Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 февраля 2016, 19:31
23948
76

Шевченко – in, Заваров – out

Sport.ua представляет обновленный тренерский штаб сборной Украины по футболу

| Обновлено 16 февраля 2016, 19:31
23948
76
Шевченко – in, Заваров – out
Sport.ua

Итак, свершилось. Чуть меньше чем за четыре месяца до старта чемпионата Европы по футболу во Франции наконец-то окончательно сформирован тренерский штаб сборной Украины. Разговоры о возможных изменениях в коллективе Михаила Фоменко ходили давно, но сам главный тренер упорно отмалчивался, предлагая всем интересующимся подождать официального представления.

Главное изменение на сегодняшний момент: Андрей Шевченко – in, Александр Заваров – out. Остановимся подробнее на каждом члене обновленного тренерского штаба сборной Украины.

Михаил ФОМЕНКО, 67 лет, украинец, главный тренер сборной Украины

После того, как Фоменко, пусть и не без нервотрепки в плей-офф со Словенией (2:0, 1:1), обеспечил сборной Украины выход на Евро-2016, его позиции в национальной команде виделись незыблемыми. Так и получилось, руководство ФФУ не рискнуло менять специалиста, выведшего команду на второй в ее истории чемпионат Европы по футболу. Справедливо ли это по отношению к Фоменко, не в последнюю очередь благодаря работе которого был добыт исторический результат? Несомненно. Хорошо ли это для сборной Украины? Покажет только выступление «сине-желтых» на Евро-2016. Выйдет команда из группы – и Фоменко будут носить на руках. Сольет всем подряд – и отношение к нему в среде любителей футбола будет обратным.

Фоменко зарекомендовал себя как тренер-консерватор, привыкший строить игру команды от обороны и использовать в матчах 13-14 проверенных бойцов. В расширенный список сборной, конечно, входят десятки футболистов, но играют преимущественно одни и те же исполнители. Как показывает практика, Фоменко не склонен к кадровым и тактическим экспериментам. Но многие специалисты считают, что именно пресловутая осторожность главного тренера может способствовать успеху Украины на Евро-2016.

Андрей ШЕВЧЕНКО, 39 лет, украинец, тренер сборной Украины

Самое ожидаемое назначение состоялось – Шева возвращается в большой футбол! Конечно, голов в его исполнении мы уже не увидим, Андрей в качестве члена тренерского штаба Михаила Фоменко будет сосредоточен совсем на других задачах. Но все-таки это – Шева, да не просто Шева, а Шева в сборной, что вдвойне ласкает слух украинского болельщика.

Закончив в 2012-м году карьеру игрока, Шевченко уже в апреле 2013-го поступил на тренерские курсы и в марте 2015-го получил лицензию категории PRO, защитив дипломную работу и сдав соответствующий экзамен. Примечательно, что еще осенью 2012-го года ФФУ во главе с Анатолием Коньковым предлагала Шевченко стать главным тренером сборной, но Андрей явил свою мудрость, отказавшись от лестного предложения. Качественная работа тренером в современном футболе предполагает наличие огромного багажа специальных знаний, которых на момент предложения у Андрея попросту не было. Потому его решение не бросаться в омут с головой, а пройти все ступени обучения, выглядит целиком логичным и правильным.

Во времена игровой карьеры Андрей Шевченко долгое время тренировался под руководством таких знаменитых специалистов, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Олег Блохин… И это далеко не полный список. Работая рядом с такими тренерами, Шевченко не мог не подмечать тонкости их работы, применяемые методики, ошибки и удачные находки. Чему конкретно научился Андрей, покажет только время, но учителя у новоиспеченного члена тренерского штаба сборной Украины были очень достойные, что должно положительно повлиять и на тренерский стиль самого Шевченко.

Пожалуй, главный вопрос, который остается после назначения Шевченко – в чем конкретно будут заключаться его обязанности в сборной Украины? Видит ли его главный тренер именно серьезным помощником или, не дай Бог, навязанным свыше «медийным лицом»? Но ответить на эти вопросы может только один человек – Михаил Фоменко, который уж никак не отличается излишней разговорчивостью.

«Я начинаю свое возвращение в большой футбол после четырех лет отсутствия. Постараюсь оправдать доверие. Курсы мне помогли с идеями, помогли найти свой курс в футболе, свое видение… Главный тренер – это модератор и организатор всех действий. Все, что будет требоваться от меня, я всегда готов выполнять… Для меня это только начало. Время покажет», – отметил на представлении сам Андрей.

Что ж, пожелаем новоиспеченному тренеру успехов. В истории футбола есть масса примеров замечательных игроков, которые становились абсолютно разными по классу и достижениям тренерами. Что ждет Андрея – покажет лишь время.

Владимир ОНИЩЕНКО, 66 лет, украинец, тренер сборной Украины

Игровую карьеру нападающий Владимир Онищенко провел в «Динамо» и луганской «Заре», вызывался в олимпийскую и национальную сборные СССР. В качестве тренера работал, в основном, в структуре «Динамо», с перерывами на донецкий «Металлург» и молодежную сборную Украины.

Помощником Фоменко, вместе с которым они шесть лет выступали за «Динамо», Онищенко стал вскоре после назначения Михаила Ивановича главным тренером сборной. Вероятно, именно Фоменко хотел работать с Онищенко и, если Владимир остался и в обновленном штабе сборной, его работа Фоменко полностью устраивает.

К слову, Онищенко не присутствовал на представлении обновленного тренерского штаба по весьма уважительной причине – специалист улетел в Турцию, чтобы просмотреть находящихся там на сборах со своими клубами возможных кандидатов в национальную команду.

Юрий СИВУХА, 58 лет, украинец, тренер вратарей сборной Украины

Легендарного вратаря харьковского «Металлиста» Фоменко позвал в сборную еще в январе 2013-го. «С Михаилом Ивановичем мы знакомы более тридцати лет. В сезонах 1977 и 1978 я выступал в киевском «Динамо», играя, в основном, в дублирующем составе, а Михаил Иванович был одним из ведущих футболистов флагмана советского футбола. Затем я входил в тренерский состав харьковского «Металлиста», когда им руководил Фоменко», – говорил сам Сивуха.

Учить голкиперов парировать мячи тренеру вратарей сборной некогда, да и не должен он этим заниматься, ведь в команду берут уже состоявшихся профессионалов. Задача тренера вратарей – обращать внимание голкиперов на особенности атакующей игры соперника, разбирать ошибки, а также поддерживать их психологически. Даже сказанное мимоходом слово может повлиять на настроение игрока перед важным матчем, а «неважных» поединков у сборной в ближайшее время не предвидится.

И почему-то вспомнилась цитата из давнего интервью вратаря харьковского «Металлиста» Александра Горяинова: «Что до Сивухи, то, когда он уже был тренером вратарей, солидный такой, с животиком, забить и тогда ему было невозможно! Вроде и ростом мы с ним примерно одинаковые, и фактурой, но куда бы ты ни ударил – он уже там! Опыт!»

Виталий ШПАНЮК, 45 лет, украинец, тренер сборной Украины по физической подготовке

Виталий Шпанюк совмещает трудовую деятельность в сборной Украины с работой в «Карпатах», где он также выполняет функции тренера по физической подготовке. Несмотря на недавнюю смену верхушки тренерского штаба «зелено-белых», Шпанюк остался во львовском клубе, а это значит, что результаты его работы руководство «Карпат» вполне устраивают. Как устраивают они и главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко.

Иван ПОРОБИЯ, 32 года, хорват, физиотерапевт

Хорватский специалист по прозвищу «Чудотворец» хорошо известен в Украине, ведь с 2013-го года он плодотворно работал в «Днепре», покинув команду только летом 2015-го, вслед за Евгением Коноплянкой перейдя в «Севилью». Но долго прожить без Украины Поробия не смог.

«Главную роль в моем появлении в национальной сборной Украины сыграли Руслан Ротань и Евгений Коноплянка. Когда Украина играла решающий матч плей-офф со Словенией на выезде, Ротань с Коноплянкой имели небольшие повреждения. Они попросили тренеров пригласить меня в сборную, чтобы помочь с восстановлением. Я прилетел в Словению и помог ребятам. И хорошо, что Украина победила», – рассказал историю своего появления в сборной Украины Поробия в интервью изданию MatchDay.

В штабе сборной появились еще несколько новых лиц. В частности, готовить деликатесы для сборной Украины теперь будет повар «Днепра» Любомир Тошич. В штабе появился новый спортивный юрист – Томас Гримм, параллельно занимающий должность заместителя главы Палаты по разрешению споров Международной Федерации футбола

Также работать со сборной Украины, согласно официальному сайту ФФУ, будут менеджер Сергей Барановский, врачи Вячеслав Попов и Сергей Дереповский, массажисты Андрей Махно, Вадим Данин и Виталий Осипов, администраторы Вадим Шельменко и Сергей Слепешев, научный сотрудник Владимир Лазоренко, видеооператор Валерий Савченко и пресс-секретарь Александр Глывинский.

Вот такая команда из 18-ти человек будет всячески способствовать Михаилу Фоменко и сборной Украины добиваться новых побед и свершений. Как минимум, на ближайшем Евро.

