Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1100
1

МАТИЧ: «Когда не проигрываешь 11 матчей, это что-то значит»

Защитник «Челси» - о последних матчах своей команды

МАТИЧ: «Когда не проигрываешь 11 матчей, это что-то значит»

Официальный сайт пообщался с Неманьей Матичем перед сегодняшней игрой, и полузащитник рассказал нам о стабильности, кубках и классе команды.

В течение следующих девяти дней несколько прояснится ситуация в отношении того, чего нам ждать, на что надеяться, и завершится ли сезон на мажорной ноте.

После сегодняшнего матча с «Ньюкаслом» на «Бридже» мы отправимся во Францию, где встретимся с «ПСЖ» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов.

За этим матчем последует пятый раунд Кубка Англии, где нас будет ждать «Ман Сити», и все три матча пройдут в разных турнирах, поэтому в контексте текущего сезона нет смысла отрицать, что этот отрезок крайне важен для клуба.

«Я думаю, мы играем хорошо. Когда не проигрываешь в 11 матчах, это что-то значит», — говорит Матич, когда мы присаживаемся с ним для интервью в Кобхэме.

«Конечно, мы недовольны положением дел в таблице чемпионата, но, если подумать о том, как мы начинали сезон, и как мы играем сейчас, то надо быть довольными. Важно продолжать в том же духе и верить в способности команды».

«На прошлой неделе мы проигрывали 1:0 в матче с «МЮ», но сумели отыграться, забили на последних минутах, и это показывает настрой ребят. До конца мая мы еще можем выиграть много матчей. Нам предстоит бороться в Лиге Чемпионов и Кубке Англии, так что нам есть, к чему стремиться в этом сезоне».

С тех пор, как в клуб пришел Гус Хиддинк, Матич выходил на поле в стартовом составе в семи из последних 10 матчей. В четырех из последних пяти он играл в паре с Джоном Оби Микелом, и «Арсенал» и «Уотфорд» не смогли причинить вред обороне «Челси», да и не было похоже, что смогут. А вот Джесси Лингард забил гол за «МЮ» в прошлые выходные, и надо отдать должное, это был гол-красавец.

В последние недели тренер не раз говорил о Матиче и его партнерах и объяснял, что опорные полузащитники не просто помогают в обороне, но и позволяют развивать атаки.

«Джон — игрок более оборонительного плана, чем я, так что тренер дал мне больше свободы, чем ему. Я могу ходить в атаку и помогать Сеску Фабрегасу и другим атакующим игрокам, — говорит Матич. — Я играю на позиции опорного полузащитника, но делаю то, что считаю нужным, чтобы помочь команде, то, что просит делать тренер, и я доволен этим».

«Здорово, когда выпадает счастье работать с великими игроками, я рад быть частью команды, и мне не важно, играю ли я с Оби, с Сеском или еще кем-то, они все великие игроки».

«У нас есть молодой Рубен Лофтус-Чик, он неплохо играл, и на тренировках он показывает, что на многое способен, что он может стать будущим этого клуба. Я доволен своими товарищами по команде».

Прошло более двух лет с тех пор, как Матич вернулся на «Бридж» из «Бенфики» в январе 2014 года после крайне успешного периода в Портагулии. В прошлом сезоне он играл великолепно и помог нам выиграть Кубок Лиги и АПЛ. Он был настолько убедителен, что попал в число шести игроков, номинированных в Команду сезона ПФА.

Помимо Микела, он играл в паре с другими футболистами, например, Фабрегасом, Рамиресом, Фрэнком Лэмпардом и Давидом Луисом в полузащите.

Матич всегда стремится прогрессировать, поэтому он взял что-то от каждого из них, но возможность играть в одной команде с великим футболистом стала для него честью, как он говорит.

«У каждого есть свои качества, свои сильные стороны, и все они футболисты топ-уровня, — говорит он. — Мне было приятно играть с ними, особенно с Фрэнком Лэмпардом. Все знают Фрэнка, и когда я рос, когда был молодым игроком, я смотрел на него по телевизору, это было потрясающе!»

«Оби, Сеск и Рами ближе мне по возрасту, так что тут все несколько иначе, а вот играть с Фрэнком было для меня очень полезно, я многому у него научился».

«Синие» не проигрывали в 11 матчах, но надо признать, что слишком много матчей мы сыграли вничью, в том числе на своем стадионе на глазах своих болельщиков».

Последние четыре матча чемпионата на «Бридже» закончились ничьими, и Матич прекрасно понимает, что нам надо добиваться победы в матче с «Ньюкаслом».

«Очень важно побеждать в следующем матче, — говорит он. — «Ньюкаслу» тоже нужны очки, и они буду ждать свой шанс, так что нам надо быть умнее и использовать моменты, чтобы все сложилось удачно для нас».

Команда Стива МакКларена направляется на юг после победы 1:0 над «ВБА» на прошлой неделе, этот результат позволил им покинуть тройку претендентов на вылет в низу таблицы.

Нападающий Александар Митрович забил решающий гол — пятый в сезоне — в ворота «бэггис», и Матич хорошо знает серба.

«Мы вместе играли за сборную, он очень интересный игрок, он молод и перешел в «Ньюкасл» из «Андерлехта»», — говорит Неманья.

«Он очень талантлив, но ему есть, куда расти. Он перешел в трудный чемпионат, и ему будет полезно поиграть против таких защитников. Я знаю, что нелегко, когда ты молод и играешь против таких футболистов, но я уверен, в «Ньюкасле» он станет лучше. Он уже забил несколько голов, но, надеюсь, в субботу он не попадет в цель».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Иногда это означает просто удачный календарь