Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 01 марта 2016, 20:31
3561
11

Селезнев - в сборной дебютантов чемпионата России

Лишь около 18 миллионов евро оставили клубы российской премьер-лиги на зимнем трансферном рынке

| Обновлено 01 марта 2016, 20:31
3561
11
Селезнев - в сборной дебютантов чемпионата России
Несмотря на это, турнир пополнился рядом небезызвестных футболистов. UEFA.com составил сборную новичков чемпионата России.
 
Вратарь: Станислав Крицюк («Краснодар»)
 
В то время как Игорь Акинфеев готовится встретить тридцатилетие, его потенциальным преемником в сборной России называют голкипера «Браги». Еще три года назад о Крицюке слышали разве что в Тольятти, где он защищал ворота «Академии». Успешное выступление за португальский клуб, с которым он вышел в финал национального кубка, резко подняло авторитет футболиста. «Краснодар» взял его в аренду до конца сезона с правом выкупа. Самому возрастному игроку лиги Андрею Диканю теперь вовсе не гарантировано место в «рамке».
 
Правый защитник: Джонатан Менса («Анжи»)
 
Кого-то смущает, что махачкалинцы нашли усиление во второй французской лиге, где защитник выступал за «Эвиан». С другой стороны, это действующий игрок сборной Ганы, участник двух чемпионатов мира, двукратный финалист Кубка Африки. Менса подписал договор на два с половиной года, явно не рассчитывая следующий сезон начать в ФНЛ. Африканцу и его команде придется очень постараться, чтобы этого не произошло. «Анжи» по-прежнему считают одним из главных кандидатов на вылет.
 
Центральный защитник: Себастьян Хольмен («Динамо»)
 
После ухода Юрия Жиркова и Александра Кокорина в «Зенит» и аренды Александера Бюттнера в «Андерлехт» состав бело-голубых начали называть юношеским. Между тем от зоны прямого вылета команду отделяет всего пять очков. Помочь москвичам призван экс-защитник «Эльфсборга». Он тоже довольно молод (в апреле исполнится 24 года), но уже успел пробиться в сборную Швеции, за которую ранее выступал его брат Самуэль. Вместе с опытным Андреем Ещенко, арендованным у «Анжи», Хольмен способен добавить порядка динамовской обороне.
 
Центральный защитник: Эмиль Бергстрем («Рубин»)
 
Казанцы тоже нашли усиление центра обороны на юге Швеции. В свои 22 Бергстрем заслужил капитанскую повязку в «Юргордене» и начал играть за национальную команду. Руководство «Рубина», заключив контракт, осыпало футболиста комплиментами: «очень перспективный», «способен прогрессировать», «обладает необходимыми лидерскими качествами». Добавим, что новичок здорово действует на «втором этаже» и в отборе, умеет начать атаку искусным пасом. Именно такого игрока искали в столице Татарстана уже полгода после расставания с испанцем Сесаром Навасом.
 
Левый защитник: Фелипе Сантана («Кубань»)
 
Самый титулованный новобранец премьер-лиги. C дортмундской «Боруссией» он дважды выигрывал бундеслигу, а в 2013-м доходил до финала Лиги чемпионов УЕФА. Последующий период в «Шальке-04» получился смазанным - из-за травм бразилец потерял около года. Но «Кубань», больше которой в текущем чемпионате пропустил только «Анжи», верит в мастерство 29-летнего гренадера. Он привык действовать в центре обороны, но, по собственному признанию, «готов сыграть где угодно - даже в нападении». В Дортмунде Сантана не раз радовал болельщиков голами.
 
Правый полузащитник: Саэид Эзатолахи («Ростов»)
 
Взоры Курбана Бердыева давно обращены на Иран. Тренируя «Рубин», он явил публике Алирезу Хагиги и Сердара Азмуна, последнего затем пригласив в «Ростов». Очередной представитель Ирана найден в Испании, где Эзатолахи выступал за дубль мадридского «Атлетико». В активе 19-летнего хавбека один гол в четырех матчах за иранскую сборную. Он быстро принялся изучать русский язык, начал забивать за ростовчан в товарищеских встречах и надеется помочь команде в ее сенсационном походе за медалями.
 
Центральный полузащитник: Мийо Цакташ («Рубин»)
 
Один из лидеров «Хайдука», прошлым летом получивший дебютный вызов в сборную Хорватии, обошелся «Рубину» в миллион евро. За его соотечественника Марко Ливаю два года назад казанцы заплатили в несколько раз больше, но экс-форвард «Интернационале» откровенно разочаровал. Цакташ уже на сборах показал на что способен, закрутив мяч в ворота с нулевого угла. «Некоторые футболисты, выступающие на позиции десятого номера, забивают по сто и более мячей за карьеру, - напоминает балканец. - Думаю, мне это по силам».
 
Левый полузащитник: Бернард Бериша («Анжи»)
 
«Быстрый, самоотверженный, не боится борьбы, отрабатывает в обороне, вскрывает фланги, отдает немало голевых передач», - такой характеристики удостоился новобранец от спортивного директора «Анжи» Нарвика Сирхаева. Поклонники «Локомотива» наверняка запомнили этого миниатюрного, но ретивого футболиста по матчам группового этапа Лиги Европы УЕФА. В «Скендербеу» уроженец Косова был лидером команды и выигрывал чемпионат Албании. В дагестанском клубе Бериша обещает не снижать планку.
 
Нападающий: Эзекиль Хенти («Локомотив»)
 
Сумма трансфера нигерийца (пять миллионов евро) стала рекордной для российских клубов минувшей зимой. Впрочем, продав ранее Бая Умара Ниассе в «Эвертон» за 17,9 миллиона евро, железнодорожники оказались в большом финансовом плюсе. А вот спортивные плюсы пока не столь очевидны. Высокая результативность Хенти в словенской лиге, где он выступал за «Олимпию», похвальна, но уровень чемпионата России выше. Сам футболист уверен, что добьется успеха: «Локомотив» - это топ-клуб, и я готов быть топ-игроком».
 
Нападающий: Арон Оланаре (ЦСКА)
 
Другой нигериец, перебравшийся в Россию, тоже малоизвестен в Европе, хотя он много забивал в Норвегии и Китае. Попадание из «Гуанчжоу Фули» в стан лидера чемпионата России видится сказкой для самого игрока, но впереди ответственная миссия - заменить Сейду Думбия, который несколько лет был главной ударной силой армейцев. ЦСКА предусмотрел риски, взяв 21-летнего форварда в краткосрочную аренду, однако скорострельности от Оланаре ждут здесь и сейчас.
 
Нападающий: Евгений Селезнев («Кубань»)
 
С «Шахтером» он выигрывал чемпионат Украины и Кубок УЕФА, с «Днепром» прошлой весной бился с «Севильей» в финале Лиги Европы и провел почти полсотни матчей за сборную Украины. «Не стану врать, варианты еще были, но приближалось закрытие трансферного окна, - рассказывает 30-летний футболист. - Важно подойти к ЕВРО-2016 в хорошей форме. Это идеальный вариант - я помогаю «Кубани», «Кубань» помогает мне».
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timmyc
И автоматом вылетает из сборной старожилов Украины)
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Черник
ти будеш лідером першої ліги рашки
а фоменко візьме в збірну то це буде останній їхній матч
supergrass
Сэлю ты для меня теперь полный НОЛЬ!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил