Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 марта 2016, 10:25
24511
100

Динамо на Олимпийском обыгрывает Днепр

Топ-матч на старте весенней части чемпионата принес победу команде Сергея Реброва

| Обновлено 06 марта 2016, 10:25
24511
100
Динамо на Олимпийском обыгрывает Днепр
fcdnipro.ua

В очередной серии противостояния двух традиционных грандов отечественного футбола фаворит просматривался весьма явно. Накануне  матча мало кто, за исключением разве что самых оптимистичных поклонников «Днепра», сомневался в победе подопечных Сергея Реброва. И как показала практика – не напрасно.

Говоря о составах, отметим, что у обоих наставников они не слишком отличались от тех, которые и прогнозировались большинством болельщиков и специалистов. Так, у киевлян мы увидели на поле следующих исполнителей: Шовковский в воротах, в обороне (слева-направо) – Антунеш, Драгович, Хачериди и Вида, Велозу с Гармашем – пара опорников, Гусев на левом фланге полузащиты, Ярмоленко – на правом, Буяльский в центре и Теодорчик в качестве единственного чистого нападающего.

В те же 4-5-1 играл в этот вечер и Маркевич: в «рамку» встал старый/новый первый номер команды Ян Лаштувка, Матос и Федецкий «разобрали» фланги обороны, Чигринский и Папа Гуйе заняли места в ее центре, Ротань с Шаховым составили дуэт опорных, Матеусу и Лучкевичу была отведена роль фланговых хавов, Безус был отряжен в центр, а «наконечником» «днепрян» прогнозировано оказался ставший фактически безальтернативным на этой позиции Роман Зозуля.

Начался матч, как принято говорить, в среднем темпе. «Динамовцы», на правах хозяев, больше владели мячом, охотнее шли вперед и практически сразу начали пристреливаться к гостевым воротам. Правда, никакой опасности эти дальние удары в себе не таили и лишь раз завершились тем, что мяч вообще попал в створ ворот – на 6-й минуте Лаштувка без проблем отловил снаряд после попытки Ярмоленко.

Первого же более-менее опасного момента зрителям пришлось ждать почти четверть часа, и возник он… у ворот Шовковского. Это Ротань со штрафного несколько неожиданно запустил «парашют» под перекладину «динамовских» ворот, но СаШо не спал.

А вот ответ хозяев сходу оказался результативным. На 20-й минуте Лаштувка не лучшим образом отбил выстрел Антунеша из-за пределов штрафной и набегавший Ярмоленко головой расстрелял пустой угол «днепровских» ворот – 1:0, возникший почти из ничего, но в целом отвечавший ходу встречи гол.

А спустя 9 минут, точно так же из ничего, чуть было не забил «Днепр». Шовковский не попал как следует кулаком по мячу, пытаясь прервать навесную передачу с правого фланга, и в результате мяч отскочил на ногу Матеусу. Но днепропетровский бразилец такого подарка от вратаря соперника, очевидно, не ждал, и его попытка слета переправить сферу в ворота вышла очень не точной.
Через минуту снова показало зубы «Динамо» – на этот раз гостевой «рамке» угрожал Вида, плотно пробивший примерно с линии штрафной, но в этом эпизоде Лаштувка выручил.

Впрочем, через какие-то 8 минут второй гол в этой встрече все-таки состоялся. Лаштувка, выйдя из ворот, отдал мяч на Чигринского, тот отпасовал на Гуйе, а Папа, в свою очередь допустил просто чудовищную ошибку, позволив обокрасть себя Гусеву. Олег, такое впечатление, даже не бил по воротам, а просто кое-как подставил на удачу ногу под мяч. Удача, впрочем, ему сопутствовала, ведь после этого контакта круглый пятнистый снаряд закатился аккурат в сетку ворот «днепрян», мимо не успевшего вернуться на свое место вратаря – 2:0, и интрига в этой игре начинает дергать лапами и демонстрировать явные признаки скорой кончины.

Сделать ей «искусственное дыхание» в перерыве попытался Маркевич, бросив в бой свежие силы в лице Джона Руиса и Бруно Гамы, которые сменили на поляне Лучкевича и Безуса. Впрочем, сказать, что игра после этого на поле как то существенно изменилось, было бы явным преувеличением. «Динамо» по-прежнему владело инициативой, осуществляя периодические набеги на не слишком надежно охраняемые владения Лаштувки. У футболистов же атакующей линии «Днепра» других идей, кроме как постоянный поиск мячом довольно плотно «прихваченного» защитой киевлян Зозули, явно не было, а данная тактика результата не приносила. Впрочем, на минуте под номером 61 Роман чуть было не дождался своего шанса: Матеус своевременным пасом вывел партнера по команде на совершенно убойную позицию, но попытка 18-го номера «сине-бело-голубых» аккуратно положить мяч в угол успехом не увенчалась.

Но, как оказалось, этот эпизод так и остался единственным реально голевым шансом гостей за весь второй тайм. Что же до «динамовцев», то они к третьему взятию ворот соперника были поближе. Так, за 9 минут до конца встречи, после подачи Яковенко с угла поля (в середине тайма он заменил автора второго гола Гусева) в штрафной «днепрян» загорелся настоящий пожар, в ходе которого шансы переправить мяч в сетку были у Теодорчика и Виды, но, в конце концов, гостям удалось кое-как отбиться.

Впрочем, сомнительно, чтобы этот факт уж слишком расстроил как самих подопечных Реброва, так и их болельщиков – «Динамо» празднует уверенную и ожидаемую победу, а «Днепр»… терпит заслуженное и ожидаемое поражение.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Динамо» – «Днепр» – 2:0 (2:0)

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Олег Гусев (Александр Яковенко, '71), Виталий Буяльский, Мигель Велозу, Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, '74), Андрей Ярмоленко, Лукаш Теодорчик
«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий (Андерсон Пико, '82), Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Роман Безус (Бруну Гама, '46), Евгений Шахов, Леонардо Де Матос, Руслан Ротань, Валерий Лучкевич (Джон Руис, '46), Матеус, Роман Зозуля

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Андрей Ярмоленко, 20, Олег Гусев, 38.
Виталий Буяльский, 63. Сергей Сидорчук, 87. - Леонардо Де Матос, 22. Руслан Ротань, 35. Роман Зозуля, 42. Артем Федецкий, 59. Джон Руис, 90.

Удары (в створ): 10 (5) – 4 (2).
Угловые: 5 – 3.    
Офсайды: 4 – 0.

Зрителей: 14.096
Оценка поля: 4

ДИНАМО – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Miroslav1981
Не понятно, что делают комментаторы на этом сайте, которые считают, что чемпионат Украины не "тот уже" идите смотрите и комментируйте "тот" чемпионат .. например Албании
shevchenko7
Б-ть, судя по комментариям одни тренера и профи, убого, галимо. Нехер смотреть бараны. Норм. игра. только вливаются в чемпионат.Идите п--доры смотрите Дом-2
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Как бы Динамо не играло, но Днепр на голову слабее
newport
Спасибо, Динамо, за уверенную победу!
uadk
Спокойная победа. Днепр должен в следующем туре дать бой Шахтеру
juryboyk
Ребят, не ругайтесь. Мы же братья. Не ведитесь на кротовско-сепаратистские провокации! Слава Украине!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
StaAn
Стільки коментів зі знаком "-" на першій сторінці ще не бачив. Динамо з перемогою.
BekXan
2 ошибки 2 гола.Ну как то так.Да и Лаштувку нада менять .Ето не голкипер Днепра.
Хрюн Моржов
Честно говоря, "остроумные" фразеологические обороты автора отчета на счет дергающей лапами интриги и признаками ее кончины, покоробили очень сильно, изгадив впечатление о всем отчете. Попроще нужно быть, без глупых "юморных" выкрутасов. Имхо.
Bombardini
спасибо товарищу Бене за наше счастливое детство. все распродаем и дуем в Швейцарию или что? кофеёк пить пойдем? норм состав че. всех нормальных распродали подешевке, а оставили тихоходов. слов нет. обидно за Днепр, но ему полная Ж
sergta152
ватники с пидробурга набросали кучу минусов.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
space1961
toli0808, 06.03.2016 12:14
ты главное памперсы не забывай одевать!