Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 10 марта 2016, 14:16
12312
20

Шахтер – Андерлехт. Анонс

Об «удобстве» соперника узнаем после финального свистка

| Обновлено 10 марта 2016, 14:16
12312
20
Шахтер – Андерлехт. Анонс
www.shakhtar.com

Незаметно пролетели две недели после фееричной победы донецкого «Шахтера» в славном городе Гельзенкирхене, который мы теперь будем вспоминать с большой теплотой, и в ближайшую неделю снова на повестке дня баталии «горняков» в Лиге Европы, где на пути нашей команды в четвертьфинал барьер в виде бельгийского «Андерлехта».

Едва стали известны результаты жеребьевки, по итогу которой «Шахтеру» выпало играть с бельгийским клубом, как всегда, были любопытны комментарии по горячим следам специалистов, самих футболистов, которым и предстоит играть. Причем, что удивительно, они подчас даются, даже не особо вникнув, что за команда-соперник, кто там сейчас в ней играет, какую игру она исповедует, не говоря уже о том, чтобы хотя бы в записи посмотреть целиком одну-две игры. «Андерлехт»? Ну, это же не Англия с Испанией, а после того как мы разделали под орех немецкий клуб, уж с бельгийцами управиться – это как бы даже и обсуждать не комильфо. Кто-то может и не согласиться, но определенное благодушие в оценке соперника присутствовало – тут и «очень неплохо», и «не самый сильный клуб», и «удобный соперник», и даже «Шахтер пройдет Андерлехт». А как же с народной мудростью, определяющей, когда время, а когда – не время говорить «гоп»?

Впрочем, когда до игры остаются часы, будем надеяться, что от Мирчи Луческу при просмотре матчей «Андерлехта» не ускользнули никакие детали в игре бельгийского клуба, и он смог донести до футболистов, что команда, возглавляемая албанским тренером Бесником Хаси, далеко не простой соперник. Прежде всего, обращает на себя внимание сбалансированность команды. В национальном чемпионате «Андерлехт» по показателю надежности обороны второй – 29 мячей, что составляет ровно 1 пропущенный мяч за игру. В то же время, по забитым команда Бесника Хаси четвертая в Лиге Жюпиле, с 48-ю мячами и средним показателем 1,65 за матч. Любопытно, что и в групповом этапе Лиги Европы «Андерлехт» строго соблюдал свою «норму» по пропущенным – 6 мячей в шести играх.

На этой стадии турнира бельгийцы выдержали конкуренцию с такими авторитетными клубами, как «Тоттенхэм» и «Монако», плюс хорошо нам знакомый «Карабах». Если применить систему плей-офф к двухматчевым противостояниям бельгийцев со своими соперниками по группе, то «Андерлехт» уступил бы только команде из Азербайджана, выиграв у неё дома 2:1 и проиграв на выезде 0:1. С британцами у команды Бесника Хами паритет – 2:1 дома и 1:2 на выезде, а вот с «Монако» после ничьей дома 1:1 была победа на выезде 2:0, которая и стала ключевой в борьбе между этими командами за второе место в группе.

В 1/16 финала бельгийцы прошли «Олимпиакос», а решили всё в их дуэли два мяча, забитые Фрэнком Ашампонгом уже в компенсированное время выездного матча. Через три дня после матча в Греции «Андерлехт» выдал результативную ничью 3:3 дома в матче против «Стандарта», а вот в минувший уик-энд соперник «Шахтера» неожиданно уступил на выезде 1:2 «Мускрону», занимающему лишь 13-е место в Лиге Жюпиле. С учетом этих двух результатов у «Андерлехта» уже нарисовалась серия из трех матчей на внутренней арене, когда он не может добиться победы. Говорить о каком-то спаде у бельгийцев поостережемся, хоты бы по той причине, что внутренний чемпионат и Лига Европы – это матчи разного накала. И, как в «Шахтере» позитивно оценили результаты жеребьевки 1/8 финала, так и в «Андерлехте», думается, не были сильно разочарованы, когда узнали, что за выход в четвертьфинал предстоит бороться с «горняками», ведь были и худшие варианты.

Как известно, у нас в стране «Шахтер» к матчам с «Андерлехтом» шел через два поединка с «Ворсклой», которые были выиграны с общим счетом 7:1, и только в матче чемпионата, по выражению Мирчи Луческу, команда была в «деликатной ситуации». Но самое важное, что на данный момент дончане провели 4 официальных матча, и это уже солидно, чтобы выйти на высокий уровень готовности.

