Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 января 2016, 13:29
30268
20

Бери — не хочу. Топ-10 свободных агентов-2016

Sport.ua собрал наиболее ярких украинских игроков, которых можно пригласить, не потратив ни копейки

| Обновлено 29 января 2016, 13:29
30268
20
Бери — не хочу. Топ-10 свободных агентов-2016
metalist.ua

Sport.ua выделил топ-десять украинских игроков, которые пребывают в статусе свободного агента и могут присоединиться к новому клубу бесплатно.

Валерий ФЕДОРЧУК, 27 лет

Минувшей зимой Федорчук практически перешел в аренду в «Карпаты», но в последний момент был отозван из «Волыни», где выступал на правах аренды, в «Днепр». В команде Мирона Маркевича, лишившейся из-за травмы Сергея Кравченко, опорный полузащитник здорово себя проявил, став основным игроком.  Но осенью Федорчук получил серьезную травму, выбыв, как минимум, на полгода. Контракт с «Днепром» у 27-летнего игрока был рассчитан до конца 2015-го года, а к новому соглашению стороны прийти не сумели.

Вроде был интерес к Федорчуку со стороны «Вердера», но до конкретики дело не дошло. Сейчас Федорчук в Белграде завершает процесс восстановления под присмотром работавшего в «Металлисте» реабилитолога Андрея Милутиновича и ждет предложений.
 

Олег МИЩЕНКО, 26 лет

Проведя два с половиной года в составе «Ворсклы», Мищенко по окончании осенней части чемпионата покинул полтавский клуб. «Я честно сказал тренеру, что нуждаюсь в перезагрузке. Нужно сменить обстановку. Последний год меня не отпускали травмы, не считаю это случайностью. Непродление контракта – обоюдное решение», - так объяснил игрок свое расставание с «Ворсклой». При этом нужно отметить, что в нынешнем чемпионате Василий Сачко на Мищенко особо и не рассчитывал.

Недавно появилась информация, что Мищенко может продолжить карьеру в «Амкаре», где небезуспешно выступает еще один украинец – Богдан Бутко.
 

Владимир ГОМЕНЮК, 30 лет

В составе днепродзержинской «Стали» опытный форвард, поигравший в Премьер-лиге за «Таврию», «Днепр», «Арсенал» и «Металлист», продержался всего полгода. Став «сталеваром» прошлым летом, Гоменюк сыграл за новый клуб всего семь поединков. В начале сезона Гоменюк получил травму, из-за которой пропустил почти всю осеннюю часть чемпионата. А зимой руководство «Стали» приняло решение расстаться с Гоменюком, не взяв его на сбор в Турцию. 
 

Александр АЛИЕВ, 30 лет

Соглашение с «Рухом», в составе которого Алиев с еще одним экс-динамовцем, Максимом Шацких, дошел до финала чемпионата Украины среди аматоров, было рассчитано до конца года. Алиев не скрывает желания вернуться в большой футбол, но и не исключает, что в случае отсутствия предложений продолжит выступать в Винниках.
 

Артем МИЛЕВСКИЙ, 31 год

Закадычный друг Алиева после скоропостижного расставания со «Сплитом», в котором он успел провести всего одну игру, вернулся в Беларусь. На родине с продолжением карьеры у Артема не сложилось. По словам агента игрока Александра Панкова, Милевским в это межсезонье интересовалось несколько украинских клубов, но приоритет у него – выступление за границей. Но пока, судя по всему, конкретных предложений нет.
 

Виталий ЛИСИЦКИЙ, 33 года

Опытный защитник по окончании осенней части сезона разорвал соглашение с запорожским «Металлургом». Правда, в Запорожье он после скандала с договорными матчами в последнее время не играл – поддерживал форму самостоятельно. Недавно Лисицкий объявился в составе второлигового «Колоса», с которым поддерживает форму и ждет более интересных предложений. Если же их не будет, то не исключено, что Лисицкий продолжит карьеру в команде Руслана Костышина.
 

Руслан ФОМИН, 29 лет

После неудачного вояжа в «Габалу», где он не оправдал доверие Романа Григорчука, Фомин отправился в Казахстан, где защищал цвета «Атырау». Но в отличие от другого украинца – Владимира Аржанова – проявить себя в составе «нефтяников» не сумел. Поэтому продлевать соглашение с Фоминым в «Атырау» не стали, отправив утратившего голевое чутье форварда домой.
 

Александр РОМАНЧУК, 31 год

Вице-чемпион молодежного Евро после ухода из «Ворсклы» уже год находится без клуба. Тем не менее, он не теряет надежды вернуться на прежний уровень. «Нужно найти вариант, чтобы было и удобнее семье, и чтобы получать удовольствие от работы. Сейчас уже никто не говорит о деньгах. Предложения есть, но я не могу сказать, что уже готов переходить в эти клубы. Есть предложения из Украины, есть из-за рубежа. Если уезжать, то нужно понимать, ради чего это делать».

Но захочет ли кто-нибудь подписывать игрока, который последний раз выходил на поле в Премьер-лиге больше года назад – большой вопрос.
 

Руслан ПЛАТОН, 34 года

Как и Лисицкий, опытный форвард покинул запорожский «Металлург» и поддерживает форму самостоятельно. Вешать бутсы на гвоздь Платон еще не собирается – у него есть несколько предложений как от украинских, так и от зарубежных клубов. «Выбираю клуб так, чтобы было комфортно мне и моей семье. Предпочтений у меня нет», - сказал недавно Платон.
 

Ярослав КИНАШ, 27 лет

Три-четыре года назад он считался одним из наиболее перспективных игроков «Волыни». Но сработаться с Кварцяным у Ярослава не получилось – и последние два года он вообще был без клуба. Сейчас Кинаш настроен вернуться в большой футбол и, тем самым, доказать Кварцяному, что тот рано поставил на нем крест.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Федорчука можно брать задарма, Алю с Милей за два пузыря с закусоном тоже...
Geoman
Это не хит-парад свободных агентов, а хит-парад футбольных лузеров, которые никому особо и не нужны, даже за бесплатно
Исключение - только Федорчук. Этот игрок уж точно найдет себе нормальную команду
Old_Boy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
realist86
Федорчука с руками должны отрывать. Уж очень он хорош был в этом сезоне в Днепре. Ворскла? АУ?
Виталик Шевченко
Дніпро ніяке а грає в опорником старийПердун 37 річний Едмар а Федорчук опорник-боєць нічим не поступається Сидорчуку і Стипаненко і без команди
kmp1987
Всіх,крім Федорчука можна виставити на OLX в рубрику-віддам в добрі руки,або згуба.
toli0808
wrath, 28.01.2016 21:58
А чего достигли вы?
-------------------------------------------
А чего надо достигнуть, чтобы обсуждать тему свободных футбольных агентов?
Serginho
Может ак і не можна: але хай Алієв з Мільой вже не грають - дістали уже.
debil666
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aksel88
Алю с Милей к Кварцяному только, просто поугорать )))
aksel88
Давно не дивлюсь наш чемп але Федорчук, Федецький і Фомін
- запам'яталися як непогані гравці, Федецький взагалі основний гравець збірної.
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил