Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 февраля 2016, 10:56
1903
0

КРАВЧЕНКО: «Турнир в Индиии – счастливый билет для Волыни»

Футболист луцкого клуба рассказал об экзотической подготовке команды ко второй части сезона

| Обновлено 25 февраля 2016, 10:56
1903
0
КРАВЧЕНКО: «Турнир в Индиии – счастливый билет для Волыни»
fcvolyn.net

В конце минувшей недели «Волынь» вернулась в Украину из Индии, где принимала участие в международном турнире. О его ходе и впечатлениях от пребывания в этой экзотической стране поделился капитан лучан Сергей КРАВЧЕНКО.

КОРРЕКТИРУЕМЫЙ ПЛАН

- По информации официального сайта «Волыни», поначалу планировалось, что команда будет находиться в Индии до 23 февраля включительно. С чем связано ее раннее возвращение на родину?
- Это объясняется просто - невыходом нашей команды в полуфинал. Дата 23-е февраля предусматривалась как окончательная в том случае, если бы мы участвовали в турнире до самого его финала.

А раз мы в следующую стадию не пробились, Виталий Владимирович (главный тренер Кварцяный - Прим.В.К.) принял решение вернуться в Украину и готовиться к весеннему отрезку сезона в домашних условиях.

- Обратный авиаперелет был утомительным?
- Да. Индия ведь находится далеко. Сначала часа четыре-пять мы ехали автобусом, причем по дороге у автобуса сломалось колесо - пришлось немного подождать, пока будет произведен ремонт. Потом летели самолетом в Эмираты, где долго ожидали рейс на Киев. Но это не было для нас проблемой - коллектив-то у нас дружный, вот и сидели в аэропорту, общались. Время быстро пролетело. Ну а потом был еще один перелет, после чего из нашего столичного аэропорта каждый добирался домой в разных направлениях - на выходные. Какой бы утомительной ни была дорога назад, я считаю, что в Индию «Волынь» съездила не зря - посмотрели страну, провели три международных матча с хорошими командами и в отличной атмосфере.

- Сколько времени на акклиматизацию после двух с небольшим недель пребывания в Индии предоставлено футболистам?
- Всего несколько дней выходных. Нам дали возможность побывать дома, увидеться с семьями, после чего вновь продолжить подготовку к возобновлению сезона.

ПЕНАЛЬТИ ИЗ НИЧЕГО

- На турнире «Волынь» сыграла три матча - с румынским «Рапидом», молодежными командами бразильского «Атлетико Паранаенсе» и английского «Уотфорда», в которых каждый раз фиксировались ничейные результаты. С чем связываете такую миролюбивость?
- Можно долго рассуждать на эту тему. Как минимум две игры из трех проведенных мы должны были завершать победой. В первом матче встречались с бухарестским «Рапидом». Я не могу сказать, что к игре с румынами мы подошли хорошо подготовленными - у нас ведь не было для этого соответствующих условий. Тем не менее, как для первого поединка, считаю, сыграли очень даже неплохо. «Рапид» - команда с именем и давними традициями, но во встрече с ней, проигрывая 0:1, у нас было много голевых моментов. Во втором тайме мы сравняли счет, переиграв бухарестскую команду как физически, так и по другим футбольным компонентам. Но, увы, больше не забили. Можно сказать, не повезло. В целом ничью 1:1 можно расценивать как неплохой результат.

Во втором поединке турнира, с бразильцами, мы сыграли 2:2, пропустив второй мяч на 90-й минуте. Справедливости ради стоит заметить, что в целом игра была равной. Хотя шансов для взятия ворот у нас было немного больше, чем у соперника. Увы, в конце матча не дотянули, упустив выигрыш. В заключительной игре с «Уотфордом» для выхода в полуфинал нас устраивала только победа, но ее у нас украл арбитр. Поначалу все складывалось в нашу пользу - мы первыми забили мяч, полностью контролировали игру. В первом тайме стопроцентный момент для того чтобы увеличить счет был у Никитюка, а во втором Логинов и Мемешев не использовали еще два. А на 90-й минуте судья абсолютно с ничего придумал пенальти, из-за чего дело едва не дошло до потасовки.