Как и перед матчем с «Шальке», по информации наших львовских коллег, большого ажиотажа вокруг игры «Шахтера» с «Андерлехтом» нет. В свободной продаже билеты любой ценовой категории, но, тем не менее, ожидается, что аудитория матча будет порядка 25 тысяч болельщиков.

Португальский арбитр Артур Диаш выведет команды на поле «Арены-Львов», и для него это будет юбилейный, 50-й международный матч. Сейчас Диашу 37 лет, а когда ему было 30, он был самым молодым португальским арбитром, имеющим категорию ФИФА. Из украинских команд Диаш работал на матчах «Днепра» и «Черноморца» еще в сезоне Лиги Европы 2013-2014 годов, а уже в нынешнем сезоне в этом еврокубковом турнире провел 5 матчей. В своих предыдущих матчах Диаш 10 раз назначал пенальти (соотношение хозяева-гости 8-2), показал 10 красных карточек (7 хозяевам, три гостям), желтые же предъявлял 152 раза, что составляет 3,10 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Малышев, Кривцов, Ракицкий, Коваленко, Срна, Феррейра, Марлос, Тайсон, Кучер    

«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Мбоджи, Нахар, Баджи, Прат, Джуричич, Бюттнер, Ашампонг, Дефур, Окака

Травмированные: Азеведо, Дентиньо («Шахтер») – Лейя-Исека, Обрадович, Дендонкер («Андерлехт»)

Дисквалифицированные: Степаненко, Фред («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.60 – 3.80 – 5.50
Марафон: 1.68 – 3.98 – 5.90
Betfair: 1.65 – 3.80 – 5.00
Олимп: 1,7 – 3,85 – 5,3

10 марта, четверг
«Шахтер» «Андерлехт»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Артур Диаш (Португалия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0
 

Опрос

Голосов 157
С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Андерлехт»?

Другой вариант

2 голоса 1.27 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 0.64 %

1:2

4 голоса 2.55 %

0:3

1 голос 0.64 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

1 голос 0.64 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

2 голоса 1.27 %

3:1

25 голосов 15.92 %

2:1

16 голосов 10.19 %

1:1

11 голосов 7.01 %

3:0

23 голоса 14.65 %

2:0

58 голосов 36.94 %

1:0

9 голосов 5.73 %

0:0

4 голоса 2.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
Кто бы что не говорил,но соперник очень серьёзный.Да,в Андерлехте много молодых игроков и есть нехватка опыта,но эти игроки будут биться на 300 % хотя бы ради того,чтобы через год или два играть в более престижном клубе,так что Шахтёру не стоит расслабляться даже на 10 секунд.На стороне Шахтёра опыт,но у Андерлхета будут гореть глаза,особенно у молодых игроков по вышеуказанным причинам!
Bjmys7001
Удачі!!!
dangerpanda
Головне Гладкого на поле не випускати
LembergWestUkraine
Сьогодні за львівський Шахтар!
Istm
Кроты, серьезно к матчу отнеситесь!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZpoRt
Андерлехт - это не Бавария. 7-0 врядли будет
LembergWestUkraine
Однозначно Гладкого не випускати!!!
Oleg Nko
Посмотрим. Шахтер не предсказуем. Но только победа.
MBTUkraine
"В 1/16 финала бельгийцы прошли «Олимпиакос», а решили всё в их дуэли два мяча, забитые Фрэнком Ашампонгом уже в компенсированное время выездного матча." - Ці 2 голи були забиті не в компенсований час, а в додатковий час (extra time).
Bandera.Lviv
ГОЛОВНЕ дома НЕ ПРОПУСТИТИ, тоді все буде ОК.
barca_messi
Победы сегодня нам!
Ps. Про Гладкого согласен полностью!
shakhtarforever
Перемога Шахти 2:0 і ніяких проблем у матчі-відповіді, дуже на це надіюсь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovaz1991
Якось сикотно мені... Перед Шальке(першим матчом) я був більш впевнений в перемозі ніж тепер. Вже раз грали з Вікторією, думаю не варто нагадувати чим то все закінчилося?!
Aleks 1982
Я не пойму спорт юа пишет что буде 3 центральных защитника?Кучер,Ракицкий и Кривцов
Tka4enko_85
Штука что андерлехт не забьет!