Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 февраля 2016, 16:07
27637
28

Алекс Тейшейра и еще топ-7 продаж Шахтера

«Горняки» приучили к тому, что с лидерами они расстаются за очень большие деньги

| Обновлено 05 февраля 2016, 16:07
27637
28
Алекс Тейшейра и еще топ-7 продаж Шахтера
uefa.com

Обозреватель Sport.ua вспомнил самые дорогие продажи «Шахтера».

АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА
Бразилия
Когда ушел:
2016
Сумма трансфера: 50 миллионов евро
Куда перешел: «Цзянсу Сунин»

Еще несколько дней назад Сергей Палкин уверял, что «Шахтер» будет продавать Алекса летом. «Ливерпуль» в торгах за бразильца остановился на сумме в 32 миллиона евро и еще четыре «горняки» могли получить в виде бонусов. Но в контракте Тейшейры была прописана клаусула в 70 миллионов евро, да и Луческу не желал расставаться со своим лидером до завершения сезона. Однако предложение «Цзянсу Сунин» в 50 миллионов евро все кардинально изменило. Очевидно, оставалось только уговорить самого Тейшейру оставить мысли о топ-чемпионате, но сумма личного контракта – 10 миллионов евро в год – заставила бразильца отложить амбиции в сторону.

ФЕРНАНДИНЬО
Бразилия
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 40 миллионов евро
Куда перешел: «Манчестер Сити»

Верой и правдой Фернандиньо служил донецкому клубу на протяжении восьми лет. Когда же пришло время уходить - он поставил об этом в известность президента клуба и главного тренера. Луческу и Ахметов не имели морального права удерживать игрока, который в каждом матче бился на поле, не щадя ни себя, ни соперников, и принес команде много пользы. Предложение от шейхов из Манчестера, выложивших за Ферну 40 миллионов евро, полностью устроило «Шахтер». Отпустив Фернандиньо, «горняки» не только хорошо заработали, но и показали, что не являются «золотой клеткой» для талантливых игроков.



ВИЛЛИАН
Бразилия
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 35 миллионов евро
Куда перешел: «Анжи»

В «Шахтере» бразилец провел пять лет, за которые из подающего надежды таланта вырос в игрока, который находился на карандаше у главного тренера сборной Бразилии. Для того, чтобы стать полноценным игроком «пентакампеонов», бразильцу нужно было уходить в более сильный чемпионат, где он был бы постоянно на виду. На Виллиана претендовал «Челси», однако 24-летний бразилец неожиданно оказался в махачкалинском «Анжи», выплатившем «Шахтеру» клаусулу, прописанную в контракте - 35 миллионов евро. К счастью для Виллиана, в Махачкале он надолго не задержался. Проект Сулеймана Керимова приказал долго жить, и владелец «Анжи» спустя полгода перепродал бразильца Роману Абрамовичу за 37 миллионов евро.



ДУГЛАС КОСТА
Бразилия
Когда ушел:
2015
Сумма трансфера: 30 миллионов евро
Куда перешел: «Бавария»

В «Шахтер» Дуглас пришел вместе с Алексом Тейшейрой, но, в отличие от соотечественника, ему не потребовалось времени на адаптацию – он сразу же стал показывать свой уровень. Правда, не всегда в матчах Премьер-лиги Дуглас выкладывался на полную, частенько хандрил и не скрывал своего желания перебраться в топ-чемпионат. Мечты Дугласа сбылись нынешним летом: «Бавария» заплатила «Шахтеру» за трансфер бразильца 30 миллионов евро. В звездной команде Хосепа Гвардьолы Дуглас не затерялся и заиграл на очень высоком уровне. Неудивительно, что игроки Бундеслиги назвали новичка «Баварии» лучшим игроком первого круга.

Генрих МХИТАРЯН
Армения
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 27,5 миллиона евро
Куда перешел: «Боруссия» Дортмунд

В отличие от Фернандиньо, Генрих уходил из «Шахтера» не так красиво. Став в сезоне-2012/13 лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, армянин решил, что его роман с донецким клубом завершен. Не явившись на сборы в Австрию, Генрих, который ранее никогда не был замечен в нарушении режима и саботаже рабочего процесса, дал понять, что больше не желает играть за «Шахтер». Спрос на него среди европейских клубов был более чем хороший - забивного армянина хотели заполучить «ПСЖ», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Но Мхитарян с подачи своего агента Мино Райолы выбрал дортмундскую «Боруссию» Юргена Клопа, которая ради такого приобретения расщедрилась на 27,5 миллионов евро.



Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ
Украина
Когда ушел: 2009
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда перешел: «Барселона»

Переход летом 2009-го года Дмитрия Чигринского в «Барселону» стал настоящим событием. Тогда Чигринский еще не знал, что такое травмы, и небезосновательно считался одним из лучших центральных защитников в стране. В «Барселоне», правда, у Димы откровенно не заладилось. В Лиге чемпионов он не мог играть, поскольку был заигран за «Шахтер» (в Суперкубке УЕФА сыграл как раз против каталонцев). В чемпионате Хосеп Гвардиола изредка давал играть Чигринскому, но основной парой центральных защитников были чемпионы Европы Пике и Пуйоль. Вытеснить кого-то из этой парочки Чигро не удалось. В межсезонье у «Барсы» сменилось руководство и новый президент каталонцев Сандро Россель, чтобы поправить финансовые дела, решил расстаться с украинцем. Таким образом, спустя год совместных тренировок с Месси и компанией Чигринский вернулся домой. «Шахтер» же заработал на «стажировке» своего игрока в лучшей команде мира 5 миллионов евро.  

Анатолий ТИМОЩУК
Украина

Когда ушел: 2007
Сумма трансфера: 14,5 миллиона евро
Куда перешел: «Зенит»

Первой ласточкой крупных продаж «Шахтера» стал Анатолий Тимощук, за которого «Зенит» в 2007-м году заплатил 20 миллионов долларов. В составе питерского клуба Тимощук стал чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА, после чего снова пошел на повышение – в «Баварию».

МАТУЗАЛЕМ
Бразилия
Когда ушел:
2007     
Сумма трансфера: 14,5 миллиона евро
Куда перешел: «Сарагоса»

Лидер «Шахтера» середины нулевых годов покинул клуб весьма своеобразно. Отыграв три сезона в Донецке, Матузалем решил вернуться в Европу, не дожидаясь завершения контракта. То есть попросту сбежал. Бразильца приютила «Сарагоса», однако вскоре испанский клуб поплатился за это. Спустя два года, после долгих разбирательств в судах различных инстанций Арбитражный суд Лозанны вынес решение, согласно которому обязал «Сарагосу» выплатить компенсацию в размере 14,5 миллиона евро.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
мало кто так продает, но Тейшера дурачек - куда он пошел?
milan90
да, при всей нелюбви к Шахтеру - нужно признать, Луческу умеет выращивать из молодых бразильцев футболистов! а менеджмент умеет продавать! Взять того же Чигринского!!!! Впарить его за 25 млн Барсе!!!! Ведь тот же Хачериди просто на голову выше, но что-то таких сумм не слышно вокруг него.. хотя я думал что после игр с Чеслси, его заберут туда
Cassid
Эх жаль нельзя вернуться год эдак в 2005 и показать эту статью тогдашним болелам. Которые кричали, что Ахмет деньги на ветер выкидывает.
Автору стоило бы указать время и цену покупки данных персонажей Шахтером. Помню Виллиан крупно обошелся, а вот Тешейра с Дугласом - до 10ки.
py.kuzma
ну, даже у нас есть поговорка - лучше синица в руках, чем журавль в небе.
за место в сборной надо бороться, в топ чемпе - тоже надо постоянно бороться... чувак выбрал 10млн евро в китае, думаю там ему придется меньше напрягаться...
да и тем более, кто его знает. китайцы в футболе в последнее время активны, а зная их любовь к копированию всего подряд - может еще сделают у себя копию АПЛ или Бундеслиги, будем за узкоглазыми следить...
не зря ведь говорят - что бы ты ни делал - всегда найдется азиат, делающий это лучше им надо только популярность футбола поднять, зад.роты там найдутся
shvorakryslan83
«Горняки» приучили к тому, что со
своими лидерами они расстаются за
очень большие деньги".приучили??? они воспитывают действительно классных футболистов!!! луческу молодец!!! спорт юа сколько вы еще будете угнетать Шахтер???
Vadim-vvn
А с Бернардом не все так плохо, 25млн сейчас это копейки для тех же китайцев. Может еще и впарят того же Бернарда за 30 лямов тем же китайцам.
shvorakryslan83
«Горняки» приучили к тому, что со
своими лидерами они расстаются за
очень большие деньги".приучили??? они воспитывают действительно классных футболистов!!! луческу молодец!!! спорт юа сколько вы еще будете угнетать Шахтер???
JohnyTempus
дааа, в принципе не плохо.
vadis-m
Дмитрию Владимирову зачем же такой негатив/ украденных/ если сказал приведи цифры лишь бы болтать, на форуме только о футболе и ничего другого ,а не знаешь не говори .
SlepuXaXa
200 млн-ов евро за 7 чел!!!)))
вот это уметь нужно)))
Уважуха!
Vadim-vvn
Да то понятно, что за баблом пошел, А как же его мечта Сборная Бразилии? или то такэ - для лохов
Alex Ponyatenko
Молодцы! Особенно это заметно на фоне ничтожеств из менеджмента Днепра! Козел Коломойша, баран Стеценко и К на грамотных трансферах прошлого лета могли бы клуб 2-3 года содержать. А что в итоге?
Клуб на грани прекращения существования.
zalik67
Класс!!!!Теперь Гладкий-лучший форвард шахтера !!!!
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gljdah
Когда я в комментариях дней 20 писал, что Тейшера будет играть в Китае получил штук 20 минусов от "гирняков"...и где сейчас ваш Тейшера?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tkachev_s
А где другие, Адриано например?!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил