Наполи и Юве уходят в отрыв, Интер продолжает сыпаться

Sport.ua рассказывает о самых интересных событиях минувшего 21-го тура итальянской Серии А

3763
0
Миланскому «Интеру» для продолжения борьбы за самые высокие места в чемпионате Италии требовалось добыть три очка в домашней встрече с аутсайдером Серии А «Карпи». Учитывая качество миланской атаки, болельщики «змей» не могли даже надеяться на крупную победу.

Главными героями первого тайма были лайнсмены, фиксировавшие бесчисленные офсайды у двух клубов. До опасных моментов дело вплоть до 21 минуты не доходило. А потом Манкос спокойно вошёл в штрафную «Интеру», пробрался между защитниками, сократил дистанцию до десяти метров и пробил в угол - Самир Ханданович сохранил свои ворота на замке.

Ближе к концу первого тайма миланцы взяли инициативу в руки, а мяч - в ноги и принялись тревожить «Карпи» острыми выпадами. Между средними по силе ударами Льяйича и Перишича миланцы провели результативную комбинацию. Перишич слева вошёл в штрафную «Карпи» и пробил не самым удачным образом. Но вмешался рикошет, который переадресовал мяч открытому Паласио. Аргентинскому форварду нужно было просто расстреливать пустой угол ворот с пяти метров.

В какой-то мере рикошет спас и «Карпи» на последних минутах, но перед этим миланцы могли закрывать вопрос о победителе встречи. На шестьдесят восьмой минуте Мартиньо ушёл от двух защитников «Интера» и метров с 15 бил по цели. Мяч попал в Жуана и улетел за пределы поля. Совершенно убойный момент миланцы упустили на 81 минуте. После розыгрыша штрафного удара по воротам «Карпи» бил головой сначала Мело с пяти метров - Белек отбил мяч перед собой. Добивал Паласио, но словенский кипер и на этот раз проявил себя высочайшим мастером.

Вскоре «Карпи» остался в меньшинстве. Пашиути пошёл в ненужный подкат и получил второе предупреждение. Ларчик для «Карпи» открылся на второй компенсированной минуте. Быстрая контратака с участием двух человек оставила не у дел пятерых соперников. Лазанья пробил из неудобной позиции, но мяч чудом юркнул под Хандановичем и оказался в дальнем углу ворот - 1:1!

«Интер» - «Карпи» - 1:1
Голы: Паласио, 39 — Лазанья, 90+2.
«Интер»: Ханданович — Монтойя (Наготомо, 76), Мурильо, Жуан, Теллес (Миранда, 46) — Перишич, Брозович, Мело, Льяйич — Икарди, Паласио (Йоветич, 84).
«Карпи»: Белеч — Дзаккардо, Романьоли, Суагер — Пашути, Крими, Бьянко, Мартиньо (Ди Гаудио, 73), Летиция (Дапрела, 60) — Манкозу (Лазанья, 69), Мбакогу.
Предупреждения: Теллес, Паласио, Йоветич — Крими, Пашути, Дапрела, Суагер.
Удален: Пашути, 83.

Неаполитанцы проводили свой матч с «Сампдорией» параллельно с миланским «Интером». Обе команды активно узнавали результаты друг друга. В этой связи в более выигрышной ситуации был «Ювентус», игравший поздно вечером после всех конкурентов. Неаполитанцам нужно было просто выигрывать и не обращать своё внимание ни на кого: при любых исходах конкурентов они были бы ниже победивших «адзурри».

Накануне встречи пресс-служба «Наполи» решила закрыть тему Маурицио Сарри и Роберто Манчини. Футболисты вышли на поле сосредоточенными и довольно скоро добились преимущества в счёте. Шла девятая минута встречи, когда неаполитанцы вышли вперёд. Баррето ошибся в контроле мяча, Игуаин быстро получил мяч, вышел на свидание с Вивиано и легко переиграл голкипера хозяев поля.

Не прошло и десяти минут, как неаполитанцы удвоили своё преимущество. Баррето, заслуживая звания антигероя тура, сбил в своей штрафной площади соперника и Инсинье с 11-метровой отметки послал мяч в ворота мимо Вивиано, который устал от проделок своих футболистов в дебюте встречи.

Под занавес первой половины «Сампдория» смогла вернуться в игру. Контратака генуэзцев окончилась прострелом Карбонеро с правого фланга и ударом Корреа с близкого расстояния. Показалось, что «блучеркьятти» смогут навязать претенденту на чемпионство борьбу, однако, события на исходе часа чистого времени матча оказали серьёзное влияние на поединок.

Кассани, имея предупреждение, пошёл на грубость в отношении Инсинье и получил от судьи вторую жёлтую карточку. Тут же последовало второе наказание для хозяев поля. Хамшик в ходе сольного прохода в штрафную накрутил нескольких соперников и в падении поразил владения Вивиано.

До конца встречи неаполитанцы и генуэзцы обменялись голами, но на исходе матча это уже не могло сказаться. «Наполи» снова положил в копилку три очка и, как минимум, до следующего тура точно останется лидером Серии А.

