Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 12 февраля 2016, 13:13
2854
0

Марьян ШВЕД: «Свое будущее связываю с Севильей»

Украинский футболист рассказал о жизни в Испании

| Обновлено 12 февраля 2016, 13:13
2854
0
Марьян ШВЕД: «Свое будущее связываю с Севильей»
twitter.com/NervioneoSFC

Марьян Швед рассказал о жизни в Испании, своих приключениях в Севилье и о матче, в котором Коноплянка забил Коноплянке.

«Карпаты» - это мой родной клуб, поэтому порой и жалею, что ушел. Но я знал на что шел и знал, что будет нелегко, поэтому сейчас свое будущее связываю с «Севильей»

- За полгода в «Севилье» ты уже полностью адаптировался к местному футболу?
- Нельзя сказать, что адаптировался на 100%, потому что это не так легко сделать, как кажется. Вопрос даже не в языке. Конечно,язык важен, но здесь есть и другой аспект - разная культура мышления. Испанцы очень придирчивы, они замечают мельчайшие детали.

У них нет такого, что ты футболист - значит тебе главное играть. Они смотрят на все, что ты делаешь вне поля - как ведешь себя в коллективе, как демонстрируешь желание быть частью этого коллектива, как общаешься с партнерами по команде, и даже если ты не знаешь языка, то всегда должен быть с командой. Телефон у них запрещен на базе вообще и много еще разных мелочей вне поля, но у них это не считается мелочами. Если этого всего не будешь соблюдать, то не будеш играть, даже если ты лучший в команде.

- Всем доволен в клубе?
- Доволен я, в принципе, всем. Потому что это топовый европейский клуб. Недоволен разве что тем, что играю не так много. Конечно, каждый игрок на моем месте был бы недоволен тем, что не играет. А не играю я не потому, что у меня не тот технический уровень, а потому что Украина и Испания - это два совершенно разных мировоззрения и разный менталитет. В Украине все по-другому. В Украине обращают внимание больше на то, как ты выглядишь на футбольном поле. А здесь не так. Здесь в каждой игре меняется состав, может быть такое, что в прошлой игре вышел в старте, а на следующую игру из-за небольшого бытового нарушения даже не попал в заявку.

- Не жалеешь, что покинул «Карпаты»?
- Сложно ответить... «Карпаты» - это мой родной клуб, отчего порой и жалею, особенно, когда не играю здесь. Но я знал на что шел и знал, что будет нелегко, поэтому сейчас свое будущее связываю с «Севильей» и готов к тяжелой работе и борьбе за место в составе.

«Пока мяч у соперника, никто из игроков не может останавливаться или ходить пешком по полю»

- Если сравнить условия для развития футболистов в Украине и в Испании, сильно бросается в глаза разница? Почувствовал ли на себе эту разницу, и в чем она заключается для тебя?
- У них здесь все совсем по-другому. У них совсем другой климат, всегда солнце. Нет зимних сборов, чемпионат проходит без перерыва. Здесь идеальные поля, поэтому много внимания уделяется не так беговым упражнениям, как работе с мячом, тактике. У них тактика играет большую роль, поэтому испанцы так играют. Каждый игрок четко знает свою роль и свои действия на поле при различных игровых ситуациях. Каждый стандарт, введение мяча из аута многократно отрабатывается на тренировках. Игроки должны знать, как действовать на поле.

- Каким аспектам тренеры в Испании уделяют больше внимания на тренировках?
- Тренеры в «Севилье» уделяют много внимания тактике и организации обороны. Следят, чтобы вся команда отрабатывала в обороне, возвращалась на свою половину поля, если не удалось реализовать голевую возможность. Пока мяч у соперника, никто из игроков не может останавливаться или ходить пешком по полю. Они сконцентрированы на каждом моменте.

- Чего требуют от игроков?
- От игроков требуют максимальной концентрации не только во время игры, но и на тренировках. Чтобы на тренировке ни о чем другом не думали, а только о работе.

- Уже можешь похвастаться знанием испанского? На каком уровне владеешь?
- За время пребывания в Испании я уже немного выучил испанский. Я понимаю, когда они говорят, более или менее, но вот говорить еще тяжеловато. В «Севилье» хотят, чтобы я говорил. Я вообщем понимаю тренера, но когда он меня спрашивает - то мне трудно ответить ему.

- А в команде как общаешься?
- Общаюсь на испанском, с переводчиком в телефоне (смеется).

«Скучаю по девушке. Она всегда меня поддерживает, а это для меня очень важно»

- Как вообще проводишь свободное время после тренировок?
- В основном дома отдыхаю. Когда девушка была, то мог с ней пойти погулять. Иногда также встречаюсь с Коноплянкой и Вачиберадзе.

- Есть какие-то любимые места, куда ходишь отдыхать?
- Вообще, я не приехал сюда отдыхать, поэтому мало куда хожу, но есть такой один ресторанчик у реки, иногда там ужинаю. Называется «Рио Гранде».

- Среди местных деликатесов есть самые любимые?
- Если честно, то нет. Трудно заказывать в ресторане, когда ты языка не знаешь (смеется).