Не хватает в списке только Александра Заварова, бывшего помощником Фоменко последние два года. Откровенно говоря, какая-то мутная история с Заваровым получилась. Информация о том, что он может покинуть штаб сборной, появилась еще в ноябре. В конце января Фоменко заявил, что «вопрос с Заваровым решится в феврале». И вот на презентации обновленного тренерского штаба национальной команды, куда Александра не пригласили, глава аттестационного комитета ФФУ Владимир Генинсон сообщил, что Заварову предлагали остаться в сборной, и он еще может принять соответствующее решение. И едва ли не сразу Александр прокомментировал это заявление репликой «Не верьте всему, что говорят». Сам же Михаил Фоменко заявил, что никогда бы не уволил своего помощника… В общем, дело ясное, что дело темное. Возможно, ясность насчет возможного продолжения сотрудничества Заварова и сборной Украины наступит в ближайшие дни.

Кстати, небезызвестный Виктор Леоненко считает, что Заварова не могут простить, потому что он «поставил на место» Андрея Ярмоленко после эпизода с брошенной на поле футболкой Тараса Степаненко…

Как бы там ни было, тренерский штаб сборной Украины сформирован, впереди у него много работы. Держим кулаки за всех, кто будет помогать «сине-желтой» дружине играть и побеждать.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Использованы фото Sport.ua, ФФУ и ФК «Днепр»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 73
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rocky14232
у Реброва все получилось и у Шевы может получится ибо они оба тренировались у Лобановского и думаю Шева тоже будет использовать знание получиные от Лобановского как это делает Ребров но наперед загадывать не следует и все покажет время и конечно к Шеве отношение испортилось когда он с регионалами терся но надеюсь он сделал правильные выводы о тех бандитах и не повторится то что он сделал и в тренерской карьере желаю ему не удачи а не переставать учится и использовать новые и старые знания на пользу нашему футболу и будет все хорошо и желаю успехов и надеюсь он станет легендой не только в игровой карьере а и в тренерской и надеюсь он не повторит путь Блохина и не станет физруком 2
seroff69
З нього тренер буде, як з корови балерина
Special_Max
Прочитал все ветки по поводу назначения Шевы, чего не делал на спорт.юа уже очень давно, но не смог спустя огромное время пройти мимо и не вставить пять копеек.
Так вот! Вопрос к категории "чего он достиг как тренер?", а чего должен достигнуть кандидат на место в помощники тренера? Вы совсем е*анутые?
Вопрос к категории "Шева тупой, Подкаблучник Пазик, Уже был в политике с Королевской - не могу ему это простить". Пора лечиться. Никто из вас с ним не общелся и даже рядом не стоял. Он знает 6 языков, он общается с сильными мира сего, прекрасно играет в гольф и покер, на поле имел экстраординарный футбольный интелект и чутье, за что получил Золотой мяч, при играющем Зидане, Роналдо и многих других.
Вопрос к категории "Суркис все купил! Суркис не простил Заварову ситуацию с Ярмоленко!" Вы серьезно? Неужели вы верите в то, что Шеве не хватает авторитета и связей с тем же Фоменко?
Сколько помню Заварова, он вечно обиженый.
alexdnipro
В Днепре в ОПЕРЕ(ночной клуб) безплатный вход в честь назначения совладельца и кума. Павелко на деньгах Шевы и подлизу суркам и пете вылез на трон ФФУ.Фото Щевы афас...очень выразительно.Фому жалко чуть не плачет аж постарел .Как в ФФУ так и в Раде миром правят .... продажные суки.
dіversаnt86™
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Ну, вроде бы, сейчас он толко один из тренеров. Но всем понятно, что это следующий главный тренер сборной. И, главное, независимо от результата на Евро. А эта предсказуемось, скажу, очень негативно отражается на микроклимате в команде.
euro2012_za_2012euro
Шевченко был великим футболистом, возможно станет хорошим тренером. А как человек - не очень! Это и сейчас видно.
kostyanayanoga
Просто нужно знать арифметику -там все четко и ясно , ну например если ноль отнять и ноль прибавить - ничего не изменится , или так : от перемены мест слагаемых -сумма не меняется , или уж для тех кто в танке поменяем шило на мыло.
dimacccp83
Жаль Заварова!
Одинокий волк
Это же как можно умудриться так поменять к себе отношение болельщиков? Не любят несправедливость и блатных нигде как и учительских детей в своем классе. Хочется очень ошибиться и потом радоваться за классного большого тренера Шевченко, радоваться, что так протупил и ошибся, а он смотри каким тренерищем стал-то... Но, уж что-то совсем в это не верится. Совсем...
dazyr
Назначение Шевы порадовало, но вот с Заваровым поступили некрасиво. Вообще-то он принимал непосредственное участие в процессе тренировок и Украина едет на Евро с его помощью в том числе... но без него. И от этих подковерных интриг становится противно и грустно(((
shimvlad
[quote Special_Max, 16.02.2016 16:56]
... он общается с сильными мира сего, прекрасно играет в гольф и покер...
Как у Высоцкого? "Мы сыграли с Талем 10 партий - в преферанс, в очко и на бильярде. И Таль сказал - такой не подведет!"
mastervor
Ви з нормальними командами товарняки грайте тоді і результат буде, а якщо з Кіпрами, Молдовами та Казахстанами будете грати то вам і Моуріньйо з Гвардіолою разом не допоможуть, не те шо Шевченко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Задрали вже цими порожніми спарингами і жлобством!!!!!!! НЕ ЖАЛІЙТЕ ГРОШЕЙ НА ТОВАРИСЬКІ МАТЧ З СЕРЙОЗНИМИ СУПЕРНИКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай (Донбасс)
Привет! Всем большой привет!
Обратимся к далеким тем годам... Время первого пришествия Беляша в сборную. Он пришел без скандала и еще с большей эйфорией великого игрока. Если кто не помнит, я во время назначения сказал одну истину: "Выходцам из Динамо никогда не удавалось стать великими тренерами". Да есть досадные исключения. Анатолий Бышовец создавший вопреки вредительству Лобановского Золотую Олимпийскую Сборную.
Лобановский - это особый случай. Легко быть великим, когда с легкой руки первого лица республики к твоим ногам брошены на разграбление все футбольные ресурсы Украины.
Беляш этого не имел. Но зато он имел великолепного "тренера-консультанта" в лице выдающегося тренера Семена Альтмана, делавшего за него всю работу. Беляшу оставалось только давать пространные интервью об успехах своей работы. Но как показали последующие события, Блохин в паре со своим верным оруженосцем (подносчиком сигарет) Балем без Альтмана - ноль без палочки. Был успешно загублен ФК Москва, потоплен Черноморец.
А Андрей кроме собственной спеси, никакими тренерскими талантами не обладает вообще. Его удел тихо катать мячики в гольфе и также тихо играть в покер.
Ну что поклонники Шевченко, атакуйте, так как атаковали меня во время пришествия вашего первого бога Блохина. Ибо ему тоже по традиции не суждено стать ТРЕНЕРОМ с большой буквы, таким как ушедшие от нас Евгений Кучеревский и Виктор Прокопенко.
turist86
Заварова зі збірної України вижив Суркіс
За словами джерела "Чемпіону", Григорій Суркіс особисто виступає проти Заварова, оскільки той був запрошений в тренерський штаб національної команди у 2012 році Борисом Колесніковим, у часи коли ФФУ залишав сам Суркіс після програного бою донецьким.
Для Суркіса, який знову став головним в українському футболі, прибрати Заваровf - це справа принципу. Більш того, Суркіс-старший робить все можливе, щоб Федерацію залишили люди, які свого часу прийшли з Анатолієм Коньковим та командою з Донецька. Не найкраші відносини у Суркіса і з Фоменком, який є давнім близьким другом того ж Конькова, але тут нічого не поробиш - збірна України таки кваліфікувалася на Євро-2016 з цим тренером, - зазначає джерело.
Додамо, що Олександр Заваров був у 2012 році радником тодішнього віце-прем`єра по Євро-2012 Бориса Колеснікова.
Special_Max , а яких це 6 мов знає Шева? Російську, італійську, англійську (українською ніколи не розмовляв).
euro2012_za_2012euro
Мастера Интриги !!! Бл
toli0808
Flunya, 16.02.2016 23:04
--------------------------------
Да неее... Ну может дековцы немного облизнули
А у всех остальных - обычная реакция на голы.
toli0808
Flunya, 16.02.2016 20:11
Шева может вдохновить сборников это точно, как-то западло будет в полсилы тренироваться и играть если у тебя такой козырь в тренерском штабе.
----------------------------------------------------------
Или наоборот. Ведь почти вся сегодняшняя сборная играла с ним в команде 4 года назад... и уверен, что не у всех хорошие и добрые воспоминания.
П.С. Ничего не имею против таланта Шевы, как игрока.
Flunya
Не знаю что Заваров делал в тренерском штабе, но что Шева может вдохновить сборников это точно, как-то западло будет в полсилы тренироваться и играть если у тебя такой козырь в тренерском штабе.