Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 марта 2016, 14:13
2331
16

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «В УПЛ нужно оставить 6-8 команд»

ФФУ затягивает украинский футбол в трясину, считает специалист

| Обновлено 01 марта 2016, 14:13
2331
16
Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «В УПЛ нужно оставить 6-8 команд»
sport-xl.org

Валерий Яремченко уверен, что сокращение количества клубов Премьер-лиги до 12-ти не выход и в высшем дивизионе нужно оставлять лишь тех, кто может обеспечить полноценное финансирование команды.

- Мы – футбольная страна и бесспорно может проводить чемпионат в 16 команд. Но сейчас в Украине сложный период и связан он не с футболом. Нет секрета для болельщиков, что осталось немного команд в Премьер-лиге, которые финансируются нормально и игроки там получают то, что прописано в контракте. Если бы ФИФА и УЕФА не учитывали политической обстановки в стране, то чемпионат можно было бы оставить с двумя командами. Играли бы только «Динамо» и «Шахтер». У остальных клубов есть задолженности, у некоторых просто ужасающие. Представьте самочувствие футболистов, которые по полгода не получают зарплату. А ФФУ продолжает позволять таким командам играть дальше. В УЕФА об этом знают и закрывают на грубейшие нарушения если не два глаза, то один точно. Дают участвовать в еврокубках.

Взять, например, Селезнева. Маркевич вот сказал, что не поехал бы в Россию. Но раньше он ведь ездил туда работать. Селезнев же игрок сборной, а в клубе ему денег не платят. Ему 30 лет и время идет. Года три и срок его футбольного потенциала в организме закончится. Зачем его обвинять? Я сам патриот Украины, вы знаете мою позицию по ситуации в стране. Но куда деваться Селезневу? Не в «Металлист» же. У меня Канчельскис уходил в «Манчестер Юнайтед», Онопко - в «Спартак», я их не мог их удержать, потому что им предлагали зарплаты в десятки раз выше.

Тут ситуация больше связана с политикой, чем со спортом. Поэтому в Украине сейчас и пустые стадионы, а на игроков повесили всех собак, будто они в ответе за наш футбол. А с руководителей клубов спроса нет. Шуфрич-младший, который ни дня не работал, рассказывает, что нужно делать в футболе, как себя вести футболистам, когда им год не платят. Я читал его интервью, там видно, что он игроков за рабов считает. О каком футболе можно говорить? Его уровень падает катастрофически. Поэтому на этот период нужно пойти на уступки, сократить количество команд в чемпионате до тех, кто может обеспечить свое финансирование. Пусть их будет шесть или восемь. Но нельзя делать ту анархию, которую развела ФФУ. 12 команд – не выход. Это трясина, болото. Сделайте сильный чемпионат, чтобы нельзя было предугадать результат. А сейчас у нас все зависит от того, выиграет «Динамо» у «Шахтера» или нет. Соревновательный момент стал снижаться. Нужно спасать положение, но это должен делать не я, а федерация футбола. А об этом никто не пишет. Что вообще делает Павелко? Он вообще, где работает, в футболе или в бюджетном комитете? Как он тянет две должности? Зачем было выбираться в федерацию.

- Смена руководства в Премьер-лиге ничего не изменит?
- Да я когда узнал о результатах выборов, смеялся до потери сознания. Выбрали президента несуществующей Премьер-лиги. Зачем она вообще нужна, если большая часть команд футболистам не платит? Пусть ФФУ срочно сама поменяет систему розыгрыша. 12 команд – это много сегодня. Оставить, как я сказал шесть или восемь, а остальных во вторую лигу. Это год назад еще нужно было сделать. А станет лучше жизнь, тогда количество можно и увеличить. Какие у нас команды в Премьер-лиге? «Динамо» и «Шахтер» есть, дальше?

- «Заря».
- Платит. «Днепр» - не платит. Давайте дальше.

- «Ворскла».
- Платит. Про «Металлург» можно не вспоминать. Дальше?

- «Черноморец».
- Заявил, что готов назвать себя банкротом. «Олимпик» еще, к нему, если не ошибаюсь, без претензий.

- Кроме скандалов связанных с договорными матчами. «Говерла», «Волынь»…
- Не платят.

- «Карпаты».
- Платят. Там все в порядке. Кто остается? «Металлист»… Вы сами знаете их ситуацию. Ну и у «Стали», вроде, все в порядке. Ну и как таким составом проводить чемпионат? Нужно что-то делать, чтобы Европа над нами не смеялась. Мы играем в любительский футбол и говорим о Премьер-лиге. Это же позор. Шесть команд в четыре круга – хороший вариант. Иначе что происходит – команды теряют боеспособность. Футболисты разбегаются. Повторюсь – это все трясина и затягивает ее туда федерация. Можно спросить у Павелко, куда он двигает Премьер-лигу? Как он дал Селезневу уехать?

- Селезнева отпустил клуб. Павелко ведь тут ни при чем.
- Я имею в виду, что он ушел, когда у него еще действовал контракт.

- «Днепр» его отпустил.
- Бесплатно.

- Официально об этом не говорили. Но по слухам – Селезнев простил «Днепру» долг по зарплате, чтобы его отпустили.
- Если бы такое сказали в чемпионате Италии или Германии, там бы ответили, что футболист умалишенный. Там никому такое и в голову не придет. Футболисты у нас ведь не виноваты в том, что нормально платят не во всех командах. В итоге прогрессирует только «Динамо», «Шахтер» и «Заря». Ну и «Ворскла» еще может удачно сыграть, а потом опять проваливается. «Черноморец» - локаут. «Днепр» - ушли, кто мог. Продолжать просто не хочется. Зачем разводить нищету и тянуть клубы за уши? Почему просто не собрать тех, у кого нет финансовых проблем? Наладится все и можно снова расширять лигу. Если футболисты сейчас наймут хороших юристов, то федерацию сильно накажут, и никто не поможет.

Еще раз – посмотрите, сколько болельщиков на стадионах. Людей не обманешь. Сейчас ситуация уже такая, что нужно думать о том, как сохранить сборную. Если у нас в Премьер-лиге не платят, представьте, какое внимание уделяется детскому и юношескому футболу. Нужно смотреть на проблему глубже. Как требовать от футболистов отдачи на тренировках, если они зарплату не получают? Может, тренеру они ничего и не скажут, а в душе на три буквы пошлют. Не будет мотивации – футбол остановится.

Вячеслав ЛАШУК

Источник Вести
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Я чёт о Яремченко был лучшего мнения. Ясно-понятно, что ситуация кризисная как в стране, так и в футболе. Так же понятно, что УПЛ будет очищаться от переоцененных кудесников мяча и прочих игроков с нешуточными (особенно по нынешнему курсу вечнозеленого) зарплатами.
Топ-игроки, которые привыкли к роскоши, придется пробовать себя в более серъезных чемпионатах, но там адекватнее подходят к начислению зарплаты и фантастических сумм особо не предлагают. Ни для никого не секрет, что все кто едут в Европу, осознают, что будут получать меньшую з-п, но при этом будут у всех селекционеров и скаутов на виду, плюс огромнейший опыт и профессиональный рост. Другое дело, если игрок просто хочет получать больше и он с высокой горки гадил на свое профессиональное развитие, как говорится - и так сойдет.
Позитив можно увидеть в том, что в топ-командах начнут преобладать украинцы, лимит легионеров станет не таким острым, з-п перестанут быть раздутыми
kros1986
меньше 8 команд в чемпионате по правилам уефа проводить нельзя
Oleg Shesterov
Трудно не согласиться с Яремченко. Да, набирается 4-6 полностью финансируемых клубов. Есть вариант проводить объединённый чемпионат стран Украина - Молдова - Беларусь - вся Прибалтика. По итогам чемпионата три лучших каждой страны участвуют в европейских кубках. Да здравствует футбол!
supergrass
6 команд в УПЛ нормальна тема!
Henriklarsson
может всё ж таки стоит отталкиваться от общего уровня премьер лиги, а не убирать 90% команд чтоб сделать хороший уровень для 10%
одессит
Если ФФУ не желает привлекать иностранных инвесторов в наш футбол,то надо не 6 - 8 команд оставить в УПЛ,а убрать все команды в УПЛ и объединить Шахтер (Д),если он Донецкий и Динамо Киев с 1-й УЛ так будет честнее по отношению к фанатам и не надо врать людям все взрослые и понимают,что творится в нашем футболе!!!!
Pavlo Pavliuchenko
Вот те кто не согласен с Яремченко, аргументируйте свое мнение.
Он ведь по полочкам все разложил. В чемпионате только 6-7 с нормальным финансированием. Остальные просто банкроты. Это не клубы уже, а так, спортивные объединения любителей футбола. Если сейчас футболисты начнут заваливать УЕФА исками, то от этих клубов вообще ничего не останется. Даже названия.
Все что не эффективно и не способно себя обеспечить нужно резать. Это ведь не государственная собственность, а частная. Нет денег досвидания, иди в Первую лигу, в лучшем случае. А так и правда только болото разводят.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
В Европе на многое закрывают глаза,и в США тоже... ! вот например,отдали мокшебурятам 2500 боеголовок ядерных, 12 шт. стратегических бомбёров Ту-160 ,с ядерными авиаракетами, Ту-22 экскаваторами разрезали,Амеры сэкономили сотни лярдов долларов, при этом....!пусть дают денюжку,целевую и под контролем даже,абы Орду не пускали мы ,дальше,воюйте мол Украинцы !ан нет,всё носом ворочают - комсомолка бывшая Ангела и Трусливый ниггер...
ManUtd
Да чего уж, две в самый раз...
Dynamo_s_Dnepra
Слишком уж много у нас в стране "экспертов" развелось. Нужно оставить 6-8
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил