3731
0
sport-express.ua

Луганская «Заря» провела первый поединок на вторых учебно-тренировочных сборах команды в Турции.

Нашим соперником стал представитель высшей лиги чемпионата Казахстана – ФК «Актобе».

По итогам прошлого сезона «Актобе» стал третьим, уступив «Кайрату» и «Астане».

Стартовый состав нашей команды выглядел таким образом: Никита Шевченко, Никита Каменюка (к), Рафаэль Форстер, Михаил Сиваков, Евгений Опанасенко, Артём Гордиенко, Кирилл Дорошенко, Джаба Липартия, Иван Петряк, Александр Караваев, Филипп Будковский.

С первых минут встречи луганчане взялись за дело. Уже на 6-й минуте в ворота соперника был назначен одиннадцатиметровый удар за нарушение правил против Филиппа Будковского. Пенальти четко реализовал Никита Каменюка – 1:0!!!

Не прошло и десяти минут, как мы забили вновь. «Черно-белые» классно разыграли угловой. Никита Каменюка навесил в штрафную, Филипп Будковский мягко выкатил под удар Артёму Гордиенко, который и пробил -  голкипер мяч отбил. Однако на добивании оказались сразу несколько наших игроков, но Михаил Сиваков был проворнее остальных и добил мяч в ворота – 2:0!!!

Несмотря на два быстрых гола, подопечные Юрия Вернидуба не успокоились и продолжили контролировать ход игры.

Не лишним будет сказать и о том, что на этом матче присутствовали представители сборной Украины. Естественно, как можно понять, наблюдали они далеко не за казахами.

А теперь, вернемся к сегодняшнему поединку. Еще до перерыва «Заря» создала несколько опасных моментов у ворот «Актобе». Сначала пробивал головой Филипп Будковский – на пути мяча стал защитник. А чуть позже забивать должен был Александр Караваев, но пробил метров с 12-ти выше ворот.

Тем не менее, до перерыва мы забили и третий гол. А точнее, соперник забил мяч сам себе – 3:0!

На второй тайм состав луганчан выглядел следующим образом: Никита Шевченко, Вячеслав Чечер, Евгений Ткачук, Артём Сухоцкий, Григорий Ярмаш, Вячеслав Танковский, Игорь Чайковский, Желько Любенович, Паулиньо, Андрей Тотовицкий, Ярослав Квасов.

На 54-й минуте Каиров из «Актобе» умудрился за минуту получить два «горчичника», за что был удален. Но, как известно, в товарищеских матчах существует между командами договоренность о том, что в случае красной карточки, удаленного игрока заменяет другой, поэтому игра продолжилась в равных составах.

К середине второй сорокапятиминутки мы должны были забить четвертый мяч, но соперника после удара головой Ярослава Квасова спасла крестовина!

В оставшееся время, в ход шли, в основном, дальние удары. Неплохо пробивали издали Паулиньо и Вячеслав Танковский. В обоих случаях нашим ребятам не хватило точности.

Перед самым финальным свистком забить дебютный гол за «Зарю» мог Паулиньо, но голкипер «Актобе» смог справиться с его ударом.

В итоге уверенная победа луганчан – 3:0.

Отметим, что следующий контрольный поединок «черно-белые» проведут 19-го февраля. Нашим соперником станет представитель словенской высшей лиги – «Марибор».

«Заря» - «Актобе» - 3:0
«Заря» в 1-м тайме: Никита Шевченко, Никита Каменюка (к), Рафаэль Форстер, Михаил Сиваков, Евгений Опанасенко, Артём Гордиенко, Кирилл Дорошенко, Джаба Липартия, Иван Петряк, Александр Караваев, Филипп Будковский.

«Заря» во 2-м тайме: Никита Шевченко (Алексей Шевченко, 65), Вячеслав Чечер, Евгений Ткачук, Артём Сухоцкий, Григорий Ярмаш, Вячеслав Танковский, Игорь Чайковский, Желько Любенович, Паулиньо, Андрей Тотовицкий, Ярослав Квасов.

«Актобе»: Отарбаев, Каиров (Жумашев, 55), Смаков, Азовский, Ситдиков, Жалмукан, Цвейба, Петролай (Аймбетов, 64), Какимов, Давлатов (Кулекенов, 80), Роткович (Лисенков, 82).

Голы: Никита Каменюка (с пенальти, 7); Михаил Сиваков, 16; (автогол, 43).