Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 февраля 2016, 10:43
13384
7

Легион. Как казаки Европу покоряют. Эпизод 1

Джокер Кравец, Бойко — в запасе, Коноплянка возвращает доверие. Sport.ua — об украинцах в Европе

| Обновлено 09 февраля 2016, 10:43
13384
7
Легион. Как казаки Европу покоряют. Эпизод 1
Sport.ua

Sport.ua запускает цикл материалов, где будет рассказывать о том, как кандидаты в сборную Украины выступают за рубежом.

Когда сборная Украины собиралась в последний раз, перед матчами плей-офф Евро-2016 со Словенией, в ее составе было всего два легионера – Анатолий Тимощук и Евгений Коноплянка. Но после зимнего отъезда украинцев за границу, во время континентального первенства, игроков, представляющих зарубежные чемпионаты, в команде Михаила Фоменко будет намного больше. В этой рубрике мы будем отслеживать, как кандидаты в национальную команду выступают в иностранных чемпионатах. 

Джокер Кравец

Форвард «Штутгарта» Артем Кравец вновь не попал в основной состав «швабов», но, выйдя на замену, сыграл достаточно продуктивно. 26-летний нападающий появился на поле на 64-й минуте, заменив Тимо Вернера. Спустя минуту украинец поучаствовал в голевой атаке, записав в свой актив предголевую передачу.  На 75-й минуте Кравец ворвался в штрафную соперника, где был сбит Карлосом Дзамбрано. Арбитр показал игроку «Айнтрахта» желтую карточку, которая оказалась для него второй, и назначил пенальти. Исполнить вердикт арбитра украинцу не дали -это сделал Филипп Костич. Был близок Артем и к тому, чтобы отличиться и самостоятельно, но «Айнтрахт» после его удара на 79-й минуте спасла перекладина. Однако,  даже не сумев отличиться, Кравец за отведенное ему на поле время оставил очень хорошее впечатление.  Думается, следующий матч Бундеслиги против «Герты» Кравец должен начать в основе «Штутгарта».

Коноплянка вернулся в основу

В выездном поединке с «Сельтой» наставник «Севильи» Унаи Эмери вернул в стартовый состав Евгения Коноплянку, отличившегося в прошлом туре красавцем-голом в ворота «Леванте». Однако сыграл украинец немногим более тайма – на 59-й минуте встречи его заменил Витоло. В целом, Коноплянка был не очень активен – физические кондиции Жени пока далеки от оптимальных. В то же время возвращение в основной состав говорит о том, что Эмери дает ему шанс поскорее преодолеть неудачную полосу и вернуть утраченные кондиции.

Бойко в роли резервиста

А вот голкипер «Бешикташа» Денис Бойко пока наблюдает за игрой своей команды со скамейки запасных. В поединке 20-го тура чемпионата Турции  с бывшей командой Артема Милевского – «Газиантепспором» – украинец вновь не попал в основной состав. Наставник «орлов» Шенол Гюнеш снова доверил место в «рамке» конкуренту Бойко – Толге Зенгину. Капитан «Бешикташа» сыграл «на ноль» - и, скорее всего, Бойко придется ждать шанса, чтобы дебютировать в новой команде. Пока же Денис в непривычной для себя роли сменщика.

Ковальчук заработал пенальти

А вот экс-хавбек «Металлиста» Кирилл Ковальчук на полную осваивается в Турции. Полузащитник «Каршияки» сыграл 90 минут в гостевом поединке с «Самсунспором» и в середине второго тайма заработал для своей команды пенальти. Команда Ковальчука после этого воспряла духом и под конец матча забила еще один мяч, который стал победным. Эта «виктория» позволила «Каршияке» покинуть последнее место первой лиги чемпионата Турции.

Малиновский помог «Генку» добыть победу

Экс-хавбек «Зари» Руслан Малиновский в выездном поединке против «Мускрона» появился на поле в начале второго тайма, заменив Беннарда Куммордзи. Вскоре после появления на поле украинца ветеран «Генка» Томас Буффель результативным ударом принес победу своему клубу. «Генк» после 25-ти сыгранных матчей занимает пятое место, отставая от идущего на четвертой строке турнирной таблицы «Остенде» на пять пунктов.

Олейник игру не спас



Украинский полузащитник нидерландского «Витесса» Денис Олейник был в заявке на игру против АЗ. И появился на поле на 61-й минуте. Тут же его команда пропустила гол, который оказался единственным в поединке. Команде из Алкмара эта победа позволила подняться в зону еврокубков, а «Витесс» остался на 8-й строчке турнирной таблицы. В этом сезоне на счету Дениса теперь 17 встреч в Эредивизи, в которых он забил 3 мяча.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 0
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnyTempus
Бойко по ходу практически без шансов в старте выходить. Голкипер капитан и играет надежно.
правда странно что за него нормальные деньги заплатили и болелы так встречали как героя
Aratt
Болбат, Хомченовский. Или уже не козаки?))
andriy-m7
Коваля ще додайте
M-E-S-S-E-R
Уважаемая редакция спорт.юа.... Между словами "кАзак" и "кОзак" есть очень принципиальная разница... Я понимаю, что много кто из Вас не знаком с историей, но есть еще и грамматика.... то, что пишете вы, применимо к донским обитателям, а поскольку на рисунке запорожцы, то все же стоит их называть "кОзаки"! кАзаки - это кОзаки, выселеные за Дон Екатериной (со всеми плачевными из этого последствиями, о которых писал пользователь выше). Поэтому, если не хотите разводить геополитический ср.ч, называйте украинцев (а Вы я так понял пишете о них) кОзаками....
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил