Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 февраля 2016, 18:53
6708
4

Шальке – Шахтер: горняки, пиво и футбол

Репортаж корреспондента Sport.ua из Гельзенкирхена

| Обновлено 25 февраля 2016, 18:53
6708
4
Шальке – Шахтер: горняки, пиво и футбол
Sport.ua

«Гельзенкирхен – город депрессивный. Кроме костела и замка там и смотреть, по сути, нечего», - такими словами по дороге из аэропорта в Дюссельдорфе в город, где «Шахтеру» сегодня предстоит сыграть ответный матч 1/16 Лиги Европы с «Шальке», приветствовал делегацию журналистов прикрепленный к ней гид. После чего пояснил: городок, мол, шахтерский, поэтому ожидать увидеть в нем какие-то особые достопримечательности не стоит. Из развлечений – разве что пабы и рестораны, да футбольные спектакли на «Veltins-Arena», где своих соперников принимает «Шальке».

Однако более близкое знакомство с Гельзенкирхеном заставило посмотреть на него с другой стороны. Да, городок с населением немногим больше, чем четверть миллиона человек, сложно считать туристической Меккой, но и «депрессивным» его назвать язык не поворачивается. Особенно сложно это будет сделать тем, кто когда-либо бывал в наших маленьких шахтерских городках. Но тут и сравнивать, как говорится, нечего, поэтому все же поговорим о городе 1000 огней, как местные называют Гельзенкирхен. Такое название прижилось благодаря горящим факелам на заводах, которые перерабатывали кокс. Самих заводов давным-давно уже нет, закрыты и угольные шахты – некоторые из них переделаны в музеи, а красивое название -  осталось.

Еще одна достопримечательность Гельзенкирхена – «Veltins-Arena». Помимо футбола на стадионе, который носит имя местной пивоваренной компании (для еврокубков используется старое название «Арена АуфШальке») проводятся многочисленные концерты, а с 2002-го года и традиционная Рождественская гонка звезд биатлона. Благо полностью закрывающаяся крыша и выдвижное поле, которое за несколько часов каким-то непостижимым образом выдвигается на улицу, позволяет безболезненно совмещать футбольные и иные мероприятия. Расположена арена в центре города, но места вокруг нее достаточно. Еще рядом с ней находится старая арена – «Паркштадион». Вот фото, на котором видно сразу две арены.

В Гельзенкирхене, к слову, достаточно много парков. Рядом с одним из них был расположен отель, где проживала журналистская делегация. Озером с утками и другими птицами, пожалуй, никого не удивишь, но бегающие повсюду зайцы, как минимум, дали понять, что с экологией в бывшем шахтерском городке все в порядке. Да и в целом все аккуратненько, чистенько, одним словом, по-немецки. Смотрите сами!

***

«Шахтер», впрочем, местом дислокации в Германии выбрал соседний Эссен. Сделано это было, наверное, для того, чтобы жить не совсем рядом с местом предстоящей баталии. Да и выбор отелей соответствующего уровня в одном из крупнейших городов региона Северный Рейн наверняка был пошире. По сути, города перетекают один в другой. Из центра Гельзенкирхена до вокзала Эссена можно добраться минут за 30, если ехать на городском трамвае, и чуть быстрее, но дороже – если на поезде. Немного дольше по времени займет поездка на поезде в другие большие города шахтерского края – Дюссельдорф и Дортмунд.

«Дортмундская «Боруссия» - наш главный соперник в Бундеслиге, - говорит один из болельщиков «Шальке», которого мы встретили в одном из пабов. - Еще мы не любим «Баварию»: скупая лучших игроков Бундеслиги, они уничтожают своих конкурентов». Впрочем, во вторник вечером в барах Гельзенкирхена все-таки показывали матч «Баварии» в Турине, а не встречу «Барселоны» и «Арсенала», в составе которого выступает выходец из Гельзенкирхена Месут Озил. Правда, местные не особо-то и расстраивались, когда «Старая Синьора» забивала мячи команде Хосепа Гвардиолы. Ну, может, чуть-чуть. Потому что в воротах «Баварии» был Мануэль Нойер, защищавший ранее цвета гельзенкирхенцев.

А вот в Эссене многие болеют не только за «Рот-Вайс», который нынче выступает в региональной лиге, но и за «Шальке», и за «Боруссию». Там даже в футбольных магазинах, которых только в центре удалось обнаружить несколько, атрибутика «Рот-Вайса», «Шальке» и двух «Боруссий» - дортмундской и менхенгладбахской - расположена рядом.

***

В Эссене за день до матча удалось увидеть не только футбольные магазины, но и самих футболистов. Капитан «Шахтера» Дарио Срна в компании бразильца Эдуардо и тренера по физподготовке Карло Николини прогуливались по центру.

Возможно, выбирали подарок для Эдуардо, который в день матча отпразднует 33-летие. Не исключено, что бразильский хорват получит подарок и от Мирчи Луческу в виде места в стартовом составе, ведь особого выбора в передней линии у «Шахтера» нет. Гладкий летел в Гельзенкирхен с температурой и пропустил предигровую тренировку. По словам Луческу, решение о том, сможет ли он сыграть, будет приниматься в четверг утром, но, судя по всему, шансы увидеть его на поле минимальны.

Изменений в составе «Шахтера» много быть не может: «У нас сейчас нет особого выбора игроков. Будут играть те молодые игроки, которые выходили на поле и во Львове», - пояснил Луческу. Единственное, неясно, кто заменит дисквалифицированного Кучера. Кандидаты – Ордец и Кривцов. Хотя, по мнению составителей официальной программки к матчу, место на поле найдется им обоим, а также Ракицкому. Но это - только, не дай Бог, в случае форс-мажора. В последнее время его и так хватает, поэтому, будем надеяться, что на этот раз он обойдет «Шахтер» стороной.

Пока же в ожидании битвы горняков запасаемся пивом и ждем повторения результата 11-летней давности!

Сергей ЦЫБА

Гельзенкирхен - Эссен

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg16091976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivs18
Та то вы "депрессивных" городов не видали!
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оракул в очереті
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил