ГОЛОВАШ: Контракт Яковенко может быть продлен на три года

Менеджер Андрей Головаш рассказал Sport.ua о переходе экс-хавбека «Фиорентины» в «Динамо»

uefa.com
© uefa.com

У Яковенко, по словам Головаша, было несколько предложений от европейских клубов, но он принял решение вернуться в Украину.

— Переход Яковенко в «Динамо» стал одним из самых неожиданных этой зимой. Как произошел этот трансфер?
— Должен сказать, что помимо варианта с «Динамо», у Саши было еще несколько предложений. Он разорвал контракт с «Фиорентиной» и на правах свободного агента мог перейти в любой клуб. Яковенко – киевлянин, но он раньше никогда не выступал в Украине. Поэтому Саша принял решение о том, чтобы попробовать свои силы в киевском клубе.

— Контракт с «Динамо» рассчитан на полгода – это было решение клуба?
— Нет, это обоюдное решение. За это время у клуба будет возможность оценить нынешние возможности Яковенко, а у Саши – показать все, что он может. Мы не хотели, чтобы подписывая контракт, у клуба были какие-то риски. Но могу вам сказать, что в контракте есть пункт о пролонгации соглашения на три года.

— Какие другие варианты трудоустройства были у  Яковенко?
— Было несколько предложений от зарубежных клубов. Но Саша принял решение, что на данном этапе для него лучше вернуться в Украину.  Раньше мы, в принципе, варианты с Украиной не рассматривали, да и не было таких вариантов. Сейчас же появился конкретный интерес - и этот вариант был для Яковенко приоритетным. Все-таки «Динамо» - это «Динамо».

— Почему у Александра не получилось заиграть в «Фиорентине»? Переход в Серию А был ошибкой?
— Я уже говорил, что в футбольном плане недопонимания с тренерами – ни с Виченцо Монтеллой, ни с Пауло Соузой у Саши не было. Но были проблемы с одним из директоров клуба - околофутбольные моменты, интриги. Это стало одной из причин, почему у него не заладилось во Флоренции.

— Сергей Ребров сказал, что хорошо знаком с возможностями Яковенко. На какой позиции он сможет его использовать?
— Саша может сыграть на нескольких позициях в атаке и в средней линии. Уверен, что наставник «Динамо» найдет для него место на поле, где он будет приносить максимальную пользу.

Сергей ЦЫБА 

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Streng
    Streng, 03.02.2016 14:36
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Cмешно просто. Я понимаю ладно в Днепр сегодняшний. В Металлист. Или Александрию туже. А так как он усилить может Динамо? Это явно не его уровень.
    SmaginuS
    online
    SmaginuS, 03.02.2016 14:52
    +16
    Streng, 03.02.2016 14:36
    Cмешно просто. Я понимаю ладно в Днепр сегодняшний. В Металлист. Или Александрию туже. А так как он усилить может Динамо? Это явно не его уровень.
    Через пол года Динамо не досчитается Гусева и Ярмоленко - вот тогда и наступит время Яковенко, Калитвинцева и Мякушко доказывать свою проф.пригодность...
    схема подписанного контракта шикарная, браво Суркису что не схватил кота в мешке на заоблачную з/п и многолетний контракт, чтобы потом не знать, как от него отделаться...
    ivanrock
    ivanrock, 03.02.2016 15:12
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    а головашу лишь бы всучить
    SKIF1927
    SKIF1927, 03.02.2016 17:32
    +1
    Посмотрим...
    ne_zidan
    ne_zidan, 03.02.2016 18:17
    0
    А может и заиграет мужичок, и через год его МанСити захотят видеть...
    admilka
    admilka, 03.02.2016 18:26
    +1
    "...Яковенко – киевлянин, но он раньше никогда не выступал в Украине..."

    Судя по разным википедиям, Яковенко успел поиграть в Металлисте до отьезда в Бельгию. Кто врёт?
    SmaginuS
    online
    SmaginuS, 03.02.2016 19:20
    +1
    admilka, 03.02.2016 18:26
    "...Яковенко – киевлянин, но он раньше никогда не выступал в Украине..." Судя по разным википедиям, Яковенко успел поиграть в Металлисте до отьезда в Бельгию. Кто врёт?
    В заявке на матчи премьер-лиги он никогда не числился, а если в школьные годы поиграл в какой-то ДЮСШ, думаю, это не принципиально)
    Streng
    Streng, 03.02.2016 19:39
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    SmaginuS, 03.02.2016 19:20
    admilka, 03.02.2016 18:26
    "...Яковенко – киевлянин, но он раньше никогда не выступал в Украине..." Судя по разным википедиям, Яковенко успел поиграть в Металлисте до отьезда в Бельгию. Кто врёт?
    В заявке на матчи премьер-лиги он никогда не числился, а если в школьные годы поиграл в какой-то ДЮСШ, думаю, это не принципиально)

    8 матчей за Металлист. 9 за метал-2. Это не Украина? ХНР? Согласен. В Украине никогда не играл. Только в ХНР
    Andrey Voinov
    Andrey Voinov, 03.02.2016 19:55
    +4
    Streng, 03.02.2016 19:39

    8 матчей за Металлист. 9 за метал-2. Это не Украина? ХНР? Согласен. В Украине никогда не играл. Только в ХНР
    ХНР - это Х..й На Рыло?
    Виталий Семенчук
    +1
    В Андерлехте по моему он играл левого полузащитника.в Динамо на флангах мне кажется он не будет бегать.вот в центре в место Сидорчука или велозу может чето получится.дай то Бог а вдруг увидим откритие сезона
    Deadman
    Deadman, 03.02.2016 21:11
    -2
    не о чем писать, такие Новости характеризуют весь наш "футбол"
    xxxRFRxxx
    xxxRFRxxx, 03.02.2016 21:59
    +3
    как по мне Яковенко очень интересный футболер, он может сыграть под форвардами основным роспасовщиком, и добиватилем мячика в около штрафной зоне
    host333
    host333, 03.02.2016 22:41
    -3
    За это время у клуба будет возможность оценить нынешние возможности Яковенко, а у Саши – показать все, что он может.
    т.е. через полгода можно не ждать от него какого-либо прогресса
    AlexZmey
    AlexZmey, 04.02.2016 09:04
    +5
    та дай Бог. никто ж не против чтоб заиграл. удачи ему