будет. Да и вообще страны украина не будет совсем скоро.
    пей меньше стекломоя,лаптеногий,счёт на табло
    dimko1991
    dimko1991, 10.03.2016 11:39
    -10
    airwolf77, 10.03.2016 11:31
    dimko1991, 10.03.2016 10:36
    о как пуканы чубатые взрываются)) ждём ответного матча с Сити и ещё трёшку в ворота велкого клюба))
    да чубатые,еще Киевский князь Святослав чуб носил,в то время как бородатые лаптеногие с медведями боролись за право жить на мокшанских болотах
    дада, конечно) зато, под кем только великая окраина не была и с кем только не б(п)оролась! А всё на месте и остаётся-только теперь из-за океана окраинцами управляют) время идёт-история не меняется)
    airwolf77
    airwolf77, 10.03.2016 11:56
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    dimko ! вы татарам дань платили до 1700г,все царские династии - не руские,попрежнему в убогости и гамне живёте ,победители...за 74года 2-раза свою империю развалили - потеряв Финляндию,Польшу,Украину,Азиатские страны, 3акавказье...голодранцы лапотные
    Istm
    Istm, 10.03.2016 11:58
    +3
    airwolf77, 10.03.2016 11:56
    dimko ! вы татарам дань платили до 1700г,все царские династии - не руские,попрежнему в убогости и гамне живёте ,победители...за 74года 2-раза свою империю развалили - потеряв Финляндию,Польшу,Украину,Азиатские страны, 3акавказье...голодранцы лапотные

    та что так далеко ходить - пусть сейчас "герою россии" не заплатят своевременно, ага.
    Kivals_grozny
    Kivals_grozny, 10.03.2016 11:59
    +1
    А здесь футбол вообще обсуждают ???

    Да, я тоже себя ловил на том, что больше разочаровывался, когда игроки Бенфики не использовали свои голевые моменты, нежели, чем когда тоже самое делали игроки Зенита, но...

    Можно сколь угодна обсуждать силу чемпионатов, сравнивать их, но лично мне это не интересно, меня это не цепляет (как дети в песочницу, ей Богу). А вот то, что наш чемпионат деградирует - лично меня больше волнует! Арсенал, МЗ, Говерла, Волынь, Черноморец, мой Металлист, а сейчас к ним еще и Днепр подтягивается . Если все пойдет в таком-же русле, скоро вопрос сравнения чемпионатов будет просто не актуален .
    Istm
    Istm, 10.03.2016 12:12
    0
    Kivals_grozny, 10.03.2016 11:59
    мой Металлист, а сейчас к ним еще и Днепр подтягивается . Если все пойдет в таком-же русле, скоро вопрос сравнения чемпионатов будет просто не актуален .

    ну чего...
    а с металлистом интересно. В первом весеннем туре весьма порадовал. И это без легионеров. Даже несмотря на соперника.
    Kivals_grozny
    Kivals_grozny, 10.03.2016 12:30
    +2
    Действительно порадовали: горло на стадионе сорвал, дня два в себя приходил. Но суть дела не меняет, пока у МХ такой пРЕЗИДЕНТ - ничего хорошего у нас ожидать не возможно. А мы, вместо того, чтобы обсуждать свои проблемы, "срем в чужой огород" и радуемся от этого. Да хрен с ним, с чужим огородом! Куда важнее, что Днепр могут отстранить от участия в Еврокубках, а потом - пойдет, как по накатанной: участие более слабых команд - снижение рейтинга, снижение рейтинга - меньше представителей, и... в итоге - одна команда от Украины в Лиге Чемпионов.
    А мы тут Зенит обсуждаем, который действительно с его "админресурсом" и "лояльным жребием" должен был всех ...
    Sanchelo-Kanada
    Sanchelo-Kanada, 10.03.2016 13:05
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    maltesefalconnnnni, 10.03.2016 10:56
    украм остается лишь радоваться неудачам России)) своих побед не было, нет и не будет. Да и вообще страны украина не будет совсем скоро.
    ну да ...., а ще забув добавити,що хохли "змерзнут" но раз зимою не вийшло ,прийдеться літом замерзати
    Serge_new
    Serge_new, 10.03.2016 13:15
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    airwolf77, 10.03.2016 11:56
    dimko ! вы татарам дань платили до 1700г,все царские династии - не руские,попрежнему в убогости и гамне живёте ,победители...за 74года 2-раза свою империю развалили - потеряв Финляндию,Польшу,Украину,Азиатские страны, 3акавказье...голодранцы лапотные
    Да о чем говорить. Николашка, их последний царь, срусским был на 1/128, на 0,7% На 99,3% николашка был арийцем Членин был чухонско-калмыкско-еврейских кровей, Сралин - грузинский еврей. По Андропову можно только спорить был он Либерман или Фликинштейн, сути это не поменяет.
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 10.03.2016 17:19
    +4
    Istm, 10.03.2016 11:58
    airwolf77, 10.03.2016 11:56
    dimko ! вы татарам дань платили до 1700г,все царские династии - не руские,попрежнему в убогости и гамне живёте ,победители...за 74года 2-раза свою империю развалили - потеряв Финляндию,Польшу,Украину,Азиатские страны, 3акавказье...голодранцы лапотные
    та что так далеко ходить - пусть сейчас "герою россии" не заплатят своевременно, ага.
    ---------------------------------------------------
    Это такой "тонкий намек" на то, что "вяликая" срусия вынуждена теперь пожизненно платить дань чеченхану Кадыру? А ты - жестокий..