Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
5195
10

Гений и злодейство

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
5195
10
Гений и злодейство
sport-xl.org

Сегодня кое-кого удивлю. Ибо хотелось бы обсудить не очередную новость, а мысль, высказанную на нашем сайте автором блога.

Возможно, не все из вас обращают внимание на эту колонку в правом нижнем углу главной страницы. А там тоже иногда пишут о футболе, и, представьте себе, иногда постреливают любопытными мыслишками, способными вызвать интерес у более широкого круга читателей.

Я обратил внимание на это. Не сегодня, но случай предоставился лишь сейчас.

Кем останется Платини в памяти любителей футбола?

Тем кудесником мяча и Великим Капитаном, которым он был в 80-е?

Или взяточником из следующего века?

Я думаю... и тем, и другим. Из песни слов не выкинешь.

Обязательно уважая мнение автора (чего и Вам желаю не только в этот раз), позволю себе высказать собственное.

Для того чтобы каждый отчетливо представлял предмет разговора, дам краткую биографическую справку.

Мишель Платини - первый футболист, награждавшийся премией «Золотой мяч» три года подряд (1983, 1984 и 1985). По версии IFFHS входит в десятку лучших футболистов XX века. В 2011 году был признан лучшим зарубежным игроком в истории итальянского футбола.

Это у нас котлеты – к вопросу о гениальности.

21 декабря 2015 года Комитет ФИФА по этике принял решение об отстранении на восемь лет от футбольной деятельности главы УЕФА Мишеля Платини. Решение принято после расследования, в центре которого был крупный денежный перевод – 2 млн швейцарских франков  – на его имя.

А это мухи – касаемо злодейства. Терминология – специально для кружка любителей мух и котлет, который стихийно образовался в «подвале» для комментариев, после того как я упоминал их ранее дважды в течение трех лет. Раз в год, думаю, не грех снова выстрелить и из этой палки.

Платини я впервые увидел в игре на первом для себя Кубке мира – в Аргентине, в 1978 году. А уже на следующем он стал одним из моих футбольных любимцев. В студенческом возрасте это нормально – сотворять себе кумиров. Однако этот случай был особым.

Он ознаменовал собой смену личностных приоритетов в моем футбольном мировоззрении. От детской увлеченности машинами для забивания голов я, раз и навсегда, перешел к предпочтению демиургов – творцов Игры по фамилии Плеймейкер, как сказал бы один не самый удачливый тренер киевского «Динамо».

Другое дело, что иногда, но достаточно редко, что особенно ценно, великие игроки счастливо сочетают в себе оба эти ключевые для игры в футбол качества. Платини, безусловно, был из этой высшей футбольной касты.

Если говорить о титулах, то главной покоренной вершиной для него стал Кубок Европы в 1984 году. Но самое яркое впечатление лично на меня произвела игра на испанском Кубке мира двумя годами раньше. Считал и считаю самой талантливой и наиболее достойной звания Лучшей в том турнире сборную Франции – команду Платини, Жиресса и Тигана.

Увы, ее блестящая, воистину «мушкетерская» игра осталась лишь эпизодами в благодарной памяти современников того Мундиаля. И, сколько бы Вы сегодня не пересматривали в записи тот выдающийся полуфинал с ФРГ, прочувствовать его может лишь тот, кто его прожил в одно время с участниками матча.

Всегда в первую очередь вспоминается подвиг больного Румменигге, вытащившего немцев за волосы из трясины, в которую их элегантно погрузил соперник. Уже почти забыто безнаказанное жлобство Шумахера – не удивлюсь, если, задним числом, его еще будут и оправдывать: мы живем в мире, где футбол упорно пытаются загнать на арену Колизея…

А со мной на всю жизнь осталось ощущение величайшей несправедливости, каким виделся тогда исход этой игры. И именно эта команда, а не Зидан и компания, олицетворяет собой для меня идеал французского футбола. Команда, лидером которой был Мишель Платини.

И для того чтобы свергнуть его с высшей ступени пьедестала, воздвигнутого отдельно взятым любителем футбола в моем лице, нужно было быть целым Диего Марадоной. Который сидит на этом троне уж тридцать лет кряду, и спихнуть его пока не удается даже великолепному Месси.

Что ж, теперь у Платини с Марадоной есть общее не только в футбольном прошлом. Говорят, мы – бяки-буки, как выносит нас земля!

Так что же я хотел сказать по существу вопроса?

Я – любитель футбола, один из тех, о которых пишет автор блога. И в моей памяти Платини навсегда останется, прежде всего, футболистом. Человеком, который дарил мне незабываемые ощущения радости на поле и доставлял удовольствие своей игрой.

Потому что я люблю игру в футбол, а околофутбольные игрища мне глубоко параллельны. Будь то политмитинги на трибунах или придворные интриги чиновников. Тем паче, что в нашем мире, где зло побеждается, главным образом, баблом, далеко не факт, что нам стоит слепо принимать на веру судебные вердикты.

Увы, к футболу таки-присосалась политика – та, что хуже, чем ложь и большая ложь. И уж, точно, хуже статистики. И если гасят звезды такой величины, как президенты ФИФА и УЕФА – значит, это кому-нибудь нужно. И значит, мне это до лампочки.

Получал Платини эти деньги, или не получал – я не собираюсь рядиться в тогу блюстителя морали, особенно на фоне модно-популярных бла-бла-бла о коррупции. Так уж сложилось, что я по жизни никогда не шел в ногу с модой.

Как часто и много принимал наркотики Марадона. Стрелял ли он в журналистов, бил ли жену, и т.п. – я не коллекционер «Неймовірної правди про зірок». Эти люди останутся в моей памяти Футболистами.

Возможно, кто-то скажет: так ведь он украл эти два миллиона у футбола, у несчастных африканских детей, которые могли бы бегать не в уличной пыли и пинать не консервную банку! В этом месте я всегда плачу.

Не потому что циник, а потому что, увы, слишком хорошо представляю себе наш замечательный мир. Не он первый, и не он последний. А вот ЗМ, к примеру, трижды взял первым именно он.

Знаю-знаю, если кому-нибудь уж очень захочется измазать автора этих слов тем же, чем нынче мажут Платини, то у него для этого сейчас весьма выгодная позиция. Как говорится, Бог вам судья: это не адвокатская речь, а всего лишь публично высказанное мнение.

Если есть свое – милости просим. Если же Вам ведомо единственно верное, а прочие – бред, лучше оставьте его при себе: все равно ведь найдутся несогласные и не оценят Вашей посвященности в истины мироздания.

Я же исхожу из того, что если котлета со временем перестала быть съедобной, и была атакована мухами, это не повод помнить и то, и другое. Ведь наша память избирательна. В данном случае, вкусовая вытеснит зрительную. Мы помним то, что пробовали на вкус. И если котлета когда-то была изумительно вкусной, то с мухами мы ее, извините, не пробовали.

Имеющие глаза видели Мишеля Платини на футбольном поле в игре. А то, что нам сегодня о нем рассказывают – это то, что нам сегодня рассказывают. Не знаю, не знаю…

Кроме выдающихся футбольных качеств, Платини обладал и другими. Это был рыцарь футбола. Всегда корректен, всегда уважителен к соперникам, к судьям, к болельщикам…

Но легенда о футбольном рыцаре без страха и упрека приказала долго жить.

Справедливости ради, таков акцент автора блога. С этим трудно спорить. Но я бы сказал так: ту легенду сменила легенда о взяточнике. Ну, ладно, не легенда – официальная придворная летопись.

Еще скажу так: для того чтобы изменить мое мнение о Платини, этого недостаточно. К слову, и на своем чиновничьем посту он кое-что для футбола успел сделать.

Ну, а тем, кто «потерял время на это «ни о чем», могу лишь посочувствовать. Это – как с котлетой: не нравится – не ешьте. Свет клином на авторской кухне не сошелся – вперед, к вершинам общепита!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 26
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergrom70
Я тоже считаю тот полуфинал Франция-ФРГ лучшим матчем всех мундиалей, ну во всяком случае из тех, что я видел. Ну в моей памяти, Платини все же останется гениальным футболистом, а не футбольным коррупционером.
Поручик Ржевский
PS. Тони Шумахера за вышеупомянутый матч надо было лишать футбольной лицензии пожизненно.
Поручик Ржевский
А я был без ума от Франции-86. Игры с Италией и Бразилией - что-то нереальное...
До сих пор помню пенальти от Зико (д.в.) и Сократеса (послематчевые), которые парировал Батс. Кстати, это была ступенька к триумфу. В 86 году французы завоевали бронзу.
Одинокий волк
Помню тот полуфинал Франция-ФРГ, отчаянно болел за французов тогда, потому как всегда более импонирует команда, показывающая яркую красивую техничную игру, нежели команда-машина, которой всегда является сборная Германии. Французы вели 3:1, но великий К-Х Румменигге сотворил чудо, заведя немцев на победу своим бойцовским характером. Помню как он после забитого немцами второго мяча, ни секунды не празднуя его, выхватил мяч из ворот и помчался с ним в руках к центральному кругу. Очень расстроило то поражение, но феерическая победа итальянцев его тогда вернуло! Платини для Франции был как марадона для Аргентины - половина команды, но сравнивать Францию-84 и Францию-98 все равно, что сравнивать ДК-75 с ДК-86. И те, и другие равновелики!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
А я был без ума от Франции-86. Игры с Италией и Бразилией - что-то нереальное...
До сих пор помню пенальти от Зико (д.в.) и Сократеса (послематчевые), которые парировал Батс. Кстати, это была ступенька к триумфу. В 86 году французы завоевали бронзу.
Валерій Заремба
Якщо МАРАДОНА Бог футболу, то Платіні його перший зам.
OnlyKyev1927
"Возможно, кто-то скажет: так ведь он украл эти два миллиона у футбола, у несчастных африканских детей, которые могли бы бегать не в уличной пыли и пинать не консервную банку! В этом месте я всегда плачу". - это типа юмор был?
VictorOd
Почему эта быдляка Игорь Юрич работает у вас до сих пор? Обзывать пользователей сайта любителями мух и котлет - это верх непрофессионализма.
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил