Исповедь переселенца: как Динамо помогло фану из Горловки

Сергея Анненкова за посещение Суперкубка Украины-2014 власти ДНР посадили в тюрьму

Исповедь переселенца: как Динамо помогло фану из Горловки
На этой неделе Сергей Анненков провел успешную плановую операцию, после которой рассказал нам, как был разграблен его музей Истории украинского футбола в Горловке, о демонстративном сожжении футболки Сергея Реброва местными властями так называемой ДНР, о помощи, которую ему оказали Виталий Кличко и киевское «Динамо» в столице Украины. 
 
До лета 2014 года Сергей проживал в Горловке. Возглавлял общества инвалидов «Возрождение» (Анненков также является человеком с ограниченными физическими возможностями), был известным в городе футбольным болельщиком и коллекционером. Потихоньку расширял коллекцию открытого им музея Истории украинского футбола. Старался не пропускать поединки донецкого «Олимпика», для которого являлся чем-то вроде суперфана, нередко в гордом одиночестве поддерживая «Олимпик» в выездных матчах команды. Но события весны-лета 2014 года коренным образом изменили привычный уклад его жизни. 
 
В камере – с мэром и прокурором Горловки
- Я переехал в Киев в августе 2014 года, - рассказывает нам Сергей Анненков. - К этому времени две недели провел в плену у так называемой новой власти ДНР – в качестве наказания за то, что был на Суперкубке Украины «Динамо» - «Шахтер». Вскоре после возвращения в Горловку меня взяли под руки и привезли в комендатуру, которая располагается на месте бывшего здания ОБОП. Сказали, что я совершил серьезное преступление перед ДНР, поехав во Львов «в столицу Бандеровщины» на футбол. Приговорили к двум неделям заключения – видимо, по аналогии с советскими «15 сутками за хулиганство». Причем пострадал из-за посещения Суперкубка не я один – таким же образом наказали и других ребят. В камере я сидел вместе с мэром Горловки Евгением Клепом и прокурором Владимиром Колесниченко. Евгения Викторовича часто выводили на допросы, причем еще в камере ему зачем-то надевали на голову мешок. Меня заставили подметать территорию и работать на кухне. Трудились там вместе с мэром – готовили, мыли посуду. 
 
Сожжение футболки Реброва
- После того, как я отбарабанил две недели и вышел на волю, знающие люди мне настойчиво порекомендовали уезжать, - продолжает Сергей. - Я решил последовать их совету. Хотел вывезти из Горловки все экспонаты своего музея. Но там уже хозяйничали люди от новой власти. Разрешили взять с собой только 225 шарфов и футболок. Вымпелы и почти все значки сказали оставить. А футболку Сергея Реброва, напомню, уроженца Горловки, забрали и сожгли в присутствии начальника управления физкультуры и спорта горсовета, параллельно записывая это на видеокамеру. Сказали, что Ребров – злейший враг ДНР. 
 
Переселенец
- Я родился в Киеве, в Горловку семья переехала, когда мне было 8 лет, вскоре после трагедии в Чернобыле, - вспоминает Сергей. - Родители успели нахвататься радиации. Умерли с разницей в три года, а я попал в местный детский дом. Найти себя в жизни было непросто. Мне помогла любовь к футболу. Я стал футбольным коллекционером, затем преданным фаном донецкого «Олимпика», руководство клуба мне даже помогало с выездом на гостевые поединки. Старался не пропускать телетрансляции матчей киевского «Динамо». Естественно, переезжать решил в Киев. Уже обосновавшись здесь, матчи «Динамо» смотрю вживую. 
 
Первое время жил в «Премьер-Паласе». Помог Виталий Кличко. Мэр Киева был знаком с мэром Горловки. Когда услышал мою историю, распорядился поселить. Поселили в «Премьер Паласе». Прожил там две недели. Затем на месяц переселили в отель «Голосеевский». Сейчас проживаю в хостеле для инвалидов на улице Антоновича. 
 
 Перед новым годом ездил в Горловку. Моя квартира находится в пятиэтажке, которая пострадала от взрыва «Града». Очень грустная картина. Поехал в музей, хотел забрать оставшиеся экспонаты. Там сидят уже другие люди, от музея ничего не осталось – все разграбили. Единственное, что забрал – памятную доску из гранита с надписью «Здесь учился Сергей Ребров». Она висела в его родной школе № 40. Аккуратно ее вывез. А в Донецке прихватил талисман «Олимпика» Медведя. Отвез его в клуб. 
 
Операция и перспективы
- В «Динамо» ко мне отнеслись хорошо. Начали давать аккредитации на домашние матчи. На одной из встреч с фан-клубом Сергей Ребров передал футболку Ярмоленко, вице-президент «Динамо» Алексей Семененко вручил футболку Юнеса Беланда. На этой неделе мне предстояла плановая операция на правом коленном суставе. Нужны были деньги на лекарства. Я обратился за помощью к Алексею Семененко. Алексей Михайлович сначала уточнил, сколько стоят лекарства, и уже буквально минут через десять с его карточки на мою пришла необходимая для покупки лекарств сумма. Теперь я могу танцевать, ездить на выезды «Олимпика» и эмоционально поддерживать «Динамо» на НСК «Олимпийский». Отмечу, что за полтора года жизни в Киеве мне помогли многие люди. Всем им большое спасибо! 
 