«Сампдория» - «Наполи» - 2:4
Голы: Корреа, 44, Эдер, 73 — Игуаин, 9, Инсинье, 18, с пенальти, Хамшик, 60, Мертенс, 80.
«Сампдория»: Вивиано, Реджини, Зуканович, Мойсандер, Кассани, Баррето (Альварес, 55), Фернандо, Карбонеро, Эдер, Кассано (Додо, 65), Корреа (Иван, 80).
«Наполи»: Рейна, Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам (Стринич, 71), Аллан, Жоржиньо, Хамшик, Кальехон (Эль Каддури, 83), Игуаин, Инсинье (Мертенс, 76).
Предупреждения: Кассани, Фернандо — Жоржиньо.
Удаление: Кассани, 59.

Летом перед стартом чемпионата многие ждали, что именно «Ювентус» и «Рома» будут главными претендентами на Скудетто. Однако к январю это вовсе не так. «Ювентус» хоть и провалил старт чемпионата, успел уже взобраться на вторую строчку. Перед 21-м туром подопечные Аллегри отставали от «Наполи» на два очка. При этом неаполитанцы успели выиграть поединок этого игрового дня, так что «Ювентусу» надо было сокращать отставание. «Рома» же шла лишь пятой. Римляне сейчас думают не о Скудетто о попадании в тройку, прежде всего. Для приближения к этой цели подопечные Спаллетти нужен был успех в Турине.

Инициативу с первых минут захватил «Ювентус». Туринцы пошли вперёд, прижав соперника к воротам. Несколько раз слева мяч получал Погба, пытавшийся найти передачами партнёров. Уже на десятой минуте хозяева заработали штрафной в опасной близости к воротам, но удар Дибалы пришёлся по центру в руки Щесны.

Вскоре после ещё одного удара аргентинца кто-то из защитников «Ромы» встал на пути мяч. У римлян же просто не получалось выйти со своей середины поля. Лишь минуте на семнадцатой гости провели хоть атаку, завершившуюся дальним ударом в руки Буффону.

В середине тайма туринцы создали пару моментов. Сначала Эвра получил мяч слева в штрафной, первый его удар был заблокирован, а после второго никто из партнёров не смог подставить ногу. Тут же после навеса справа Погба выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше цели. Постепенно темп спал, и игра переместилась в центре поля. «Ювентус» продолжал владеть мячом, но «Рома» сумела отодвинуть соперника от своей штрафной.

Минут за десять до конца «Рома» едва не открыла счёт. После навеса слева Джеко навязла борьбу Кьеллини, и защитник не лучшим образом сбросил мяч за спину себе, где был совсем один Флоренци. Защитнику никто не мешал, но с острого угла он пробил мимо цели.

Вскоре в штрафной римлян возник спорный момент. После суматохи мяч попал в руку Пьяницу, после чего изменил свою траекторию, хотя Дибала уже готов был его принимать. Туринцы требовали пенальти, но судья назначил штрафной в другую сторону, зафиксировав толчок аргентинцем боснийца.

В конце матча по воротам Щесны последовал ещё один дальний неопасный удар. Почти тут же раздался свисток об окончании первого тайма, который так и завершился без забитых голов. В начале второй половины игра проходила в том же духе. «Ювентус» владел мячом и инициативой, но римляне уверенно оборонялись.

Время шло, а голевых моментов всё не было. Игра шла в середине поля, хотя преимущество было у туринцев. На 69-й минуте наконец-то «Ювентус» создал отличны момент для взятия ворот. Куадрадо слева сделал передачу в центр на Погба, который перенаправил мяч в штрафную на Манджукича, а тот скинул его левее на Эвра. Француз бил на силу, но попал в Щесны, который успел выйти и сократить угол обстрела. Затем Погба издали пробил чуть мимо цели.

Туринцы продолжали давить и своего всё-таки добились, причём голевую атаку соорудили две главные звезды «Ювентуса». Хозяева убежали в быструю атаку, Погба чуть притормозил и сделал тонкую передачу на Дибалу, который как раз оторвался от опекунов. Аргентинцу оставалось пробить мимо Щенсы, и нападающий с этим справился.

«Рома» чуть прибавила и пошла вперёд, но «Ювентус» запираться не собирался. Туринцы с удовольствием проводили контратаки. При этом хозяева не давали сопернику развернуться. Римляне не могли придавить соперника к воротам. Шанс у гостей был, когда столичные получили право на штрафной. Однако после удара Пьянича мяч задел штангу и прошёл выше цели. Больше шансов у гостей не возникло. «Ювентус» победил и убил последние мечты «Ромы» о чемпионстве. А вот туринцы продолжают погоню за «Наполи».

«Ювентус» - «Рома» - 1:0
Гол: Дибала, 77.
«Ювентус»: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер (Куадрадо, 66), Хедира, Маркизио, Погба, Эвра — Манджукич, Дибала (Мората, 85).
«Рома»: Щесны — Рюдигер, Де Росси, Манолас — Флоренци (Торосидис, 90+3), Венкер (Кейта, 71), Пьянич, Динь — Наингголан — Джеко, Салах (Садик, 90).
Предупреждения: Манджукич, Эвра — Де Росси, Рюдигер, Пьянич, Наингголан.