- По украинской кухней не скучаешь по борщу, вареникам?
- Футболист в Испании должен питаться правильно, а не тем, о чем грустит. Моя основная еда - это паста, белое мясо, морепродукты, фрукты, овощи. Более скучаю по девушке, которая уехала и без нее немножко трудно. Она всегда меня поддерживает, а это для меня очень важно.

«Здесь даже пара может разойтись из-за того, что «Севилья» проиграла «Бетису» или наоборот»

- Болельщики на улице узнают?
- Не могу сказать, чтобы часто, но бывало пару раз, что узнавали. А так, то меня здесь уже местные жители знают, узнают в магазине, на заправках. Знают, что я играю в «Севилье».

- Насчет жизни в Испании, есть какие-то забавные ситуации или истории за время, что ты находишься в «Севилье»?
- Был такой один случай. Это было еще в начале, второго или третьего месяц в Испании. Приехал ко мне друг, мы играли с ним в футбол, правда, где-то в 10-ть вечера. Мои соседи, наверное, уже спали. И так получилось, что когда мы играли, то случайно перебили мяч через забор на участок соседей. Если бы в Украине я перелез к соседу за мячом, то вообще ничего такого не было. А здесь в каждой хате есть датчик движения. Когда ты ложишься спать, то включаешь систему, и если кто-то по участку ходит - то срабатывает сигнал и начинает «пикать».

Мой друг перелез через забор к моим соседям, чтобы забрать мяч, у них сработала сигнализация, начала «пикать» (смеется), вышел сосед, начал что-то кричать по-испански. Мы не знаем, что делать. Я знал только «пардон», я ему говорю «извините», «пардон», и мой друг перелез обратно. Мы зашли домой, уже собирались спать. Слышу, звонит кто-то в дверь, я открыл, а там сосед. Он так смотрит на меня и, как я понял, сказал что-то вроде: «Так это ты тот украинец, который играет в дубле «Севильи»?». Я говорю «да», он тогда мне пожал руку и попросил больше так не играть.

- С тем соседом теперь дружишь? Он футболом интересуется?
- Здороваюсь с ним всегда, когда видимся. Да, здесь все люди интересуются футболом. Севилью условно можно разделить на две половины - это «Севилья» и «Бетис». Мне рассказывали, что здесь даже может быть такое: встречается девушка с парнем и могут разойтись из-за того, что «Севилья» проиграла «Бетису» или наоборот. Здесь это очень серьезно воспринимается.

«К Коноплянке ходил в гости, играли с ним в PlayStation. Я за «Севилью» играл, а он за «Барсу». «Севилья» победила. Это так получилось, что Коноплянка Коноплянке забил»

- А в команде с кем больше всего общаешься?
- С Карлосом Фернандесом общаюсь, и со всеми вообще. Но так чтобы гулять часто, то нет. Хотя было пару раз, гулял с ними, ходили ужинать.

- С украинцами нашими часто общаешься?
- Общаюсь с Беко Вачиберадзе, Евгением Коноплянкой. К Евгению ходил в гости, играли с ним в PlayStation. Я за «Севилью» играл, а он за «Барсу». «Севилья» победила. И так получилось, что Коноплянка Коноплянке забил (смеется). Бываю, захожу к нему, переписываемся. Иногда играли в теннис настольный...

- Ты говоришь, что в Севилье очень серьезно относятся к противостоянию двух местных команд. А ничего, что ты общаешься с Беко, который играет за «Бетис»?
- Мы украинцы, и никто не сможет запретить мне общаться с моими земляками, где бы мы ни были или играли.

«Когда тренируешься с такими игроками, как Коноплянка, Банега, Витоло, то мимоходом стараешься добавлять»

- Держишь связь с партнерами по «Карпатам»?
- Да, общаюсь и с Кравцом (Василий Кравец - прим. «Футбол 24»), и с Клёцом, с ребятами из U-19, с которыми я в школе был.

- Знаешь новости из «Карпат»? Что ребята говорят, изменения к лучшему?
- Знаю об изменениях в «Карпатах», но это не ко мне вопрос. Задача футболистов - выходить на поле и биться за победу в каждой игре при любом тренере.

- Заглядываешь в Украину на праздники или выходные?
- Приезжал ненадолго, на 8 дней, увиделся с друзьями, родственниками и уехал в Испанию.

- Если брать отрезок времени, который ты провел в команде, почувствовал ли в себе изменения в игровом плане, в чем добавил, чему нужно больше уделять внимания?
- Если честно, то может, и почувствовал, что лучше стал на оборону отрабатывать. Но все равно трудновато говорить, когда не часто играешь. Я иногда тренируюсь с первой командой - 2-3 раза в неделю. Когда тренируешься с такими игроками, как Коноплянка, Банега, Витоло, то мимоходом стараешься добавлять.

- С тренерами общаешься о работе на тренировках?
- С Черышевым общался, он русскоязычный. Но это такое, больше не по тренировке, а так, шутили просто.

- Не говорили с агентом о вариантах с арендой, чтобы получать больше игровой практики?
- Говорили об этом, но пока еще рано. До лета в «Севилье», а там будет видно. Я заинтересован играть в команде, доказывать свой уровень в «Севилье».

- Как настроен на вторую часть сезона, какие цели перед собой ставишь?
- Цели всегда одни - работать, доказывать, чтобы в итоге получить шанс в первой команде.

Александр МОСКАЛЕНКО

Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.