Правила игры в футбол претерпели исторические изменения

В ближайшее время будут протестированы видеоповторы и введена четвертая замена

fifa.com
© fifa.com

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) по итогам ежегодного заседания внес ряд серьезных изменений в правила футбола. Всего были одобрены 93 нововведения в правила, однако ключевыми являются три.

Во-первых, совет одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Испытание будет проведено уже нынешним летом на Кубке Америки. Видеозапись должна помогать арбитрам при спорных моментах - офсайдах, удалениях и назначении пенальти. Система будет внедрена на испытательный срок в два года в нетоповых чемпионатах в тестовом режиме.

Во-вторых, IFAB утвердил в тестовом режиме возможность делать четыре замены, но четвертую можно будет проводить только в дополнительное время. В ходе основного времени матча замен, как и раньше, останется три. Изменения в правилах вступят в силу с 1 июня 2016 года. Пока неизвестно, в какой период и в каких соревнованиях будет проведено тестирование.

В-третьих, совет планирует изменить правило «тройного наказания» (текущее правило влечет за собой пенальти, удаление и дисквалификацию нарушившего правило игрока за фол в своей штрафной).

Как пояснил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, если игрок в штрафной борется за мяч и нарушает правила, то ему не будет показана красная карточка.

Но в других случаях, когда действия игрока не имеют ничего общего с попыткой отбора мяча и носят агрессивный характер, виновник будет удален с поля. Изменения вступят в силу с 1 июня 2016 года, и старая трактовка правила не будет действовать на чемпионате Европы-2016 во Франции и Кубке Америки-2016.

Историческое решение

Инфантино, который на прошлой неделе был избран президентом ФИФА, отметил историческое значение изменений.

«Сегодня мы приняли историческое решение для футбола. Мы продемонстрировали, что прислушиваемся к фанатам, к игрокам, к самому футболу. Мы намерены и в дальнейшем делать конкретные шаги, показывающие, что новая эпоха началась не только в ФИФА, но и в IFAB», - заявил он.

Другие изменения

IFAB принял и ряд других заметных изменений. В частности, отныне игрокам может быть оказана быстрая медицинская помощь прямо на поле, за поле уходить не надо.

Теперь, если голкипер выходит за ленточку ворот при пенальти и отбивает удар, то получает желтую карточку и пенальти перебивается. Игроки отныне могут разводить мяч с центра поля не только ударом вперед, но и в любую другую сторону.

В то же время, IFAB не поддержала идею временных удалений в профессиональном футболе, которая сейчас тестируется на юношеском уровне.

Международный совет футбольных ассоциаций был создан в 1886 году, а в 1906-м был официально признан Международной федерацией футбола (ФИФА) как орган, регулирующий и «защищающий» правила игры в футбол. В совет входят восемь равноправных при голосовании членов: четыре представителя ФИФА и по одному от футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Источник — ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    olexyn
    olexyn, 06.03.2016 14:00
    +23
    гей, адміни, а причому тут параша з її "Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко считает..." ???
    rendill
    rendill, 06.03.2016 14:14
    +1
    olexyn, 06.03.2016 14:00
    гей, адміни, а причому тут параша з її "Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко считает..." ???

    Источник — ТАСС
    bullyUA
    bullyUA, 06.03.2016 14:18
    -18
    Видеоповторы затянут матч до бесконечности. Должен быть противовес любителям затягивать время. Например, если видеоповтор показал, что команда, требующая пресмотра момента оказалась не права, то из этой команды удаляются автоматически два игрока - вратарь и капитан команды. Вот тогда сто раз подумают, прежде чем требовать видеповтора.
    olexyn
    olexyn, 06.03.2016 14:44
    +6
    rendill, 06.03.2016 14:14

    Источник — ТАСС
    А ахміни - геї, які не можуть самостійно вистругати інфу з офіційних сайтів ФІФА та УЄФА?
    olexyn
    olexyn, 06.03.2016 14:46
    +4
    bullyUA, 06.03.2016 14:18
    Видеоповторы затянут матч до бесконечности. Должен быть противовес любителям затягивать время. ....
    Таке право командам надається лише обмежену кількість раз за матч; один, чи два рази. Арбітрам таке право - не обмежене.
    Секси Мандаринка
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    Урааааааа!!! Наконецто!!!!!!!! Жаль что Украина так и не смогла быть инициатором этого, ну да и чёрт с ней
    Секси Мандаринка
    -10
    Комментарий свернут. Показать
    bullyUA, 06.03.2016 14:18
    Видеоповторы затянут матч до бесконечности. Должен быть противовес любителям затягивать время. Например, если видеоповтор показал, что команда, требующая пресмотра момента оказалась не права, то из этой команды удаляются автоматически два игрока - вратарь и капитан команды. Вот тогда сто раз подумают, прежде чем требовать видеповтора.

    Ты тенис смотрел?
    Секси Мандаринка
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    olexyn, 06.03.2016 14:46
    bullyUA, 06.03.2016 14:18
    Видеоповторы затянут матч до бесконечности. Должен быть противовес любителям затягивать время. ....
    Таке право командам надається лише обмежену кількість раз за матч; один, чи два рази. Арбітрам таке право - не обмежене.

    Вот именно. Люди которые проивяться этого так говорят только пока их комманде левый пеналь на Кристине не поставят, либо оффсайд припишут, и потом эти люди не так уж и против, правда через месяц потом всё равно всё забывают. Рыбки аквариумные. Не будь-те консерваторами, не живите стереотипами и предубеждениями. Развивайтесь. К тому же это не кардинально изменит ход встречи, просто ошибок от судьи будет меньше. Ну а на счёт 4 замены тоже норм. Если в команде 25 человек а на поле 11, почему не увеличить количестов замен тем более если речь о овертаймах? Так что збс
    sergta153
    sergta153, 06.03.2016 15:23
    +3
    Секси Мандаринка, 06.03.2016 14:48
    Урааааааа!!! Наконецто!!!!!!!! Жаль что Украина так и не смогла быть инициатором этого, ну да и чёрт с ней
    чёрт с твоей срашией ватный придурок,с женским ником.
    Viktor Ivanov
    Viktor Ivanov, 06.03.2016 15:24
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    ещё бы не мешало отменить вне игры "на волоске" до штрафной или до какой то новой линии на поле! сколько отменили прекрасных голов из-за этой хни....
    вон в американском футболе всё поле в полосочках и это не мешает игрокам
    olexyn
    olexyn, 06.03.2016 15:31
    +4
    Viktor Ivanov, 06.03.2016 15:24
    ещё бы не мешало отменить вне игры "на волоске" до штрафной или до какой то новой линии на поле! сколько отменили прекрасных голов из-за этой хни....
    вон в американском футболе всё поле в полосочках и это не мешает игрокам
    У футболі - все поле в смужках завдяки спеціальній стрижці газону; і ті лінії боковим прекрасно видно.
    Viktor Ivanov
    Viktor Ivanov, 06.03.2016 15:39
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    olexyn, 06.03.2016 15:31
    Viktor Ivanov, 06.03.2016 15:24
    ещё бы не мешало отменить вне игры "на волоске" до штрафной или до какой то новой линии на поле! сколько отменили прекрасных голов из-за этой хни....вон в американском футболе всё поле в полосочках и это не мешает игрокам
    У футболі - все поле в смужках завдяки спеціальній стрижці газону; і ті лінії боковим прекрасно видно.
    при чём тут стрижка? я пишу про ещё одну зону, в которой не будет вне игры! например ещё 25 метров от центра....
    Сергей Ткаченко
    Сергей Ткаченко, 06.03.2016 16:13
    +8
    Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко считает, что IFAB принял нужные и назревшие для мирового футбола решения. «Решения, которые были приняты сегодня, продуманы: вопросы назрели уже давно. Все принятые решения напрашивались давно, и изменения в этих вопросах совершенно разумны», - сказал он.
    А нам не по...ух что это чмо умает?????
    kylt_lichnosti
    kylt_lichnosti, 06.03.2016 16:17
    -1
    Надо еще отдельную замену для вратаря. Что бы не было ситуации когда замены закончились и при травме на ворота становится полевой.
    dimko1991
    dimko1991, 06.03.2016 16:23
    -12
    Сергей Ткаченко, 06.03.2016 16:13
    Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко считает, что IFAB принял нужные и назревшие для мирового футбола решения. «Решения, которые были приняты сегодня, продуманы: вопросы назрели уже давно. Все принятые решения напрашивались давно, и изменения в этих вопросах совершенно разумны», - сказал он.
    А нам не по...ух что это чмо умает?????
    Умник, ему тем более по*уй, что вы об этом думаете)) напиши лучше админам этого сайта, что они сдирают инфу у страны-агрессора)
    LeGa77
    LeGa77, 06.03.2016 16:26
    -2
    Все это удалось - наконец-то!- продвинуть после смещения Блаттера и Платини. Особенно важно ввеление видеоповторов, которые давно уже прижились в других игровых видах.
    Денис Шевченко
    Денис Шевченко, 06.03.2016 19:02
    0
    до чого мутко тут,іноді думаю шо це кацо-сайт,тут все для них,й все на говяжем ізике)Може почнете укр мовою новини викладати??
    minolt152
    minolt152, 06.03.2016 19:03
    +1
    Я был уверен что введут видеоповторы особенно когда отстранили консерваторов. Думаю не за горами отмена вне игры мешающее зрелищности и результативности футбола. Оно будет действовать только при пасе со своей половины поля. Прогресс не остановить.