Когда выкладываешься по максимуму, а тебе «ставят» такой 11-метровый, то очень обидно. Англичане пенальти реализовали, счет сравнялся, однако незадолго до финального свистка у нас был реальный шанс вырвать победу. Мемешев бил из выгодной позиции, но мяч пролетел выше ворот. Вот и получилась очередная ничья, 1:1. Если не брать во внимание арбитраж, то мы сами виноваты в неудачном результате. Нужно было реализовывать имевшиеся моменты. Забей мы «Уотфорду» второй мяч - и все вопросы по поводу выхода в следующую стадию были бы сняты.

Продолжая же тему судейства в этом матче, можно сделать вывод, что рефери попросту не пустил нас в полуфинал. Дело в том, что на тот момент уже было известно, что молодежная команда «Днепра» пробилась в эту же стадию. Видимо, организаторы решили, что две команды из Украины - это слишком много. Во всяком случае, такие соображения на турнире звучали. Но повторюсь: забей мы второй мяч - и этих разговоров не было бы. К объективным причинам наших выступлений в Индии относятся также и травмы наших футболистов. Можно сказать, что «Волынь» играла без нападающих. Если не считать молодого Петрова и вынужденно переведенного в атаку номинального защитника Никитюка. Козьбан выбыл из строя уже на сборе, из-за чего не сыграл ни одного матча, повреждение было и у Диденко. Первый поединок он отыграл полностью, а во втором и третьем лишь часть игрового времени, проведя его прихрамывая, на «одной ноге».

ОДИН СЛОНИК И ДВА КОРАБЛИКА 

- Не пропусти «Волынь» перед самым финальным свистком - и играла бы в полуфинале. А там, глядишь, и до финала дошла бы. Ввиду неудачи от Виталия Кварцяного на орехи досталось?
- Замечания, конечно же, были. И Виталий Владимирович, и мы сами, разумеется, хотели победить в турнире. Увы, не получилось. В каждой игре имели преимущество, но что-то нам мешало. Но как бы то ни было, а участие в турнире пойдет на пользу. Особенно молодым ребятам, которые еще не имели международного опыта и никогда при столь внушительной аудитории с командами такого уровня не играли.

- Какая задача ставилась перед командой накануне турнира?
- Тренер нас настраивал на хороший футбол и позитивный результат. Конкретная цель не стояла, но мы-то сами понимали: если будем побеждать, то и настроение будет лучше. Вы ведь знаете, что в нашем клубе много проблем. А уехав в Индию, мы получили возможность немного отвлечься, увидеть новую страну, другую культуру, поиграть с хорошими соперниками. Для поднятия морального тонуса нам, конечно же, хотелось выиграть.

- Сколько денег упустила «Волынь», не пробившись в следующую стадию турнира?
- Как нам сказали перед началом соревнований, финалисту предназначалось 15 тысяч долларов, а победителю - 30.

- В одном из матчей вы забили эффектный мяч, набравший большое количество просмотров в Youtube. Это был экспромт?
- Мячи ударами из дальних дистанций прежде я уже забивал. Ничего особенного в этом нет: попал - и хорошо. Гол зарождался после подачи Герасимюком углового: мяч из штрафной площади отскочил ко мне, я принял и тут же пробил. Тот влетел в верхний угол. Жаль только, что мой результативный удар в матче с «Уотфордом» не стал победным.

- Голы-красавцы организаторы турнира специальными призами отмечали?
- Нет. А вот лучших игроков матча награждали. Подтверждением тому, что «Волынь» действительно выглядела предпочтительнее во всех играх, стал тот факт, что после первых двух призы получил Мемешев, а после третьей - я. Моему партнеру по команде были вручены сувенирные слоник и кораблик, а мне - кораблик. Кстати, Мемешев на турнире хорошо себя проявил. В матче с «Рапидом» он забил красивый мяч в стиле ван Перси - в падении головой. А в игре с «Атлетико Паранаенсе» немного «повозил» бразильцев. 

КОГДА НУЖНО УМЕТЬ ТЕРПЕТЬ

- Уровень участников и саму организацию турнира как оцениваете?
- Команды подобрались хорошие. Насколько известно, в этот турнир организаторы вложили около двух миллионов долларов. Было интересно, и людей много на игры ходило.

- Что отнесли бы к категории со знаком «минус»?
- Единственный негатив от пребывания на турнире - результат. Но если от этого абстрагироваться, то главным для «Волыни» была подготовка к весенней части сезона. Понятное дело, что нам хотелось пройти в соревнованиях как можно дальше, сыграв еще пару матчей в хороших условиях - на качественном поле заполненного большим количеством зрителей стадиона. К слову, на наши игры приходило по 20-30 тысяч болельщиков. Такую аудиторию в Украине собираюсь лишь матчи «Шахтера» и «Динамо». 

- В каких условиях тренировалась «Волынь»?
- С Турцией, конечно же, не сравнить. Но раз уж мы из-за отсутствия денег на сборы в Анталью не поехали, то вариант с Индией оказался весьма кстати. Я бы даже сказал, что для «Волыни» это был счастливый билет! Правда, тренировочное поле в Кожикоде было не самого лучшего качества, но на нем можно было проводить занятия. Что мы и делали. В первые дни после нашего приезда было по две тренировки, а потом, уже в ходе турнира, по одной.

- Климатические особенности Индии на футболистов влияли?
- За период нашего пребывания в Кожикоде было жарко и душно. Но ничего не поделаешь - нужно уметь терпеть. Это развивает характер, укрепляет силу воли и выносливость. Вечером, когда садилось солнце, жара переносилась не так тяжело, но мы-то тренировались по утрам. А вот во время игр, в перерыве между таймами, футболки приходилось полностью выжимать. Зато в отеле был оазис комфорта - там можно было восстанавливаться, плавая в бассейне, загорать, а также посещать тренажерный зал. На уровне было и питание. Наличие же кондиционеров в номерах спасало от жары.

ДВА РАЗА ПО ДВЕНАДЦАТЬ?

- На заключительном этапе подготовки к весенней части сезона важную роль играет не только физическое состояние футболистов, но и сыгранность команды. По этой части у «Волыни» проблемы есть?
- Это покажут весенние матчи сезона и их результаты. О нынешних возможностях команды сложно говорить, ведь стоит учитывать многие факторы. Один из них - кадровый. Все знают, что от нас ушла целая группа футболистов, пятеро из которых считались основными - Шиш, Матей, Шарпар, Политыло и Кобахидзе. Четверо последних во многом определяли игру средней линии и атаки. Матей и Кобахидзе способны были создавать остроту у чужих ворот - они умели убежать, могли забить.

Теперь главное, чтобы сумели проявить себя занявшие вакантные места молодые игроки, и чтобы удалось избежать травм. А пока будем продолжать готовиться в имеющихся у нас условиях, после чего продолжим играть в весенней половине сезона. Плакаться, жаловаться и говорить о том, что у нас все плохо, не намерены - от этого лучше не станет. Так что будем бороться. За «Волынь», за герб на футболке, за тренеров, за наших болельщиков, за город и за свое имя. Коллектив-то у нас дружный, что в нынешней ситуации имеет особое значение. Мы готовы играть друг за друга.

- Как отреагировала команда на известие о лишении «Волыни» 12 очков?
- Разумеется, негативно. Когда ты борешься в каждом матче, участвуешь в интересном соперничестве и занимаешь пятое место в таблице, то подобная весть удручает. Впрочем, о наказании все догадывались, ведь разговоры такие ранее уже ходили. И если «Волынь» была предупреждена соответствующими органами, то мы понимали, чем это чревато. Теперь говорят, что с команды вторично снимут еще двенадцать очков. Получается, что после этого она и вовсе может оказаться на самом дне турнирной таблицы. Если так действительно произойдет, то мы уже не удивимся. Ничего ведь не поделаешь. Главное, что мы - футболисты и тренеры - в проблемах «Волыни» не виноваты. Долги-то давние, и ими должен заниматься клуб. А что касается самой команды, то в прошлом году она сделала большое дело, набрав в осенней части чемпионата столько очков и оказавшись в еврокубковой зоне.

ДЕРЕВНЯ В 500 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ

- Какие впечатления остались от Индии?
- В целом положительные. В ней раньше бывать не приходилось, так что в моем списке путешественника добавилась еще одна, кажется, уже 45-я по счету, страна. Когда мы только приехали в Индию, то сразу же бросилась в глаза грязь на улицах. Удивило и огромное количество людей. Я знал, что в Индии их много, но чтобы настолько, и представить не мог. Если зайти в «Википедию» и посмотреть, сколько составляет ее население, то сразу становится все ясно - 1 миллиард 285 миллионов и 420 тысяч! Люди в этой стране добрые, жизнерадостные, приветливые. Нет у них злости, они не проявляют агрессии.

Учитывая, сколько в Индии жителей, по меркам страны город Кожикоде просто деревня - он насчитывает «всего» около 500 тысяч. Движение в нем, стоит заметить, уникальное. Светофоры постоянно выключены, а дорожных знаков попросту нет, поэтому езда транспортных средств носит хаотичный характер. На дорогах Кожикоде творится полная анархия - кто наглее, быстрее и проворнее, тот и проезжает. В первый день нашего пребывания на индийской земле, увидев все это, пришел к выводу: если попытаться ездить там строго по правилам и стесняться применять какие-либо маневры на дорогах, то чтобы проехать обычный перекресток может понадобиться целый день! У индусов же правил не существует: подъезжая на своем авто к перекрестку, они прут вперед, устремляясь друг за другом в нужном направлении. Что и говорить, весело!

- Случались ли какие-то курьезы на индийских дорогах?
- Конечно! За два первых дня пребывания в Кожикоде возивший «Волынь» автобус зацепил по одному мотоциклисту. В первом случае после контакта с нашим транспортным средством владелец мопеда упал. Его тут же подняли, посадили на мопед - и он поехал себе дальше (улыбается). Схожая ситуация была и на второй день. К счастью, в обоих ДТП скорость передвижения была небольшой, так что сбитые мотоциклисты отделались легким испугом.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ САФАРИ

- Что слышали раньше об Индии и с чем эта страна у вас ассоциировалась?
- О большом количестве людей я уже говорил. А еще об Индии знал по ее фильмам, в которых были неповторимая музыка, танцы, слезы.

- Еще в советские времена индийский кинематограф ассоциировался у нескольких поколений со многими фильмами - такими, как «Зита и Гита» и «Танцор диско» с покорителем женских сердец Митхуном Чакраборти в главной роли…
- Да-да, и с точечкой на лбу у индусов. Кстати, когда мы приехали поселяться в гостиницу, нам ее тоже поставили. И еще дали какие-то бусы. Все было в настоящем индийском стиле.  

- На слонах катались?
- Не удалось. Для этого нужно было ехать в другую провинцию. Поначалу мы хотели всей командой выбраться на сафари, где есть не только слоны, но и львы, тигры, крокодилы. Планировали, что сделаем это в выходной, который намечался в случае выхода в полуфинал. Но, увы, не сложилось - уже на следующий день после матча с «Уотфордом» мы уехали.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.