Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:49
12256
10

Пурпурно-белые на пути горняков

Sport.ua представляет соперника донецкого «Шахтера» в 1/8 финала ЛЕ — бельгийский «Андерлехт»

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:49
12256
10
Пурпурно-белые на пути горняков
bnpparibasfortis.com
В четверг, 10 марта, на «Арене Львов» донецкий «Шахтер» впервые встретится с брюссельским «Андерлехтом» в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Sport.ua подготовил материал о сопернике украинского клуба в еврокубках. 
 
 
«Андерлехт» («Royal Sporting Club Anderlecht») — футбольный клуб из Бельгии. Расположен на территории коммуны Андерлехт в Брюсселе. Основан клуб 27 мая 1908 года.
 
«Андерлехт» — самый титулованный клуб Бельгии.
 
СТАДИОН

 
Домашней ареной брюссельской команды является «Констант Ванден Сток». Стадион был построен в 1917 году и изначально назывался «Стадион Эмиля Версе». Здесь в 1972 году прошел полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Венгрии и СССР. В 1983 году стадион полностью реконструировали. Тогда арена получила название в честь президента «Андерлехта» Константа Ванден Стока. Вместимость стадиона стала 28063 зрителя, из которых 6900 — стоячие места за воротами. Но во время европейских соревнований используются только сидячие места. После последней реконструкции вместимость стадиона — 26361 сидячих мест.

 
ЦВЕТА И ПРОЗВИЩЕ
 
Традиционные цвета «Андерлехта» — пурпурный и белый. От этого и прозвище команды — «пурпурно-белые».
 
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
 
 
Шесть лет — с 2008 до 2014 года — албанец Хаси Бесник был помощником главного тренера в «Андерлехте». А в мае 2014-го после ухода из клуба Джона ван ден Брома его назначили главным тренером.
 
Также Хаси Бесник провел в «Андерлехте» шесть лет в качестве футболиста — в 2000-2006 годах. За это время он трижды становился чемпионом страны.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «АНДЕРЛЕХТА» В ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛЬГИИ
 
 
«Андерлехт» — 33-кратный чемпион Бельгии. В прошлом столетии брюссельский клуб 25 раз становился чемпионом своей страны. В 21-м веке «Андерлехт» восемь раз занимал первое место в Лиге Жюпиле. Последний раз — в сезоне 2013/14.
 
«АНДЕРЛЕХТ» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ЧЕМПИОНАТА БЕЛЬГИИ
 
 
После 29-го тура Лиги Жюпиле «Андерлехт» находится на третьем месте с 52 очками. От «Гента», который занимает вторую строчку, отстает на семь баллов, а от лидера турнирной таблицы — «Брюгге» — на 9 очков. Брюссельская команда на данный момент одержала 14 побед, 10 раз сыграла вничью и 5 раз потерпела поражение. Забил «Андерлехт» в нынешнем сезоне чемпионата Бельгии 48 мячей, а пропустил — 29.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «АНДЕРЛЕХТА» В ЕВРОКУБКАХ
 
В период с 1975 по 1983 годы «Андерлехт» достиг своих наибольших успехов на международной арене — завоевал Кубок УЕФА (1982/83) и дважды стал обладателем Суперкубка УЕФА (1976, 1978) и Кубка обладателей Кубков УЕФА (1975/76, 1977/78).
 
«АНДЕРЛЕХТ» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ
 
В 1/16 финала Лиги Европы «Андерлехт» вышел из Группы J с десятью очками со второго места. В групповой стадии брюссельский клуб один раз дома сыграл вничью 1:1 с «Монако», потерпел два поражения в выездных матчах — против «Карабаха» и «Тоттенхэма», и одержал три победы — над «Тоттенхэмом» и «Карабахом» (2:1 дома) и над «Монако» (0:2 на выезде). Команда из Бельгии не забивала и не пропускала больше двух мячей за игру. В групповом этапе «Андерлехт» забил восемь, а пропустил шесть мячей.

 
За 1/8 финала Лиги Европы брюссельская команда сражалась с «Олимпиакосом». В первом — домашнем — матче она минимально обыграла греческую команду. Во втором матче «Андерлехт» обыграл «Олимпиакос» со счетом 1:2. С 29-й минуты вела счет команда из города Пирей. Но все решилось в экстра-таймах. На 103-й минуте Франк Ашампонг сравнял счет, а на 112-й — вывел свою команду вперед в матче и, соответственно, в следующий этап Лиги Европы.
  
ВСТРЕЧИ С УКРАИНСКИМИ КЛУБАМИ
 
«Андерлехт» шесть раз встречался с украинскими клубами — четыре раза с киевским «Динамо» и дважды с полтавской «Ворсклой». Первые две встречи с «Динамо» были в сезоне-1992/93 в 1/16 финала Кубка УЕФА, оба матча выиграла бельгийская команда. Следующие два поединка с «Динамо» бельгийцы провели в сезоне-2000/01 в групповом этапе Лиги чемпионов, тогда команды одержали по одной победе. С «Ворсклой» «Андерлехт» встречался во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА-1997/98, брюссельцы дважды обыграли полтавчан. Как видим, встречи с украинскими командами были удачными для «Андерлехта» — пять побед и одно поражение. Но с «Шахтером» в еврокубке он встретится впервые.
 
УКРАИНЦЫ В «АНДЕРЛЕХТЕ»
 
ОЛЕГ ЯЩУК
 
 
Украинец Олег Ящук четыре раза выигрывал с «Андерлехтом» чемпионат Бельгии. В брюссельской команде легендарный украинский нападающий провел 10 лет — с 1996 по 2006 годы. Но он часто пропускал матчи из-за травм. В сезоне-2002/03 он вообще ни разу не вышел на футбольное поле. Всего Ящук провел 166 матчей в составе «Андерлехта» и забил 41 мяч.
 
Также в Бельгии он играл за «Серкль Брюгге», где тоже провел довольно много времени. В Брюгге Олег Ящук играл с 2007 по 2013 годы. В 2008 и 2009 годах он становился лучшим бомбардиром команды. Также в 2009 году он был назван игроком сезона футбольного клуба «Серкль Брюгге».
 
АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО
 
 
С 2008 по 2013 годы игроком «Андерлехта» был еще один украинец — Александр Яковенко. Он дважды становился чемпионом Бельгии (в сезонах 2011/12 и 2012/13), а также обладателем Кубка Бельгии (2008) и Суперкубка Бельгии (2012). Но большую часть времени полузащитник провел в аренде в других бельгийских клубах — «Вестерло» и «Ауд-Хеверле Левен». Также он играл за «Генк» и «Льерс». Всего в Бельгии он провел восемь лет. А зимой 2016-го Александр стал игроком киевского «Динамо».
 
ЛЕТНИЕ ТРАНСФЕРЫ
 
Летом 2015-го «Андерлехт» пополнился итальянским футболистом нигерийского происхождения Стефано Окакой Чукой, который сейчас является пятым лучшим бомбардиром в чемпионате Бельгии и лучшим в брюссельском клубе. 28 июля нападающий перешел из «Сампдории» в «Андерлехт». Сумма трансфера составила три миллиона евро, контракт рассчитан на четыре года.
 
Также летом ганский опорный полузащитник Кара Мбодж подписал четырехлетний контракт с «Андерлехтом». За переход футболиста бельгийский клуб заплатил четыре с половиной миллиона евро.

 
Из «Зюлте-Варегема» в «Андерлехт» перешел полузащитник Идрисса Силла. Контракт рассчитан на четыре с половиной года.
 
Еще одним игроком «Андерлехта» летом стал сербский защитник Иван Обрадович. Его переход из «Мехелена» обошелся брюссельской команде в два с половиной миллиона евро.
 
ЗИМНИЕ ТРАНСФЕРЫ
 
Этой зимой «Андерлехт» до конца сезона арендовал полузащитника лиссабонской «Бенфики» Филипа Джурича.
 
Также «Андерлехт» арендовал у московского «Динамо» (с первоочередным правом выкупа) нидерландского футболиста Александера Бюттнера:

 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «АНДЕРЛЕХТА» В ЧЕМПИОНАТЕ
 
 
Наибольшее количество мячей в нынешнем сезоне Лиги Жюпиле за «Андерлехт» забил итальянский нападающий нигерийского происхождения Стефано Окака Чука — 12 голов в 26 матчах. Он — на пятой строчке в списке лучших бомбардиров чемпионата Бельгии. 
 
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ «АНДЕРЛЕХТА» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ
 
 
Лучшим в «Андерлехте» по количеству забитых мячей в текущем сезоне Лиги Европы на данный момент является Гийом Жилле. Бельгиец забил три гола в шести матчах — и находится на 37 месте в списке лучших бомбардиров. Но в начале нового года бельгиец подписал контракт с французским «Нантом» на два с половиной года.
 
 
Следующий лучший бомбардир «Андерлехта» в нынешнем сезоне еврокубка — ганский атакующий полузащитник Франк Ачимпонг, который уже два с половиной года играет за бельгийский клуб. Он отличился тремя голами в семи матчах, благодаря чему занимает 42-ю строчку в списке лучших бомбардиров текущего сезона Лиги Европы.
 
Дария ОДАРЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lawyer
Андерлехт непростий суперник.
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
v_rot_menta
Ребята в -2.5 Проход Шахты!! при чём тут уровень Динамо??? Уровень европы в жопу!!!!
katleta
Андерлехт примерно на одном уровне с Динамо, поэтому Шахтер с легкостью должен побеждать.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил