Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 февраля 2016, 08:14
16577
46

Нескучный старт Шахтера

Анализ первого в сезоне поединка «горняков» от Sport.ua и InStat Football

| Обновлено 20 февраля 2016, 08:14
16577
46
Нескучный старт Шахтера
shakhtar.com
Стартовый матч «Шахтера» в еврокубках ознаменовался целым рядом изменений игрового облика команды Луческу. В значительной мере это стало следствием объективных причин – понесенных командой кадровых потерь и недостатка игровых кондиций на старте сезона. Однако и с точки зрения установки тренера на игру, определенных им задач для отдельных игроков на поле, мы стали свидетелями не слишком привычной игры «Шахтера». С другой стороны мобильность в действиях «Шальке» также добавляла матчу динамики. Команды часто играли на встречных курсах и нулевой результат можно объяснить разве что не всегда удачными действиями нападающих обеих команд, а так же отличной игрой голкипера хозяев Пятова.
 
 
СДЕРЖАННАЯ ТАКТИКА «ШАХТЕРА»
 
Стартовый отрезок мачта позволил судить о намерениях тренера хозяев со всей определенностью. «Шахтер» выбрал сдержанную контратакующую модель игры, которая хотя и не является для вице-чемпионов основной, но периодически использовалась даже в матчах с командами, равными по классу. Обладая мобильными бразильскими игроками на флангах атаки, донетчане не раз добивались успеха в разящих контратаках с использованием скоростного ведения мяча или через длинные передачи защитников.
 
Однако нынешняя игра заметно усложнила реализацию такой игровой концепции. Во-первых впереди теперь отсутствовал Тейшейра, который ранее не слишком часто отрабатывал в обороне и всегда был готов развить контратаку из центра поля. Гладкий не является скоростным игроком, а Коваленко на позиции центрального атакующего полузащитника оказался практическим дебютантом. Поэтому в индивидуальной мощи нападение «Шахтера» в этом матче было ослаблено по факту на треть.
 
Однако то, что по ходу игры «Шальке» чаще атаковал и создавал потенциально острые ситуации и фактически не уступил «Шахтеру» во владении мячом было обусловлено и другим фактором – установкой тренера «Шахтера». Луческу определил задачи для своей команды в сдержанной игре на половине поля соперника и максимальном упрощении перехода от обороны к атаке через длинны передачи и игру через фланги. По данным InStat Football только Ракицкий и Кучер выполнили 15 длинных передач. Готовясь к матчу с «Шальке» румынский специалист принял довольно консервативное решение действовать от себя и своих насущных проблем.
 
 
СЛАБОСТИ В ПОЗИЦИОННОЙ ОБОРОНЕ
 
Возможно, что играя вторым номером, Луческу одновременно хотел принудить немецкую команду чаще действовать в позиционном ключе, что не является сильнейшим элементом ее игры. Однако в таком случае непонятно, почему наряду с игровой инициативой хозяева действовали столь пассивно в центре поля. Здесь практически отсутствовал прессинг, а игроки «Шальке» последовательно преодолевали линии обороны хозяев в стиле «Шахтера» и успешно достигали штрафной.
 

 
Подобные действия в преодолении позиционной обороны мы могли ожидать от «Шахтера», а увидели в исполнении «Шальке».
 
Хозяева очень часто садились глубоко к своим воротам и позволяли сопернику выполнять довольно объемные розыгрыши у своей штрафной и нацеленные передачи в ее пределы. В результате создавалось множество моментов, где даже не слишком скоростной Бальханда не раз получал возможность проявлять свое техническое мастерство. Распределение усредненных позиций игроков обеих команд также свидетельствует о большем объеме действий игроков гостей на чужой половине поля.
 
 
ПЕРЕСТРОЙКИ В АТАКЕ
 
К поиску новых вариантов в организации игры в атаке Луческу перешел с первого же официального матча сезона. Исходным вариантом для этого тренер «Шахтера» избрал хорошо освоенный командой вариант выхода в атаку через длинные передачи из глубины, чередуя его с контратакующими забегами Марлоса и Тайсона. Подобно Адриано ранее, Гладкий боролся в воздухе за мяч с первого паса, а помощь новичку Коваленко при поддержке атак должен был оказывать Степаненко, несколько выдвинутый вперед по отношению к Малышеву. Последний был сосредоточен исключительно на оборонительной борьбе. С одной стороны об этом говорит его усредненная позиция, с другой – почти полное неучастие в розыгрышах. По данным InStat Football, за весь матч Малышев выполнил лишь 9 конструктивных передач против 32 и 52 у Гайса и Горетцки в той же схеме 4-2-3-1.
 

 
Усредненные позиции игроков «Шахтера» говорят об акцентах на обороне. Наблюдается разделение в зонах действий Степаненко и Малышева – возможно отрабатываются новые тактические схемы. У «Шальке» присутствует выраженный акцент в действиях игроков на правом фланге. Высокая позиция Бельханда не означает, что этот игрок выступал в роли нападающего. Фактически он играл в центре полузащиты, а форвард Чупо-Моттинг часто смещался в глубину поля, что отразилось на его усредненной позиции. Данные InStat Football.
 
Состоявшийся матч показал, что как начальная, так и созидательная фаза комбинаций «Шахтера» пока что хромают на обе ноги. Масса длинных передач на ход, через которые строился выход в атаку становились легкими добычами защитников и голкипера «Шальке». В действиях на обострении игрокам передней линии еще очень не хватает взаимопонимания, что, видимо, заставляет Луческу пока упрощать игру. В этом состоит парадоксальность состоявшегося матча: «Шахтер», умеющий строить игру на проникающих передачах и располагающий для этого соответствующими исполнителями, играл через длинный пас и в контратаку. С другой стороны проникающие комбинации через оборону «Шахтера» успешно строил «Шальке». Другими словами «Шахтер» сыграл как «Шальке», а «Шальке» сыграл как «Шахтер». В результате игра приобрела темп и прошла на встречных курсах.
 

 
На матч с «Шальке» в качестве основного Луческу выбрал упрощенный вариант выхода «Шахтера» в атаку через длинные передачи. В результате большинство владения мячом у хозяев пришлось на свою половину поля.
 
 
УСПЕХ ИСМАИЛИ И ПЯТОВА
 
На фоне довольно статичной позиционной обороны «Шахтера» в целом нельзя не выделить индивидуальный успех Исмаили в борьбе с Кайсара и Сане, а также отличную форму Пятова. Можно лишь порадоваться, что на восстановление формы по сравнению с полевыми игроками голкиперу потребовалось меньше времени. Исмаили, через фланг которого должна была исходить и исходила основная угроза в лице Сане и Кайсара, по данным InStat Football выиграл у обоих 14 единоборств, успех его отборов составил 70% (10 при 7 удачных).
 

 
Кроме успешных действий в борьбе, Исмаили 12 раз овладел мячом, удачно играя на опережение. Это больше всех в команде. Данные InStat Football.
 
Отличная форма Исмаили, на которого обрушилась основная нагрузка в обороне во многом оказалась решающей. Например ведущий игрок команды Срна получил нагрузку в обороне более чем вдвое меньшую, и одновременно справился с ней хуже (лишь 4 выигранных единоборства, 1 из 5 удачных отборов по данным InStat Football).
 
 
РЕЗЮМЕ
 
Несмотря на относительно успешный результат домашнего матча, в котором «Шахтер» сумел сохранить ворота сухими, прошедшую игру вряд ли можно занести команде Луческу в актив. Построив игру в контратакующей манере, наставник «горняков» упростил задачи в атаке, однако одновременно развязал руки сопернику, который в целом чаще обладал игровой инициативой.
 
Правильным выбором на позицию левого защитника оказался Исмаили, форма которого позволила нейтрализовать наиболее опасных оппонентов из «Шальке». Однако это также и благоприятное стечение обстоятельств – в одной и той же команде готовить игроков к сезону по-разному не могут. Наряду с отличной игрой Пятова это явилось причиной относительно успешного результата.
 

 
Наиболее характерные статистические данные матча. При казалось бы превосходстве во владении, его две трети приходятся у «Шахтера» на свою половину поля, в то время как у «Шальке» – 50%. Гости выполнили значительно больше передач в созидании. Превосходство в числе и успехе обводок соперников «Шахтера» довольно красноречиво говорит о недостатке формы его нападающих. Данные InStat Football.

ОБЗОР МАТЧА!
 
Несмотря на слова Луческу «Для первого матча сыграли очень хорошо», в атаке команда не показала убедительной игры. Из комбинационных действий пока что выключены игроки опорной зоны. В наиболее частых атаках через длинные верховые передачи форвард Гладкий относительно успешен (50% выигрыша) в верховой борьбе, но ведет он ее как правило в центре поля, а получая мяч в штрафной не реализовывал выгодные моменты. Все это заставляет пока что говорить о пресловутом весеннем «недоборе формы» его и бразильских вингеров. Это значительно уменьшает казавшиеся ранее предпочтительными шансы «Шахтера» на итоговый успех.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fezani
Мяч круглый, ворота прямоугольные - может в Германии и повезет. Но то что Шахтер не тот, что был несколько сезонов назад, это факт. И гансы во Львове были ближе к победе
debil666
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Ну хочешь не хочешь, а похоже скоро Мистера начнем благодарить за подготовку украинской молодежи
alegofich
Хороший обзор! Спасибо)
Денис Качалов
Нонсенс, но при счете 0-0 в этом матче атака победила оборону... Защитные действия двух команд были неудачными (мягко говоря). Но в связи с этим матч выдался интересным для зрителя.
A-68
В складі Шахтаря сім українських гравців вийшли, а це круто !!!!
wildstylez
Я игрой в целом остался доволен, хотя признаю, что у Шальке было убойных моментов больше (это удар головой Сане, и 2 убойных момента у Беланда), у Шахты - это 2 момента за минуту, когда Гладкий наплужил. Но для первой игры выглядели неплохо, учитывая те потери, которые есть. В защите сыграли хорошо, а вот в атаке не хватает реально индивидуально сильных личностей - Тейшейры, Фреда, Азеведо, Бернарда, Дентиньо, эти игроки явно бы усилили атакующий потенциал Шахтёра, а пока имеем то что имеет. Надеюсь во втором матче выйдет Феррейра и немного добавит этой атакующей мощи, потому что у Гладкого идеально получается только стоять)
Bandera.Lviv
1. Пятов - 5. ЦАР
2. Кучер, Ракицький - 4 надійно
2.А Срна, Ісмаілі - 3.5 - у захисті більш менш, підключення у атаку у домашній грі - ПЕНСІЯ
3. Малишев, Степаненко - 3.5 - руйнували непогано, брак АГРЕСИВНОСТІ (Кучер
відпрацював), на атаку НЕЗАДОВІЛЬНО
3.А Коваленко - 3 СТАРАВСЯ, як 10 номер НІЯКИЙ - це не його позиція, краще б там грав
Едуардо, а на перспективу можливо Бернарда попробувати.
4. Тайсон 3.5, Марлос - 3, ПОСЕРЕДНЬО
5. Гладкий 3.5 - ВИГРИЗАВ усі м'ячі, ЗМАРНУВАВ 2 ВБИВЧІ моменти - на жаль це його
рівень.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віталій Шевченко
Всі добре памятають 1 матч в сезоні Шахтар - Баварія і домашні 0-0. А що сталось в Німеччині? Правильно виїздні 0-7
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosak-bandera
Народ хтось із вас в Гелзенкірхені буде на матчі відповіді!?
Kivals_grozny
Игорь, только начав читать текст - сразу понял, что это обзор "от Зайцева".
У Вас есть стиль, именно Ваш стиль, который ни с чем, и ни с кем не перепуташь.
Одним словом - спасибо за обзор.
P.S. А рашьше "fairplay" штамповал такие обзоры прои иры Металлиста . Э-ххх
xxxxxxxxxxxxххх
У Игоря как всегда много интересных мыслей. С некоторыми из которых хочется соглашаться и удивляться как это сам не подумал о таком. а с некоторыми хочется спорить..Но почитать интересно.
petrishintaras27@gmail.com
Матч який залишив дуже багато запитань, пред матчем відповідю)
Віталій Шевченко
Я за всі клуби України в Европі вболіваю одинаково, але з такою грою хай Шахтар ліпше готується до Кубку і Чемп.України.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Bandera.Lviv, 19.02.2016 17:39
==========
1.У Кучера не може бути 4 - "надійно", тому що він припустився головних помилок - "привіз" вільний із лінії воротарської і "вилучився" в кінці гри.
2. Ісмаїлі - більш-менш? Кайкара і Сане - що хотіли, те й робили з ним/ на його фланзі, яке більш-менш?
3. Марлоса взагалі не було видно на полі.
4. Опорники (Степаненко і Малишев) повністю провалили підбирання перед своїм штрафним майданчиком - скільки через це виникало моментів біля наших воріт?
5. З іншими оцінками згоден.
Ann Leskiv
Класно було вживу вболівати, особливо вільний удар!!! https://www.youtube.com/watch?v=rs4Q-8Ik2dw
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил