| Обновлено 18 февраля 2016, 01:10
5367
2

ЛЧ. Вольфсбург победил, но Гент не сдался

Проигрывая 0:3 по ходу встречи, бельгийцы сумели сократить разрыв в счете до минимума

5367
2
twitter.com/VfL_Wolfsburg

На первых же секундах на острие атаки оказался защитник «Вольфсбурга» Кристиан Треш, который после ошибки Даниела Миличевича неточно пробил головой. В дебюте немцы больше владели мячом и старались поддавить соперника, который на 11-й минуте огрызнулся опасным выпадом. Томас Фокет из хорошей позиции неосмотрительно запустил мяч над перекладиной.

Постепенно игра ускорилась, «Вольфсбург» смотрелся чуть активнее, но к середине тайма голевых моментов так и не было. «Волки» ограничивались дальними ударами мимо створа и острыми, но неточными прострелами, а контрвыпады «Гента» получались сыроватыми.

Первый удар в створ случился только на 24-й минуте, и нанес его защитник «Гента» Стефан Митрович по собственным воротам. После подачи в штрафную он едва не срезал мяч в сетку, но голкипер бельгийцев Матц Селс оказался начеку.

Под занавес тайма подопечные Хейна Ванхазебрука прибрали инициативу к своим рукам, но извлечь из этого что-то путное не смогли. Темп игры снизился, игра стала разбиваться на эпизоды, но тут штиль на поле прервал Макс Крузе. Его удар из пределов штрафной Селс отразил с большим трудом, а подоспевшие Треш и Юлиан Дракслер добить мяч в сетку не сумели.

Гром грянул прямо перед перерывом: гол-красавец сообразил Дракслер. Полузащитник сборной Германии изящным финтом ушел на фланге от Фокета и быстро отпасовал на ход Виейринье. Португалец дошел до линии штрафной и отдал направо, куда прибежал десятый номер гостей. Последовал расчетливый удар в угол, и не ожидавшему столь стремительного развития событий Селсу пришлось капитулировать.

А спустя десять минут умница Дракслер подарил зрителям еще один шедевр. Правда, не обошлось без меценатства. Нана Асаре, отдавая поперечную передачу Митровичу, подарил мяч экс-вингеру «Шальке», который, продавив Митровича, вышел на свидание с вратарем и красиво перебросил через него мяч.

Дальше - больше. Чуть передохнув, «волки» уже через шесть минут, казалось, превратили шансы «Генка» на продолжение борьбы в чисто теоретические. Треш, из-за травмы Себастьяна Юнга сменивший центральную зону на правый край, со своей новой позиции прострелил во владения соперника, и Крузе с лета отправил мяч в цель.

Почти тут же форвард сборной Германии мог последовать примеру Дракслера и оформить дубль, но его сильный обводящий удар приняла на себя штанга. «Гент», отреагировавший на третий гол двойной заменой, наконец вышел из прострации и едва не размочил счет. После удара Свена Кумса и рикошета от ноги Данте мяч остановила перекладина ворот бельгийца Куна Кастеелса, дебютировавшего в Лиге чемпионов УЕФА.

А затем началось необъяснимое: концовка превратилась для дружины Дитера Хекинга в ночной кошмар. На 80-й минуте Кумс точно выстрелил из-под защитника в нижний угол, забив гол престижа, после чего «Гент» обрушил на чужие ворота, мягко говоря, шквал атак. Фокет, Брехт Деягере и многие другие без устали расстреливали ворота Кастеелса с разных точек, но повезло вышедшему на замену Калифе Кулибали, точно пробившему со «второго этажа».