Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 20 февраля 2016, 16:56
1137
0

Баба РАХМАН: «Матч плей-офф ЛЧ – самый важный в карьере»

Защитник «Челси» впервые сыграл в поединке такого высокого уровня

| Обновлено 20 февраля 2016, 16:56
1137
0
Баба РАХМАН: «Матч плей-офф ЛЧ – самый важный в карьере»

После выступления Бабы Рахмана в матчах Лиги Чемпионов и Кубка Англии мы решили поговорить с юным левым защитником о том, что значат для него эти турниры.

Что говорил наш бывший вингер, сам не раз ранее выступавший против лучших левых защитников мира, можно посмотреть на «Челси ТВ», но вот сам Рахман не слышал еще, какую оценку Невин дал его действиям на «Парк де Пренс», так что о признании многих его проинформировал представитель официального сайта в самом начале интервью.

«Ну, я бы не сказал, что я бы лучшим игроком матча», — парирует Баба.

«Мне кажется, вся команда играла очень хорошо, и если посмотреть на некоторых игроков, они выложились максимально. Я считаю, что вся команда хорошо играла и хорошо оборонялась».

Баба — один из самых спокойных и тихих игроков в команде, поэтому неудивительно, что он не любит тянуть одеяло на себя, но он полностью согласен с тем, что во вторник выступал в самом важном матче в своей карьере на данный момент, по крайней мере, на клубном уровне. Он уже принимал участие в финале КАН почти год назад.

«Я думаю, что это был самый значимый матч, в котором я когда-либо участвовал, потому что это был матч Лиги Чемпионов, и я впервые играю в этом турнире в плэй-офф, тем более, против такого серьезного соперника. Это был важнейший матч», — говорит 21-летний футболист.

«Я не особенно чувствовал давление, потому что у нас хорошая команда, и меня окружали отличные игроки, так что мне было не очень сложно».

Ранее Баба выходил на поле в стартовом составе за «Челси» девять раз, но тогда рядом с ним играл Джон Терри или же Гари Кэйхилл. На этой неделе все было иначе, поскольку в центре действовал Бранислав Иванович, но Баба тут же отмечает, что ранее не раз следил за тем, как серб играет на этой позиции, и как и до этого с капитаном, в этот раз ему тоже очень помогло, что рядом был опытный коллега.

Баба отлично справлялся с Анхелем Ди Марией и Ко, хотя давление было серьезным. Он даже сделал кросс на Диего Косту, и нападающий пробил головой, но вратарь парировал удар. Видели ли болельщики «Челси» теперь все, на что он способен в обороне и атаке?

«Да нет, — отвечает он. — Потому что я стараюсь прибавлять в каждом матче и пробую что-то шаг за шагом. Я могу показать еще много чего».

На самом деле, только вчера Гус Хиддинк говорил о том, как прогрессирует наше летнее приобретение. Он сказал:

«Это очень одаренный игрок, отличный атакующий защитник, он спокойно работает с мячом. Ему еще надо поработать над тем, как возвращаться на позицию, когда команда переходит к обороне, тут ему еще надо прибавлять, потому что в чемпионате это очень важно».

Именно Лига Чемпионов стала крайне важна в первом же сезона Бабы в «Челси». Он дебютировал в домашней победе 4:0 над «Маккаби» (Тель-Авив) и внес существенный вклад в победу над киевским «Динамо» на «Бридже». Именно его длинная передача направо предоставила Виллиану идеальную возможность сделать кросс, который привел к автоголу противника.

Затем он отыграл весь матч в победе 4:0 над «Маккаби» на выезде, а на этой неделе уже поучаствовал в матче плэй-офф.

Увидев то, как он играет в еврокубках в составе «Челси», легко позабыть, что это первый опыт Бабы в матчах УЕФА. Он серьезно помог своему бывшему клубу «Аугсбургу» занять пятое место в Германии и выйти в Лигу Европы (где они сыграли вничью с «Ливерпулем» на этой неделе), но вскоре он перебрался в Лондон.

«Да, это важный момент, это мечта, ставшая реальностью для меня, потому что я все время молился и надеялся попасть сюда, играть в Лиге Чемпионов, и будет просто прекрасно выиграть этот турнир. Для меня это огромный бонус, я уже с нетерпением жду, когда буду играть в большем количестве матчей, чтобы постараться выиграть трофей Лиги Чемпионов".

«Когда я был моложе, я часто смотрел матчи Лиги Чемпионов, и когда начинается Лига Чемпионов, и по телевизору идет матч, все в Африке, особенно в Гане, бегут к телевизору, чтобы посмотреть. Люди собираются компаниями. Если у вас нет спутникового телевидения, то по телевизору не посмотришь, так что надо идти туда, где показывают матч».

«Многие смотрят матчи АПЛ, я должен сказать, что именно английский чемпионат самый популярный, потому что по спутниковому телевидению в Гане показывают в основном АПЛ, так что многие ганцы болеют за «Челси», особенно из-за Майкла Эссьена».

Баба получил много сообщений из Ганы после выступления во вторник, в том числе и постоянные сообщения от мамы и отца, который, как он говорит, является большим поклонником «Челси». Они еще не приезжали и не смотрели матчи в Лондоне, хотя такие планы есть.

«Отец сказал, что мы очень хорошо играли против «ПСЖ», и нам надо продолжать так играть, — говорит сын. — Мы молимся и надеемся, что второй матч останется за нами».

Такие важные матчи могут очень поспособствовать его попаданию в национальную сборную, когда возобновятся отборочные матчи к КАН. Тренер сборной Ганы Аврам Грант присутствовал на матче в Париже.

Но сейчас главная цель — Кубок Англии. В предыдущем раунде мы уже выбили «МК Донс» из турнира, и Баба снова может выйти на поле завтра против «Ман Сити».

Баба Рахман вспоминает матч с «МК Донс».

«Когда я был в Гане, я слышал о КА, я знал о каждом турнире. В воскресенье нам предстоит большой матч, как для клуба, так и для болельщиков, и мы постараемся показать, на что способны, и победить».

«Когда я был мальчишкой, я часто смотрел матчи КА и видел, как «Челси» выигрывает кубки, и я знал, что значит для клуба выиграть трофей».

Карьера Бабы в «Челси» только набирает обороты, и перспектива пережить такие моменты лично очень нравится нашему левому защитнику. И кто знает, возможно, это случится уже в мае.

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.