Днепр не удержал победу над Бенфикой

Команда Мирона Маркевича провела спарринг с клубом из Анголы

7931
3
С ангольской «Бенфикой» «Днепр» встречался ровно два года назад. 7 февраля 2014 года днепряне обыграли «Орлов Луанды» со счетом 2:0, но при этом ангольская команда оказала очень серьезное сопротивление, представ бойцовской командой. Это качество «Бенфики» осталось и поныне, заметно превышая индивидуальное мастерство игроков.

На новую встречу соперников заметное влияние оказала погода. Невероятной силы ветер вносил коррективы в практически каждый удар по мячу, и потому подавляющее большинство комбинаций прерывались задолго до планируемого окончания. «Днепру», правда, удалось забить быстрый гол. На исходе 3-й минуты матча Роман Зозуля в касание завершил прострел от лицевой линии с левого фланга Лео Матоса.

До конца первого тайма днепряне имели ощутимое территориальное преимущество, активен был на своем фланге Валерий Лучкевич, много единоборств, как всегда, выиграл Роман Зозуля, но до опасных моментов дело довести никак не получалось.

При этом нельзя не отметить жесткую и порой очень грубую игру футболистов «Бенфики». В дебюте матч даже на несколько минут был прерван из-за возникшей массовой стычки, но, когда эмоции были выплеснуты, игра продолжилась.

Состав, вышедший после перерыва (отметим игру на позиции центрального защитника Андерсона Пико), отдал инициативу сопернику. Но ангольцам предоставляли возможность свободно разыгрывать мяч лишь на их же половине поля — в центре же наши футболисты располагались компактно. Увы, ветер сыграл во втором тайме не в пользу «Днепра». Изменив скорость мяча, посланного защитником «Бенфики» со своей половины поля, он дезориентировал и Евгения Чеберячко, и Алексея Баштаненко, в результате чего форвард ангольцев практически беспрепятственно поразил ворота.

У днепропетровской же команды во втором тайме был один момент для взятия ворот (за пару минут до того, как счет сравнялся), но голкипер «орлов» среагировал на удар активно проведшего 45 минут Джона Руиса с близкого расстояния (отметим хороший пас за спины защитникам Сергея Политыло), а игравший на добивании Артем Довбык был неточен.

«Днепр Дн» - «Бенфика Луанда» - 1:1
Голы: Роман Зозуля, 3 - Жеферсон, 73.
«Днепр Дн»: Ян Лаштувка (Алексей Баштаненко, '68), Дмитрий Чигринский (Андерсон Пико, '46), Папа Гуйе (Евгений Чеберячко, '46), Валерий Лучкевич (Андрей Близниченко, '46), Кирилл Петров (Владимир Адамюк, '46), Эдмар (Егор Назарина, '46), Артем Федецкий (Иван Томечак, '46), Бруну Гама (Роман Безус, '46), Леонардо Де Матос (Сергей Политыло, '46), Роман Зозуля (Артем Довбык, '46), Евгений Шахов (Джон Руис, '46).
Предупреждения: Роман Зозуля, 18. Джон Руис, 66. - Анаштасиу да Кошта, 44.