Андрей ШЕВЧЕНКО: «Постараюсь оправдать доверие»

Новый тренер сборной Украины прокомментировал свое назначение

sport.ua
© sport.ua

Андрей Шевченко прокомментировал свое назначение на пост помощника главного тренера сборной Украины.

- Хочу поблагодарить ФФУ и Михаила Фоменко за возможность быть в тренерском штабе. Для меня это огромная честь и большая ответственность. Я начинаю свое возвращение в большой футбол после четырех лет отсутствия. Постараюсь оправдать доверие.

Я работал с такими великими тренерами, как Валерий Лобановский, Анчелотти, Моуриньо. Для меня это, прежде всего, большой опыт, база данных. Курсы мне помогли с идеями, найти свой курс в футболе, свое видение.

Это мне поможет. Весь тот опыт, который у меня есть, я должен попробовать перенести в роли тренера и помочь игрокам выйти уже на совершенно другой уровень.

Главный тренер – это модератор и организатор всех действий. Все, что будет требоваться от меня, я всегда готов выполнять.

Андрей Николаевич или Андрей я для ребят? Все будет зависеть от обстановки. Я считаю, что хорошо, что осталась еще плеяда игроков, с которыми я играл, которые принимали участие на чемпионате мира, чемпионате Европы. Это опыт. Для молодых игроков важно иметь в команде таких партнеров, которые уже побывали на больших турнирах, которые знают, что такое чемпионат Европы. Важный аспект и один из залогов успеха – это коммуникация между игроками и тренером. Поэтому будем выстраивать коммуникацию. Игроки должны обращаться к тренеру на «вы». Жизнь-то меня заставляет принимать, что я уже Андрей Николаевич. У меня четверо сыновей. Статус меняется, так что нужно ко всему подходить более ответственно.

Пока я не могу говорить о своих ощущениях или поведении на скамейке. Для меня это только начало. Время покажет.

Мне уже предлагали работать в сборной три года назад. Тогда я отказался. За это время изменилось очень многое. Я закончил обучение, есть возможность что-то начинать, пробовать себя. Тогда я только закончил карьеру игрока, хотел немного отдохнуть, и я принял решение не становиться тренером. Что изменилось в моей жизни? У меня появилось уже два сына.

Кто фаворит Евро? Сборная Украины. По другому считать не можем. Я общался с игроками и видел их настроение.

Автор — Татьяна Ящук, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    Алексей Аксютенко
    +1
    tigrec1986, 16.02.2016 11:41
    С таким гнилым характером как у Шевченко,быть тренером,это ошибка!Второй Блохин!
    Слишком высокомерный,на футболистов будет смотреть с высока,давать указания,а не тренеровать!Еще свежо воспоминания о терках с Королевской,то мяукание!
    Его разговорная речь,вызывает отвращение!
    То что это легенда и гордость нашего футбола,но только футболиста сомнений нет,хотя бы из за того,что там нужно забивать,а не разговаривать...
    Что? Высокомерный? - откуда это?!!!
    И чего вы вообще прицепились к нему - политику. Да он вступил в партию к Королевской, это тоже был опыт, и отлично, что он осознал, что политика - это не его совсем. Кстати, я склоняюсь к мнению, что Королевская и Ко его просто прокинули на бабло.
    И что? извиниться за ошибку с Королевской(пост выше)? А вы господин
    DKTheBest, за все свои ошибки извиняетесь? Например за переход дороги в не положенном месте вы перед кем извиняетесь, перед водителями или ДПС? Или за то что пролили сок на себя? Видимо перед производителем сока. Не пишите глупости.
    petechel11a8
    petechel11a8, 16.02.2016 14:06
    +3
    звідки ви знаєте який він тренер якщо він ще не тренував ? І врешті решт він помічник головного тренера, за результат несе відповідальність тренерський штаб. Особисто я бажаю успіхів йому на тренерській роботі і щоб він нарешті доказав що "успішний гравець - не успішний тренер" - просто вислів.
    semm8389
    semm8389, 16.02.2016 14:11
    +1
    Удачи Андрюхе в качестве тренера.
    А навсе закидоны диванных спецов футбола ему глубоко наплевать. Человек достигший своим трудом таких вершин - достоин уважения.
    А политика - так там сплошное дер..мо, без исключения. Человек окунулся в нее и понял что нормальным людям в нашей стране дорога в политику закрыта, поэтому и зарекся. Это вам не Кличко старший которыйокунулся и понял что дерьмо - это егшо стихия. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    wojsergivan
    wojsergivan, 16.02.2016 14:30
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Совершено правильно он не тренер он профан, даже бабу не смог выбрарать, она ему карьеру испортилаю. Гнать в шею. Впрочем он наверно на майдане печенье раздавал.
    kostyanayanoga
    kostyanayanoga, 16.02.2016 15:22
    0
    Алексей Аксютенко, 16.02.2016 13:47
    kostyanayanoga, 16.02.2016 12:34
    Он к сожалению настолько футболист ,что даже не понимает (как кстати и другой обладатель красивого мяча) насколько он не тренер . И скажите бога ради ,зачем сборной столько бездельников , которые числятся тренерами , и кстати получают немаленькую зарплату ?
    А вы видимо Нострадамус? Можете в будущее посмотреть? А в каком году земляне на Марс полетят?Откуда вам знать какой он тренер?

    Странный Вы однако чел. Неужели нужно быть Нострадамусом ,что бы понять ,что Фоменко после ч.е. уберут из сборной . В одном случае , например как несправившегося с задачей , во втором случае , да он молодец , прыгнул выше головы , но возраст уже не позволяет руководить командой в следующем отборочном цикле. Тут как раз неожиданно в составе старой тренерской команды оказался молодой , перспективный тренер , который тоже конечно неожиданно, оказался без работы ,но с огромным желанием. Шева в эйфории ,до первых отборочных матчей , потом окажется наверняка что и футболисты не те, и судьи козлы и только наш тренер красава с золотым мячом. Дальше по накатанной - страна в шоке, игры нет , отбор просрали, поиск нового тренера , крапка.
    Алексей Аксютенко
    0
    kostyanayanoga, 16.02.2016 15:22
    Алексей Аксютенко, 16.02.2016 13:47
    kostyanayanoga, 16.02.2016 12:34 Он к сожалению настолько футболист ,что даже не понимает (как кстати и другой обладатель красивого мяча) насколько он не тренер . И скажите бога ради ,зачем сборной столько бездельников , которые числятся тренерами , и кстати получают немаленькую зарплату ? А вы видимо Нострадамус? Можете в будущее посмотреть? А в каком году земляне на Марс полетят?Откуда вам знать какой он тренер?
    Странный Вы однако чел. Неужели нужно быть Нострадамусом ,что бы понять ,что Фоменко после ч.е. уберут из сборной . В одном случае , например как несправившегося с задачей , во втором случае , да он молодец , прыгнул выше головы , но возраст уже не позволяет руководить командой в следующем отборочном цикле. Тут как раз неожиданно в составе старой тренерской команды оказался молодой , перспективный тренер , который тоже конечно неожиданно, оказался без работы ,но с огромным желанием. Шева в эйфории ,до первых отборочных матчей , потом окажется наверняка что и футболисты не те, и судьи козлы и только наш тренер красава с золотым мячом. Дальше по накатанной - страна в шоке, игры нет , отбор просрали, поиск нового тренера , крапка.
    А где здесь о талантах тренера Шевы? С чего вы взяли что он получиться плохим тренером? Повторюсь с вопросом - вы нострадамус?
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 16.02.2016 17:39
    -1
    Заваров пострадал за то, что вклинился в скандал "Ярмоленко против футболки Степаненко".
    Причем высказался не лицеприятно в адрес Ярмоленко.
    Суркисы такого не прощают.
    Думаю и Ярмоленко этого не забыл и создал определенный "микроклимат" в сборной.

    Некрасивое начало получилось у Шевы.
    Вот после ЕВРО, хоть на пост Главного тренера...
    А до этого мог потренировать ну хотя-бы Динамо-4 (Говерлу).
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 16.02.2016 17:42
    -1
    Алексей Аксютенко, 16.02.2016 16:42
    kostyanayanoga, 16.02.2016 15:22
    Алексей Аксютенко, 16.02.2016 13:47 kostyanayanoga, 16.02.2016 12:34 Он к сожалению настолько футболист ,что даже не понимает (как кстати и другой обладатель красивого мяча) насколько он не тренер . И скажите бога ради ,зачем сборной столько бездельников , которые числятся тренерами , и кстати получают немаленькую зарплату ? А вы видимо Нострадамус? Можете в будущее посмотреть? А в каком году земляне на Марс полетят?Откуда вам знать какой он тренер? Странный Вы однако чел. Неужели нужно быть Нострадамусом ,что бы понять ,что Фоменко после ч.е. уберут из сборной . В одном случае , например как несправившегося с задачей , во втором случае , да он молодец , прыгнул выше головы , но возраст уже не позволяет руководить командой в следующем отборочном цикле. Тут как раз неожиданно в составе старой тренерской команды оказался молодой , перспективный тренер , который тоже конечно неожиданно, оказался без работы ,но с огромным желанием. Шева в эйфории ,до первых отборочных матчей , потом окажется наверняка что и футболисты не те, и судьи козлы и только наш тренер красава с золотым мячом. Дальше по накатанной - страна в шоке, игры нет , отбор просрали, поиск нового тренера , крапка.
    А где здесь о талантах тренера Шевы? С чего вы взяли что он получиться плохим тренером? Повторюсь с вопросом - вы нострадамус?
    Шевченко был великим футболистом, возможно станет хорошим тренером. А как человек - редиска ! Это и сейчас видно.
    Алексей Аксютенко
    0
    euro2012_za_2012euro, 16.02.2016 17:42
    Алексей Аксютенко, 16.02.2016 16:42
    kostyanayanoga, 16.02.2016 15:22 Алексей Аксютенко, 16.02.2016 13:47 kostyanayanoga, 16.02.2016 12:34 Он к сожалению настолько футболист ,что даже не понимает (как кстати и другой обладатель красивого мяча) насколько он не тренер . И скажите бога ради ,зачем сборной столько бездельников , которые числятся тренерами , и кстати получают немаленькую зарплату ? А вы видимо Нострадамус? Можете в будущее посмотреть? А в каком году земляне на Марс полетят?Откуда вам знать какой он тренер? Странный Вы однако чел. Неужели нужно быть Нострадамусом ,что бы понять ,что Фоменко после ч.е. уберут из сборной . В одном случае , например как несправившегося с задачей , во втором случае , да он молодец , прыгнул выше головы , но возраст уже не позволяет руководить командой в следующем отборочном цикле. Тут как раз неожиданно в составе старой тренерской команды оказался молодой , перспективный тренер , который тоже конечно неожиданно, оказался без работы ,но с огромным желанием. Шева в эйфории ,до первых отборочных матчей , потом окажется наверняка что и футболисты не те, и судьи козлы и только наш тренер красава с золотым мячом. Дальше по накатанной - страна в шоке, игры нет , отбор просрали, поиск нового тренера , крапка. А где здесь о талантах тренера Шевы? С чего вы взяли что он получиться плохим тренером? Повторюсь с вопросом - вы нострадамус?
    Шевченко был великим футболистом, возможно станет хорошим тренером. А как человек - редиска ! Это и сейчас видно.
    Обоснуй, мне не видно. А вот то что ты редиска - мне видно, могу обосновать.