Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 10 марта 2016, 14:16
12312
20

Шахтер – Андерлехт. Анонс

Об «удобстве» соперника узнаем после финального свистка

| Обновлено 10 марта 2016, 14:16
12312
20
Шахтер – Андерлехт. Анонс
www.shakhtar.com

Незаметно пролетели две недели после фееричной победы донецкого «Шахтера» в славном городе Гельзенкирхене, который мы теперь будем вспоминать с большой теплотой, и в ближайшую неделю снова на повестке дня баталии «горняков» в Лиге Европы, где на пути нашей команды в четвертьфинал барьер в виде бельгийского «Андерлехта».

Едва стали известны результаты жеребьевки, по итогу которой «Шахтеру» выпало играть с бельгийским клубом, как всегда, были любопытны комментарии по горячим следам специалистов, самих футболистов, которым и предстоит играть. Причем, что удивительно, они подчас даются, даже не особо вникнув, что за команда-соперник, кто там сейчас в ней играет, какую игру она исповедует, не говоря уже о том, чтобы хотя бы в записи посмотреть целиком одну-две игры. «Андерлехт»? Ну, это же не Англия с Испанией, а после того как мы разделали под орех немецкий клуб, уж с бельгийцами управиться – это как бы даже и обсуждать не комильфо. Кто-то может и не согласиться, но определенное благодушие в оценке соперника присутствовало – тут и «очень неплохо», и «не самый сильный клуб», и «удобный соперник», и даже «Шахтер пройдет Андерлехт». А как же с народной мудростью, определяющей, когда время, а когда – не время говорить «гоп»?

Впрочем, когда до игры остаются часы, будем надеяться, что от Мирчи Луческу при просмотре матчей «Андерлехта» не ускользнули никакие детали в игре бельгийского клуба, и он смог донести до футболистов, что команда, возглавляемая албанским тренером Бесником Хаси, далеко не простой соперник. Прежде всего, обращает на себя внимание сбалансированность команды. В национальном чемпионате «Андерлехт» по показателю надежности обороны второй – 29 мячей, что составляет ровно 1 пропущенный мяч за игру. В то же время, по забитым команда Бесника Хаси четвертая в Лиге Жюпиле, с 48-ю мячами и средним показателем 1,65 за матч. Любопытно, что и в групповом этапе Лиги Европы «Андерлехт» строго соблюдал свою «норму» по пропущенным – 6 мячей в шести играх.

На этой стадии турнира бельгийцы выдержали конкуренцию с такими авторитетными клубами, как «Тоттенхэм» и «Монако», плюс хорошо нам знакомый «Карабах». Если применить систему плей-офф к двухматчевым противостояниям бельгийцев со своими соперниками по группе, то «Андерлехт» уступил бы только команде из Азербайджана, выиграв у неё дома 2:1 и проиграв на выезде 0:1. С британцами у команды Бесника Хами паритет – 2:1 дома и 1:2 на выезде, а вот с «Монако» после ничьей дома 1:1 была победа на выезде 2:0, которая и стала ключевой в борьбе между этими командами за второе место в группе.

В 1/16 финала бельгийцы прошли «Олимпиакос», а решили всё в их дуэли два мяча, забитые Фрэнком Ашампонгом уже в компенсированное время выездного матча. Через три дня после матча в Греции «Андерлехт» выдал результативную ничью 3:3 дома в матче против «Стандарта», а вот в минувший уик-энд соперник «Шахтера» неожиданно уступил на выезде 1:2 «Мускрону», занимающему лишь 13-е место в Лиге Жюпиле. С учетом этих двух результатов у «Андерлехта» уже нарисовалась серия из трех матчей на внутренней арене, когда он не может добиться победы. Говорить о каком-то спаде у бельгийцев поостережемся, хоты бы по той причине, что внутренний чемпионат и Лига Европы – это матчи разного накала. И, как в «Шахтере» позитивно оценили результаты жеребьевки 1/8 финала, так и в «Андерлехте», думается, не были сильно разочарованы, когда узнали, что за выход в четвертьфинал предстоит бороться с «горняками», ведь были и худшие варианты.

Как известно, у нас в стране «Шахтер» к матчам с «Андерлехтом» шел через два поединка с «Ворсклой», которые были выиграны с общим счетом 7:1, и только в матче чемпионата, по выражению Мирчи Луческу, команда была в «деликатной ситуации». Но самое важное, что на данный момент дончане провели 4 официальных матча, и это уже солидно, чтобы выйти на высокий уровень готовности.

Как и перед матчем с «Шальке», по информации наших львовских коллег, большого ажиотажа вокруг игры «Шахтера» с «Андерлехтом» нет. В свободной продаже билеты любой ценовой категории, но, тем не менее, ожидается, что аудитория матча будет порядка 25 тысяч болельщиков.

Португальский арбитр Артур Диаш выведет команды на поле «Арены-Львов», и для него это будет юбилейный, 50-й международный матч. Сейчас Диашу 37 лет, а когда ему было 30, он был самым молодым португальским арбитром, имеющим категорию ФИФА. Из украинских команд Диаш работал на матчах «Днепра» и «Черноморца» еще в сезоне Лиги Европы 2013-2014 годов, а уже в нынешнем сезоне в этом еврокубковом турнире провел 5 матчей. В своих предыдущих матчах Диаш 10 раз назначал пенальти (соотношение хозяева-гости 8-2), показал 10 красных карточек (7 хозяевам, три гостям), желтые же предъявлял 152 раза, что составляет 3,10 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Малышев, Кривцов, Ракицкий, Коваленко, Срна, Феррейра, Марлос, Тайсон, Кучер    

«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Мбоджи, Нахар, Баджи, Прат, Джуричич, Бюттнер, Ашампонг, Дефур, Окака

Травмированные: Азеведо, Дентиньо («Шахтер») – Лейя-Исека, Обрадович, Дендонкер («Андерлехт»)

Дисквалифицированные: Степаненко, Фред («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.60 – 3.80 – 5.50
Марафон: 1.68 – 3.98 – 5.90
Betfair: 1.65 – 3.80 – 5.00
Олимп: 1,7 – 3,85 – 5,3

10 марта, четверг
«Шахтер» «Андерлехт»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Артур Диаш (Португалия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0
 

Опрос

Голосов 157
С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Андерлехт»?

Другой вариант

2 голоса 1.27 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 0.64 %

1:2

4 голоса 2.55 %

0:3

1 голос 0.64 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

1 голос 0.64 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

2 голоса 1.27 %

3:1

25 голосов 15.92 %

2:1

16 голосов 10.19 %

1:1

11 голосов 7.01 %

3:0

23 голоса 14.65 %

2:0

58 голосов 36.94 %

1:0

9 голосов 5.73 %

0:0

4 голоса 2.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
Кто бы что не говорил,но соперник очень серьёзный.Да,в Андерлехте много молодых игроков и есть нехватка опыта,но эти игроки будут биться на 300 % хотя бы ради того,чтобы через год или два играть в более престижном клубе,так что Шахтёру не стоит расслабляться даже на 10 секунд.На стороне Шахтёра опыт,но у Андерлхета будут гореть глаза,особенно у молодых игроков по вышеуказанным причинам!
Bjmys7001
Удачі!!!
dangerpanda
Головне Гладкого на поле не випускати
LembergWestUkraine
Сьогодні за львівський Шахтар!
Istm
Кроты, серьезно к матчу отнеситесь!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZpoRt
Андерлехт - это не Бавария. 7-0 врядли будет
LembergWestUkraine
Однозначно Гладкого не випускати!!!
Oleg Nko
Посмотрим. Шахтер не предсказуем. Но только победа.
MBTUkraine
"В 1/16 финала бельгийцы прошли «Олимпиакос», а решили всё в их дуэли два мяча, забитые Фрэнком Ашампонгом уже в компенсированное время выездного матча." - Ці 2 голи були забиті не в компенсований час, а в додатковий час (extra time).
Bandera.Lviv
ГОЛОВНЕ дома НЕ ПРОПУСТИТИ, тоді все буде ОК.
barca_messi
Победы сегодня нам!
Ps. Про Гладкого согласен полностью!
shakhtarforever
Перемога Шахти 2:0 і ніяких проблем у матчі-відповіді, дуже на це надіюсь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovaz1991
Якось сикотно мені... Перед Шальке(першим матчом) я був більш впевнений в перемозі ніж тепер. Вже раз грали з Вікторією, думаю не варто нагадувати чим то все закінчилося?!
Aleks 1982
Я не пойму спорт юа пишет что буде 3 центральных защитника?Кучер,Ракицкий и Кривцов
Tka4enko_85
Штука что андерлехт не забьет!