 
Максим РОЗЕНКО

Автор — Владимир Кунгуров, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Izchak
    Izchak, 28.01.2016 12:46
    -8
    bokser2, 28.01.2016 12:33
    Уверен что эта история полная ложь. Лишний пиар для Динамо просто. Но одно радует, что мужчине помогли с лечением, а то что он для этого налепил всякого вранья это дело такое, главное чтоб был жив и здоров. И ещё, в ДНР того кто посетил Львов, поместили в тюрьму. Вот у меня вопрос, наши певцы и певички посещают Москву и зарабатывают там деньги, отдыхают с русскими звёздами, я не прошу садить их в тюрьму, но может запретим этим людям показывать свои клипы по украинским каналам и выступать в Дворце Украина?
    Вот от тебя такой ахинеи никак не ожидал. В духе твоей логики что тогда делать с миллионами заробитчан, в т.ч. из Львова, зарабатывающими в стране типа аххрессора, и высылающих деньги женам и детишкам.
    Насчет посадки за поездку во Львов - ты взрослый человек, решение ихнего суда хоть читал. Правды столько же в твоем примере, как и в истории этого инвалида.
    Hartmann22
    Hartmann22, 28.01.2016 12:47
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    bokser2, 28.01.2016 12:44
    Hartmann22, 28.01.2016 12:35
    оо,подвалили бурятины,с февраля 2015г по сей день Мокшебурятия потеряла 20 ! ! ! авиабортов,с них военных 11 ...круглая цифра,отметьте сие массовой попойкой
    Вот скажите пожалуйста а это вы к чему вообще? ну вот эта информация про самолёты? она имеет какое то отношение к данной статье и к комментариям? к чему вы вообще это пишите?
    а к чему тут днр и путинские бандиты,сжигающие футболки?
    Hartmann22
    Hartmann22, 28.01.2016 12:50
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Ицхаку пукан рвёт,видимо рупии на бакинские не успел поменять,путинвсехпереиграл?
    bokser2
    bokser2, 28.01.2016 13:04
    -5
    Izchak, 28.01.2016 12:46
    bokser2, 28.01.2016 12:33
    Уверен что эта история полная ложь. Лишний пиар для Динамо просто. Но одно радует, что мужчине помогли с лечением, а то что он для этого налепил всякого вранья это дело такое, главное чтоб был жив и здоров. И ещё, в ДНР того кто посетил Львов, поместили в тюрьму. Вот у меня вопрос, наши певцы и певички посещают Москву и зарабатывают там деньги, отдыхают с русскими звёздами, я не прошу садить их в тюрьму, но может запретим этим людям показывать свои клипы по украинским каналам и выступать в Дворце Украина?
    Вот от тебя такой ахинеи никак не ожидал. В духе твоей логики что тогда делать с миллионами заробитчан, в т.ч. из Львова, зарабатывающими в стране типа аххрессора, и высылающих деньги женам и детишкам.Насчет посадки за поездку во Львов - ты взрослый человек, решение ихнего суда хоть читал. Правды столько же в твоем примере, как и в истории этого инвалида.
    Ты видимо не понял, что мой комментарий был с сарказмом. Я не имею ничего против те кто ездит в россию на заработки, если их родная страна не может и прокормить, так что ж им делать? и не имею ничего против звёзд которые дружат с русскими колегами. Я вообще считаю что каждый должен зарабатывать деньги для себя и своей семьи а не вестись на политтические лозунги. Кто то из великих сказал, а я немножко добавил своего и вышло
    " Война, это когда совершенно незнакомые люди, убивают друг друга во благо и на пользу людям, которые хорошо знакомы но не убивают друг друга."
    И действительно куча общих бизнесов у великих, а все проклинают Ани Лорак.
    bokser2
    bokser2, 28.01.2016 13:05
    -3
    Hartmann22, 28.01.2016 12:47
    bokser2, 28.01.2016 12:44
    Hartmann22, 28.01.2016 12:35 оо,подвалили бурятины,с февраля 2015г по сей день Мокшебурятия потеряла 20 ! ! ! авиабортов,с них военных 11 ...круглая цифра,отметьте сие массовой попойкой Вот скажите пожалуйста а это вы к чему вообще? ну вот эта информация про самолёты? она имеет какое то отношение к данной статье и к комментариям? к чему вы вообще это пишите?
    а к чему тут днр и путинские бандиты,сжигающие футболки?
    Ну как к чему? в статье написано и про ДНР и про бандитов и про сжигание футболки.
    Но где написано про воздушный флот я найти не могу. Только в вашем комментарии, дружище, вам действительно нужен доктор.
    big4len
    big4len, 28.01.2016 13:32
    -15
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Александрович, 28.01.2016 13:09
    Слезливая история в духе украинской действительности, чтоб всем вместе погоревать, а потом возопить, воздевая руки к Богу. Троцкий его фамилия, или просто что-то не договаривае, может лез на рожон.
    Та конечно не договаривает. Это как из "кинорежиссера" Сенцова узника совести делают, хотя он снял всего одно-единственное убогое кино, а сидит за взрывы и поджоги.
    Haronius
    Haronius, 28.01.2016 13:56
    +9
    уровень ватности в коментах превышен, админ жги ватных насекомых
    olexyn
    online
    olexyn, 28.01.2016 14:13
    +7
    big4len, 28.01.2016 13:32
    Андрей Александрович, Слезливая история в духе украинской действительности, чтоб всем вместе погоревать, а потом возопить, воздевая руки
    из "кинорежиссера" Сенцова узника совести делают, хотя он снял всего одно-единственное убогое кино, а сидит за взрывы и поджоги.
    нда, ... діагноз "вата головного моска" - не лікується.
    valenok2-1
    valenok2-1, 28.01.2016 14:40
    -11
    Комментарий свернут. Показать
    Интересно. Можно ли эту статью буквально воспринимать? Не о том что написано, а то как её преподнесли, по датам, кого она пиарит?
    Даты интервью нет - значит берем на веру, что в начале статьи написано. В понедельник (этой недели) сделали операцию, Во вторник оклемался. После люблй операции не менее суток должно пройти, чтобы в себя прийти. А уж после той, что Анненков подвергся тем более. Может и более суток. В среду дал обширное интервью. Здесь ведь не все интервью, а нарезка из него. После наркоза и такая ясность изложения мыслей. Потом правка текста, нарезка, сверка , согласование и в четверг уже напечатана здесь.
    Как-то уж быстро и нереально. Скорее поверю, что это интервью было давно, но только сейчас его напечатали. И то не полностью.
    Очень уж на пиар смахивает. Человек всех благодарит за помощь, а осану почему-то одному Динамо поют.
    Hartmann22
    Hartmann22, 28.01.2016 14:59
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    bigchlen , а кого взорвал Сенцов,и поджег???получил при этом 20лет лагерей ! а вот при терракте в Буденновске ,где 145 убитых и около 200 раненых,некоторые терры,получили максимально 12 и 13лет ,хотя не удивительно СИЕ НА РАСЕЕ,ведь один терр-Кадыров, который кричал - ЧТО В 16ЛЕТ УБИЛ 1-ОГО РУСКОГО,СЕЙЧАС Герой Расеи и президент республики! вот оно Михалыч,кто рускому брат - чечен,даг и только.
    Hartmann22
    Hartmann22, 28.01.2016 15:03
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Александрович, 28.01.2016 13:16
    bokser2, 28.01.2016 12:44
    Hartmann22, 28.01.2016 12:35 оо,подвалили бурятины,с февраля 2015г по сей день Мокшебурятия потеряла 20 ! ! ! авиабортов,с них военных 11 ...круглая цифра,отметьте сие массовой попойкой Вот скажите пожалуйста а это вы к чему вообще? ну вот эта информация про самолёты? она имеет какое то отношение к данной статье и к комментариям? к чему вы вообще это пишите?
    Первый раз что ли писанину этого дебила видите? Для Вас - памятник Шевченко в Питере спокойно себе стоит на одноименной площади возле метро "Петроградская". И цветы там в сезон лежат. Никому в голову не приходит осквернять его. А "расстрелянный" портрет - может, там бой шел, пули не выбирают.
    да-да...в школе,во время занятий
    Hartmann22
    Hartmann22, 28.01.2016 15:06
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Haronius, 28.01.2016 13:56
    уровень ватности в коментах превышен, админ жги ватных насекомых
    комят 1-2 подбурята ватноголовых,с кучи ников
    Світлана Глеба-Завидняк
    спасибі за статтю з життя цієї людини-героя України без сумніву!
    Maxza
    Maxza, 28.01.2016 16:24
    +7
    Для "особливих" коментуючих, які сидячи в теплих квартирах, офісах, або на м'якому дивані поясню:
    цей чувак реально приїхав з Горлівки і він реально розповідає, що там робилось. А якщо хтось думає, що чеченці, дагестанці, різні відморожені буряти, і тіпочки безмозглі типу Мільчакова енд кампані, хороводи там водять з піснями про щасливе життя, то я можу запропонувати проїхатись вздовж так званної сірої зони - позицій наших вояк. Якщо повезе, то вернемся цілими, без осколків в жопі.
    supergrass
    supergrass, 28.01.2016 17:40
    -1
    Мммда сижу на дівані читаю коменти, слідкую за тим що відбуваться в лднрах різних, на планеті загалом.
    І мене не полишає думка про те наскільки придурковаті ці земляни. Їм ні що не заважає розхерячити цю планету в друзки, тільки тому що так взбренділо саме зараз.


    Мене більше всього убиває коли хтось каже: да у нас такий народ, да нам тільки дай можливість. А можливості були і неодноразово. В кращому випадку закінчувалися ці можливості нічим або просто душогубством один одного.


    Я просто відчуваю що ми скоро всі станемо свідками аду на землі здається для цього вже готова і зброя масового знищення і духовна начинка землян.
    Lord Sarmatov
    Lord Sarmatov, 29.01.2016 10:20
    -2
    Сперва спонсор мусоров фирташ сделал все чтобы сепаратисты в Горловке чуствовали себя как дома,из за чего тысячи жителей Горловки теперь страдают,а теперь мусорки одному вроде как помогли.Какие же вы циничные мрази мусорки.
    Sergiychenko
    Sergiychenko, 29.01.2016 10:48
    +3
    Заказуха.

    Не сходятся даты

    Суперкубок - 22 июля 2014 года
    Освобождение мера горловки - 18 июля 2014

    ОНИ НЕ МОГЛИ ВМЕСТЕ СИДЕТЬ!!!!

    спасибо cr4ckodile(с)