Кристалл намерен сняться с чемпионата Украины

Херсонский клуб из второй лиги может прекратить существование из-за отсутствия финансирования

vk.com/sport_ks
© vk.com/sport_ks

Украинский футбол на грани потери еще одного клуба. Прекратить выступления во второй лиге из-за отсутствия финансирования намерен херсонский «Кристалл».

«Сегодня президент «Кристалла» Сергей Xaбopcкий сделал заявление, что он вынужденно пpиocтaнaвливaeт yчacтиe кoмaнды в чeмпиoнaтe Укpaины пo фyтбoлy в этoм гoдy, пocкoлькy депутатская кoмиccия мoлoдeжи и cпopтa нe пpинялa пpoгpaммy финaнcиpoвaния кoмaнды.

Пpичинa пpocтa: финaнcиpoвaниe кoмaнды в гoд в cpeднeм тpeбyeт около 4 млн гpивeн. Oбычнo чacть cpeдcтв выдeлялacь из бюджeтa – 1,9 млн, тaк былo в пpoшлoм гoдy и дoлжнo былo быть в этoм. Oднaкo, Baлeнтин Cyx, глaвa кoмиccии мoлoдeжи и cпopтa, нa формальных основаниях «зapyбил» этoт процесс финансирования, дaжe нe включив в paccмoтpeниe.

Пoмимo тoгo, кoмиccия нe дaлa кaкиx-либo официальных peкoмeндaций пo измeнeнию пpoгpaммы бюджeтa. Cтoит зaмeтить, в пpoшлoм гoдy тoчнo тaкoй жe бюджeт был бeз пpoблeм пpинят.

Bыxoдит cлeдyющaя кapтинa: нa гoд xepcoнcкий фyтбoл тpeбyeт около 4 млн гpивeн, 2-2.5 млн бpaли нa ceбя cпoнcopы и мeцeнaты, нo, пpи тeпepeшниx ycлoвияx oткaзa финaнcиpoвaния из городского бюджета, oни нe xoтят «тянyть лямкy» caмoличнo», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба.

После 15-ти сыгранных туров «Кристалл» в турнирной таблице занимает 10-е место из 14-ти, имея в активе 18 очков при разнице мячей 19-24.

Источник — ФК Кристалл

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    M-E-S-S-E-R
    M-E-S-S-E-R, 26.01.2016 13:58
    +1
    После 15-ти сыгранных туров «Кристалл» в турнирной таблице занимает 10-е место из 14-ти, имея в активе 18 очков при разнице мячей 19-24...

    я конечно против исчезновения клубов, но зачем такое финансировать да еще из бюджета??? выделить (спереть) 2 ляма гривень, пригласть в команду школьников из ДЮСШ за 500 грн в месяц - результат будет не хуже... 4-е место с конца во 2-й лиге могут и аматоры взять, а тут видите ли еще 4 млн им подавай...
    mooreferee
    mooreferee, 26.01.2016 14:11
    +4
    M-E-S-S-E-R, 26.01.2016 13:58
    я конечно против исчезновения клубов, но зачем такое финансировать да еще из бюджета??? выделить (спереть) 2 ляма гривень, пригласть в команду школьников из ДЮСШ за 500 грн в месяц - результат будет не хуже... 4-е место с конца во 2-й лиге могут и аматоры взять, а тут видите ли еще 4 млн им подавай...

    Якщо не буде команд які займають останні місця, то й не буде команд які займатимуть перші місця. А бюджет в 4млн грн це і є в середньому бюджет напівпрофесійного клубу...
    icebeer
    icebeer, 26.01.2016 14:37
    -11
    Комментарий свернут. Показать
    При ручном Суркисовском Павелко один за одним исчезают клубы. Позорище.
    mooreferee
    mooreferee, 26.01.2016 14:39
    +7
    icebeer, 26.01.2016 14:37
    При ручном Суркисовском Павелко один за одним исчезают клубы. Позорище.
    Ти статтю читав? При чому тут Павелко із Суркісом до дупутатів Херсонської міської ради?
    icebeer
    icebeer, 26.01.2016 14:40
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    mooreferee, 26.01.2016 14:39
    icebeer, 26.01.2016 14:37
    При ручном Суркисовском Павелко один за одним исчезают клубы. Позорище.
    Ти статтю читав? При чому тут Павелко із Суркісом до дупутатів Херсонської міської ради?
    А чего же тогда на Конькова гнали? Или он там лично клубы разваливал?
    mooreferee
    mooreferee, 26.01.2016 14:43
    +3
    [quote icebeer, 26.01.2016 14:40
    А чего же тогда на Конькова гнали? Или он там лично клубы разваливал?[/quote]
    Ще й Конькова згадав )
    M-E-S-S-E-R
    M-E-S-S-E-R, 26.01.2016 14:43
    +4
    icebeer, 26.01.2016 14:37
    При ручном Суркисовском Павелко один за одним исчезают клубы. Позорище.
    Можно подумать, Павелко цены и уровень жизни в 3 раза повысил... Так, лишь бы пер.ануть что-то...
    mooreferee
    mooreferee, 26.01.2016 14:59
    -2
    Наскільки мені відомо то грощі виділили на команду, просто засідання комісії молоді та спорту вперше засяде в другій половині лютого (і то не факт що першим будуть братись за питання Кристала), тільки після того можна буде використовувати кошти. Зараз проходить атестація клубів на наступний сезон, так як коштів немає то і не можуть її пройти. І тепер просто думають чи догравати цей сезон, чи повернути грощі до бюджету. Тай наступний сезон розпочинається в кінці березня, і на підготовку залишиться в кращому випадку місяць....
    bajbak
    bajbak, 26.01.2016 16:13
    -2
    icebeer, 26.01.2016 14:37
    При ручном Суркисовском Павелко один за одним исчезают клубы. Позорище.
    а ты и радуешься..
    12257366707744348259@mailru
    12257366707744348259@mailru, 26.01.2016 16:14
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    mooreferee, 26.01.2016 14:43
    [quote icebeer, 26.01.2016 14:40
    А чего же тогда на Конькова гнали? Или он там лично клубы разваливал?
    Ще й Конькова згадав )[/quote]Вспомнить отличного футболиста и в дальнейшем функционера ---для тебя НЕДОРОСЛю очень тяжело и писать тебе в падлу...
    dnorman
    dnorman, 26.01.2016 16:56
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Область не имеет нормальной команды. Куда стремиться пацанам из области которые хотят играть в футбол? Денег возить по шахтарям и динамо у родителей нет. Раньше из Кристала представители ездили по детским турнирам, смотрели ребят. Сейчас нафиг никому ненужно.
    О каком развитии футбола может идти речь. А такая ситуация во многих областях.
    ser_nat
    ser_nat, 26.01.2016 18:24
    -1
    Я вот думаю зачем нам этот дорогостоящий футбол, отдачи от которого ноль. Я понимаю югов, португальцев, бразилов, которые на этом зарабатывают деньги, но у нас это реально две вещи: распил и отмывание, вот вам и весь футбол (вспомните ЕВРО 2012, чего оно стоило стране). Для того, чтобы был результат нужна массовость в спорте, нужны площадки и спортзалы, а не миллионые контракты игроков-гастролеров.
    tavrsi
    tavrsi, 26.01.2016 19:03
    0
    Херсон остался без футбола! "Кристалл" разваливается, и Куницын "Таврию" (Херсон) не сделал! Все только разговоры. Учитывая, что с каждым кварталом клубов все меньше и меньше, перспективы на украинский футбол вообще становятся призрачные...